суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 декабря 2004

Найти и обезвредить

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Александр Киселев – розыскник убойного отдела. Ежегодно он задерживает до 40 убийц, насильников, разбойников и грабителей. На столе у капитана милиции Киселева список имен и фамилий тех, за кем он охотится.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Большинство из них опасны при задержании. Поэтому Александр должен знать о каждом буквально все. Его – ни-кто. Фактор внезапности психологически безотказно дей-ствует даже на кровожадных убийц. Тем не менее каждое задержание связано с риском: сегодня в карманах разыскиваемых если не пистолет, то непременный нож.

Таких, как Александр, называют золотым фондом УВД. За плечами у него служба в 76й Псковской дивизии воздушно-десантных войск. Здесь он получил не только армейскую закалку, но и постиг секреты борьбы самбо.

Кикбоксер в салоне ГАИ

Каждый захват преступника отрабатывается в деталях. Но все предусмотреть невозможно.

– По просьбе руководства Ярославского РОВД, – рассказывает Киселев, – предстояло взять группу вымогателей армян. Они поставили «на счетчик» владельца тачки, якобы умышленно повредившего прес-тижную иномарку. Его грозили убить, если не вернет «должок».

Опасность представлял главарь преступной группы, который несколько лет назад брал призы на европейских соревнованиях по кикбоксингу. Такой «спортсмен» может расшвырять несколько человек, как котят.

– На трассу к заводу 50 прибыли в сопровождении СОБРа и сотрудников ГАИ. Я в гражданском, в роли стажера у гаишников. Собровцев спрятали за обочиной. Сами занялись «проверкой» документов у водителей.

Вот и знакомая «бочка» – так на сленге называют «Ауди-6», престижную у крутых. Но что это? Впереди иномарки идет «Волга», а в ней отец нашего чемпиона. Счет на секунды. Останавливаем «Волгу». Рядом с отцом садится гаишник и тут же уезжает с места задержания. Теперь папаша не даст условный знак сыну...

Нашего подопечного второй инспектор приглашает с документами в салон автомашины ГАИ «для составления протокола» – у иномарки отсутствуют номера. Когда рядом с машиной гаишников выросли, как из-под земли, бойцы специального отряда быстрого реагирования с «калашами» в руках, кикбоксеру оставалось лишь раскрыть от изумления рот.

Однако история имела продолжение. Машину ГАИ засекли приятели задержанного, преследовали ее до самого здания УВД. Братки посчитали, что их парня взяли за нарушение правил дорожного движения и выскочили из своей тачки «качать права». В группе оказались и остальные члены банды. Взять их не составило труда.

– Увы, конец этой истории совсем не счастливый. На суде после получения крупной взятки потерпевший изменил показания в пользу подсудимых, и те отделались символическим наказанием. К сожалению, подкуп и запугивание свидетелей сегодня далеко не редкость. Одни из потерпевших не могут устоять перед соблазном получить «зеленые». Другие боятся за свою жизнь, ведь в России нет закона, защищающего свидетелей.

Прерванное застолье

Этот случай у Киселева особый.

Трое подонков изнасиловали в Дубках несовершеннолетнюю. Их сразу задержали, но потом освободили до суда, под подписку о невыезде. Они тут же пустились в бега.

– Двоих мы взяли быстро. Третьего не удавалось, – вспоминает Александр. – Дома он не жил, у многочисленных родственников не появлялся. Получили информацию: «по-знакомился с девушкой, ночует у нее». Но и там сорвалось.

И тут поступают сведения: в семье беглеца день рождения, юбилей у одного близкого родственника, на котором он должен непременно присут-ствовать. Ожидалось, что рядом с ним будет множество крепких молодых мужичков, с которыми после третьей рюмки лучше не связываться.

Ситуация не из легких. Можно, конечно, с помощью группы захвата положить всех на пол. Но где уверенность, что не начнется потасовка.

Однако все прошло спокойно. С людьми поговорили по-хорошему. Праздник, конечно, получился далеко не веселый.

Убийство не состоялось

В Заволжском районе два компаньона, как принято говорить в уголовном мире, «не сошлись по деньгам». Ранее судимый бизнесмен стал требовать долю. А чтобы вчерашний друг был сговорчивее, в один прекрасный день в его магазине взорвалась дымовая шашка. Подействовало слабо.

Тогда бывший компаньон с друганами решился на крайнюю меру: похитить должника, отвезти в тихое место, где кричи – не докричишься. Там и держать до тех пор, пока не подпишет «добровольную» дарственную на торговую недвижимость. Готовы наручники, чтобы приковать к стене, найдены предметы для устрашения и пыток. Если это не сработает, решили приятеля убить.

Брать изувера было опасно. Без оружия он не ходит. Чтобы избежать нежелательного исхода, решили арестовать его там, где он даже не подозревает. Брать жестко, в секунду.

– На наше счастье – зима, гололед, – рассказывает розыскник. – Брали вдвоем, как в кино. Народ вокруг даже глазом моргнуть не успел, как «коммерсант» был упакован. «Пушки» у него, правда, не было. Но два ножа в кармане ле-жали...

Один день на свободе

Эти двое не были в розыске. На них Киселев наткнулся случайно. Шел мимо ларьков в поселке «Резинотехники». Услышал звон разбитого стекла в ларьке, крик продавщицы «грабят!» Две черные фигуры метнулись в вечерних сумерках прочь.

Догнать их не составило большого труда. Неизвестные остановились с явным намерением проучить нахала.

– Секунда – и один из грабителей лицом на асфальте, – рассказывает Александр. – Еще одна – второй лежит рядом. Но первый уже встал и на меня. Укладываю вновь, поднимается второй. По три раза каждый из них лежал у меня под ногами, но вставал...

После третьего удара один бросился, как сайгак, в кусты. Первый не смог: выронив из кармана нож и шампанское, похищенное из ларька, упал на землю. Подбежала продавщица. При ней оформили и нож, и кражу, и сопротивление сотруднику милиции.

На суде дали грабителям по три с половиной года. Один после вынесения приговора буквально взмолился:

– Граждане судьи, я всего один день на свободе. Пошел с братом отметить это событие...

Как следовало из документов, он только что отсидел семнадцать лет.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 16.12.2012 "Ярославич" прочно лёг на дноСегодня прошли матчи 11-го тура чемпионата России по волейболу. Уступив на своём поле в Ярославле дебютанту суперлиги команде "Грозный", "Ярославич" обосновался
  • 09.12.2012 Лидер укрепил свои позиции в ЯрославлеЕдиноличный лидер чемпионата России по волейболу новосибирский "Локомотив" матч 10-го тура проводил в Ярославле, где уверенно набрал три очка и увеличил отрыв от преследователей.
  • 24.11.2012 «Неэффективные вузы» разделили на четыре списка В начале ноября на сайте Министерства образования и науки РФ был опубликован список российских вузов «с признаками неэффективности». В него
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают