четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 ноября 2005

В должности восстановить

Наталия Михайловна Борисова и Сергей Михайлович Коровин – уважаемые и достаточно известные в городе педагоги. Коровин – директор Ярославского художественного училища, а Борисова – его заместитель. Полтора десятка лет они проработали рука об руку в училище. А теперь эти люди судятся друг с другом.

автор Владимир НЕЖЕНЦЕВ

 

В результате конфликта Наталия Михайловна оказалась за бортом училища и серьезно заболела, а Сергей Михайлович только и делает, что держит ответ перед многочисленными проверяющими и бегает по судам.

Суть этого противостояния такова. К началу 2005 года у Наталии Борисовой накопилось немало претензий к своему шефу: и по его методам руководства училищем, и по финансовым вопросам. В частности, Наталия Михайловна считала, что Сергей Михайлович весьма ощутимо недоплачивает ей (и не только ей) за проделанную работу, волюнтаристски распоряжается надбавками, премиями (одному – 30 процентов, другому – 100) и вообще очень вольно обращается с деньгами училища. И молчать обо всем этом Н. М. Борисова не желала. Все выложила на февральском педсовете открытым текстом.

Следующий этап конфликта – 4 мая 2005 года: директор училища С. М. Коровин издает приказ № 47 о внесении изменений в штатное расписание. Согласно ему должности заместителя директора по воспитательной работе и заместителя по учебной работе сокращались. Иными словами, Н. М. Борисова и еще один человек оставались не у дел. С 26 августа 2005 года приказом директора вводились две другие должности – заместителя директора по научно-методической работе и заместителя по учебно-воспитательной. Ни одна из них не была предложена Наталии Михайловне. Н. М. Борисова была уволена и оказалась на больничной койке.

– Я предложил Наталии Михайловне работу преподавателя литературы с весьма достойной оплатой, – сказал на суде С. М. Коровин. – Она никак не отреагировала на это, вплоть до приказа об увольнении вообще отказывалась говорить со мной. И приказ не подписала, что ознакомилась с ним.

Противостояние набирало обороты. Наталия Михайловна сочла свое увольнение незаконным, актом мести со стороны директора и обратилась с заявлениями в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда по Ярослав-ской области, к директору департамента культуры, в администрацию области.

В училище зачастили комиссии, однако не их выводы стали предметом разбирательства в Красноперекоп-ском суде, которое состоялось 27 октября этого года, хотя и эта тема косвенно звучала на заседании. Суд рассматривал иск Н. М. Борисовой о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Все обвинения, претензии в свой адрес Сергей Михайлович на заседании полностью отверг. Он утверждает, что реорганизация нужна была для улучшения учебного процесса, так что никакой мести не было.

Однако судья Леонид Викторович Беляев в своем решении от 28 октября 2005 года постановил: Н. М. Борисову на работе восстановить, вынужденный прогул оплатить, моральный вред компенсировать.

Читайте также
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 24.11.2012 Гитара спасает от одиночестваЗнакомый читателям «Северного края» по многим публикациям музыкант-гитарист и коллекционер, химик-аналитик по профессии, кандидат технических
  • 12.09.2012 За архитектуру будет отвечать Пащенко На должность директора департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля назначен Павел Пащенко.
  • 10.09.2012 Архитектура Ярославля доверена военному железнодорожникуСегодня директором департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля назначен Павел Пащенко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают