четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 апреля 2004

Лысеет лес от хищений

В Угличском лесхозе за 5 по­след­них лет объем незаконно срубленной и вывезенной древесины вырос почти в 7 раз. В 1998 году было украдено 106,6 кубометра, а в 2003­м – 724. Причины столь крупных хищений выясняла рабочая группа межведомственной оперативной комиссии поборьбе с незаконными заготовкой, вывозом и реализацией древесины.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

О ходе проверки, проведенной в конце февраля, мы подробно сообщали в корреспонденции «Здравствуй, дерево!»(«Северный край», 10 марта 2004 г.). В течение месяца члены рабочей группы, в составе которой были сотрудники департамента АПК, милиции, транспортной, налоговой инспекций, таможни и главного управления природных ресурсов, анализировали свои наблюдения и наконец в апреле представили на обсуждение межведомственной оперативной комиссии.

– На мой взгляд, бесполезно ловить за руку расхитителей леса, если сами лесники не прочь подработать на продаже древесины, – заявил на обсуждении результатов проверки первый заместитель главы Угличского муниципального округа Олег Яковлев. – Им, специалистам в своем деле, всегда несложно объяснить, что деревья больные и нуждаются в санитарной рубке. Кто, кроме них, может это проверить? Но мне по меньшей мере дважды приходилось разбираться с порубками по жалобе населения деревень, которых лес кормил грибами и ягодами сотни лет и еще сотню мог стоять.

По мнению заместителя начальника третьего отдела оперативно­розыскной части УБЭП УВД области Александра Щеголева, причина малой результативности борьбы с хищением леса в позднем поступлении от лесников заявок о лесонарушениях. Они запаздывают от недели до месяца и приходят, когда расхитителя уже невозможно установить. Потому районные УВД отказывают в возбуждении дел. Из 7 случаев хищения древесины, зафиксированных в Угличском МО, только по одному выявлен нарушитель.

Комиссия решила усилить взаимодействие городских, районных отделов внутренних дел с лесхозами для своевременного выявления незаконных рубок и рассмотреть возможность создания специализированных подразделений УВД по борьбе с хищениями древесины.

Председатель комитета по учету и использованию природных ресурсов департамента АПК Владимир Степанов отметил, что создание межведомственных оперативных комиссий в области и округах дает некоторый эффект. За 2003 год было 227 случаев незаконной рубки и вывезено почти 9 тысяч кубометров древесины, а за первый квартал этого года только 25 и похищено менее 700 кубов.

Читайте также
  • 08.12.2011 От круглого леса – к глубокой переработке древесины В департаменте лесного хозяйства Ярославской области на видном месте, на стене, висит в рамочке «история» реструктуризации лесной отрасли в России с переименованиями.
  • 30.08.2011 Стратегия лесного комплекса «Нынешний съезд знаменателен тем, что он проходит в Международный год лесов, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, приветствуя участников форума.
  • 04.06.2011 С ветром шепчется осина Сколько полезных свойств у этого неприметного и «скромного» дерева, которое растёт в наших лесах В лесу обычно не замечаешь осин, не обращая
  • 13.03.2009 Стоит средь пеньков деревенькаУже не первый раз жители глубинки в Гаврилов-Ямском районе жалуются на лесозаготовителей, в основном москвичей и ивановцев. Выходит как в пословице: сытый голодного не разумеет.
  • 20.12.2002 Лес достался бережливому Впервые в области состоялся конкурс на право аренды участка для заготовки древесины сроком на 49 лет. До этого подобные участки предоставлялись лишь на
  • 22.10.2002 Эстонцы уходят в лесаВчера первый замгубернатора Александр Федоров принимал руководителя консульского отдела посольства Эстонии в России Ээро Вийля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают