пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 декабря 2004

В новом году судиться станет дороже

«Судиться – себе дороже» – гласит народная мудрость. Депутаты Госдумы РФ в очередной раз блестяще доказали этот тезис, увеличив с 1 января 2005 года размер госпошлин (по отдельным статьям аж в десять раз!). Думцы, видимо, уверены, что народ будет судиться за любые деньги, поэтому ожидают от роста судебных тарифов изрядной прибавки в бюджет.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с граждан и организаций при их обращении в органы власти за совершением юридически значимых действий – регистрацию автомобиля, подачу иска в суд или оформление права на наследство. Размер пошлины был установлен специальным федеральным законом еще при советской власти – в 1991 году. Новым российским законодателям в конце концов надоело латать старинный документ, и они посвятили госпошлинам целую главу Налогового кодекса.

Первое существенное изменение – исчисление пошлин в нормальных рублях. Ранее их размер указывался в тарабарских МРОТ – минимальных размерах оплаты труда. С 2000 года эта чисто российская единица применительно к штрафам, налогам и сборам равняется 100 рублям. Но люди постоянно путались, так как есть еще МРОТ для исчисления зарплат. Последний постоянно растет: с января 2005 года он увеличится с 600 до 720 рублей в месяц. Чтобы не вводить в смущение граждан, госпошлина отныне определяется более конкретно.

Больше всего шума вызвал резкий рост госпошлины за подачу исков неимущественного характера – с 10 до 100 рублей для граждан и со 100 рублей до 2 тысяч для организаций.

– В таких делах граждане защищают свое нарушенное право, например, требуют устранить препятствия в пользовании жилым помещением, – поясняет вице-президент адвокатской палаты Ярославской области Татьяна Смирнова. – Это право имущественной оценке не подлежит.

С нового года при подаче заявления о расторжении брака придется заплатить вместо одной сразу две сотни рублей. В десять раз (до 100 рублей) увеличилась пошлина и по делам особого производства – об установлении фактов, имеющих юридическое значение (например, факта родства или нахождения на иждивении), или о признании гражданина недееспособным.

Судиться с чиновниками станет дороже почти в семь раз. Сейчас, чтобы оспорить решения, действия (или бездействие) органов госвласти, местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан, нужно заплатить всего 15 рублей, а с 1 января – уже сто. Обращение в Конституционный суд РФ для гражданина стоит теперь в три раза больше – 300 рублей.

– Я не думаю, что положение с судебной защитой простых граждан серьезно ухудшится в связи с ростом госпошлин на заявление о защите неимущественных прав. Ведь большинство дел касается споров имущественного характера, – считает Татьяна Смирнова.

Гражданам, которые судятся, чтобы защитить свою собственность, станет полегче, но совсем чуть-чуть. К примеру, если у вас затопили квартиру и вы хотите с соседа взыскать компенсацию материального ущерба в 9 тыс. рублей, то при подаче заявления до нового года надо платить целых 370 рублей, а после – 360. Дело в том, что сейчас при цене иска имущественного характера до 1 тыс. рублей надо заплатить пошлину в размере 5 процентов от цены иска, при цене иска от 1 до 10 тысяч – 50 рублей плюс 4 процента от суммы сверх тысячи. И дальше по той же схеме. По новому законодательству за имущество стоимостью до 10 тыс. рублей потребуется уплатить 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей. Если вы решили потребовать с гражданина или организации до 50 тысяч, то госпошлина будет равняться 400 рублям плюс 3 процента суммы, превышающей 10 тысяч.

– Суммы получаются весьма значительные, причем неожиданно для истца. Например, если госорганы неточно оформили документы, то гражданину приходится судиться, чтобы признать право собственности на свою квартиру или дом. Здесь сумма иска равна стоимости квартиры по оценке БТИ. А вот если из-за жилья судятся собственники, то они оценивают его, естественно, по рыночной стоимости, – подчеркивает вице-президент адвокатской палаты.

Максимальная госпошлина за имущественный иск не может быть больше 20 тысяч. Но все равно при больших суммах иска цифры получаются кругленькие. Поэтому суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер госпошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев без взимания процентов.

– Суды довольно часто идут на снижение размеров пошлины, если истец докажет, что у него маленькая зарплата и много иждивенцев. Сумма иска иногда падает до 100 рублей. Проблема в том, что мы не знаем, как будет работать механизм снижения пошлины после вступления в силу нового закона, – признается Татьяна Смирнова.

Читайте также
  • 23.10.2012 Самые лучшие воспитатели Подведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года.
  • 19.10.2012 Самые лучшие воспитатели живут в РыбинскеПодведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года. 
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 07.09.2012 Зарплаты снижаются Обобщены данные по зарплате за июль 2012 г. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого
  • 27.06.2012 Пособия приёмным семьям вырастут На вчерашнем заседании Ярославской областной Думы депутаты проголосовали за принятие закона, предусматривающего изменения в отдельные законодательные акты
  • 23.03.2002 Старые иномарки – как новые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рогатая халяваЧП деревенского масштаба произошло на днях у населенного пункта Кудрино в Первомайском районе. Кто-то
  • Нападение на бухгалтера 9 октября около одиннадцати часов утра по улице Чайковского шествовали двое. Девушка - бухгалтер "Ярославльоблгаза"
  • Мы так хотели, чтобы он жил 2 августа примерно в шесть часов вечера из окна квартиры на улице Ошурковской, 22, в Рыбинске упал