четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 декабря 2004

Сталина вызывали?

Вчера, в день 125-й годовщины со дня рождения Иосифа Сталина, у Вечного огня в Ярославле около тридцати пожилых людей полчаса вызывали ушедший в историю дух великого вождя всех времен и народов. Все выступающие заканчивали речи ритуальным: «Сталин жил! Сталин жив! Сталин будет жить!».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В одной руке у каждого митингующего, стоявшего в первом ряду, была алая гвоздика, а в другой – листовка с ликом генералиссимуса, обещанием «Сталин придет!» и телефоном организатора митинга Александра Воробьева. Над почитателями генсека ВКП(б) реяло кумачовое полотнище с надписью: «Выше знамя Ленина – Сталина! Оно несет нам победу».

Лидеры ярославских левых всячески славословили кремлевского горца, предпочитая не вспоминать о том, что он начал с арестов и расстрелов политических противников, а закончил уничтожением своих собственных соратников-коммунистов, расчищая путь к единоличной тирании. Интересно, Воробьев посмел бы организовать массовый митинг против власти в 30 – 50-е годы?

Первый секретарь ярославского обкома Станислав Смирнов считает, что сталинские репрессии... были недостаточно жесткими:

– Этот великий человек не рассмотрел вокруг себя оборотней из команды Хрущева, которые после его смерти организовали «великую оттепель». Они лишили наше поколение наследия Сталина: я помню, как заставляли нас вырывать из учебников его портреты. Мы, потомки наших великих руководителей – Ленина и Сталина, продолжаем борьбу за восстановление разрушенного предателями государства.

Ветеран войны Сергей Рогожников считает, что Коба правильно сделал, пойдя на сговор с Гитлером в 1939 году:

– Единственное социалистическое государство могло остаться один на один против всего буржуазного мира. Этого удалось избежать – Сталин заставил немецких и английских капиталистов воевать между собой. Это ли не дипломатическая мудрость?

Пенсионерка Валентина Намнясева в свою очередь поблагодарила Иосифа Виссарионовича за заботу, которой он окружил высланных в 1944 году жителей Северного Кавказа.

– Когда предатели из числа ингушей и чеченцев провели немцев через горы, Сталин выслал все эти народы в Сибирь за 24 часа. Сначала мужчин, которых пригласили на 23 февраля, а потом их семьи. И надо же было такую массу людей обеспечить вагонами, согреть, накормить! Молодые чеченцы не ценят, что сделал Сталин: в ссылке их предков выучили и вылечили от туберкулеза.

Что еще помнят о 30– 50-х годах участники митинга?

– Жили мы бедно, можно сказать нищенски. В магазинах все было, но купить товары мы не могли. При этом власть о нас заботилась, в СССР постоянно снижались цены, – рассказала Тамара Чернова, которой в год смерти Сталина было 13 лет.

Закончилась акция возложением цветов к Вечному огню. Пользуясь случаем, Александр Воробьев призвал ярославцев еще раз выйти на улицы. Следующий митинг левых будет приурочен к столетней годовщине «кровавого воскресенья» – 9 января. Очевидно, на следующих листовках может появиться портрет еще одного народного вождя – попа Гапона, поднявшего в 1905 году массы на борьбу с самодержавием. А под ним телефон Воробьева.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают