суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 августа 2011

Стратегия лесного комплекса

Состоялся IV съезд лесоводов Ярославской области

«Нынешний съезд знаменателен тем, что он проходит в Международный год лесов, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, приветствуя участников форума. – Вопросы обеспечения сохранности лесного богатства были крайне важны во все времена, но сейчас они особенно актуальны в связи с вступлением в силу нового Лесного кодекса. Практика показывает, что этот документ требует серьёзной доработки, и мы будем этим заниматься, создавать комплексную систему работы с лесными угодьями, которые должны находиться в надёжных руках профессионалов».

 

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

Как отметил выступивший на съезде заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Евгений Трунов, при всём своём несовершенстве Лесной кодекс работает, в стране активно формируется система охраны лесов от пожаров, с каждым годом растут полномочия работников лесного хозяйства по надзору и пожарному контролю. Государство повернулось лицом к нуждам отрасли, значительно увеличив объёмы её финансирования. Так, если в 2010 году затраты на её развитие составляли 21 миллиард рублей, то в нынешнем году они достигли 34 миллиардов. Особенно беспрецедентные меры приняты по обеспечению новой лесопожарной техникой. Работники лесной охраны получили в своё распоряжение 1650 специальных машин, тяжёлых тракторов и бульдозеров на сумму 5 миллиардов рублей.

Техническое перевооружение службы произошло и в Ярославской области, для чего Федеральное агентство лесного хозяйства выделило более 100 миллионов рублей. О современном состоянии и пер­спективах развития отрасли в условиях нового Лесного кодекса участникам съезда подробно рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин.

Природа не наделила Ярославскую область такими полезными ископаемыми, как нефть, газ и уголь, не особо щедрой она была и в отношении лесных богатств. Тем не менее лесов на её территории немало, их общая площадь составляет 1,8 тысячи гектаров, а запасы древесины – свыше 285 миллионов кубометров. Основной правовой формой использования лесов являются арендные отношения. Всего в 2010 году на территории области было заготовлено 1,3 миллиона кубов древесины, и почти всё это количество приходится на долю арендаторов.

Глава департамента лесного хозяйства детально проанализировал ситуацию, связанную с использованием и воспроизвод­ством лесов в условиях рыночных отношений, показал растущую динамику лесовосстановительных работ, рассказал о небывалом техническом оснащении службы лесной охраны, созданной для борьбы с пожарами. В прошлом засушливом году в Ярославской области было зарегистрировано 118 лесных пожаров, но пострадало от них гораздо меньше лесов, чем в соседних регионах, – лишь 233 гектара. В Ивановской области, например, огонь уничтожил свыше 50 тысяч га лесных угодий, в Тверской – около 22 тысяч.

Огромную угрозу, как отмечали многие выступавшие на съезде, таят в себе лесные ветроповалы. Губернатор Сергей Вахруков назвал их настоящей пороховой бочкой, готовой в любой момент взорваться и принести массу бед лесному хозяйству. От ураганов в прошлом году особенно сильно пострадали леса в Переславском, Большесельском, Даниловском, Мышкинском и других районах, из-за чего создалась повышенная пожарная и санитарная опасность. В 2011 году для её устранения из федерального бюджета было выделено свыше 74 миллионов рублей, в результате от поваленных деревьев удалось расчистить леса на площади более 2 тысяч гектаров.

Заслуженный лесовод России ветеран лесного хозяйства Михаил Фёдорович Федотенков призвал участников съезда активнее заниматься лесовосстановлением. Он напомнил, как в бывших лесхозах и лес­промхозах начиналась эта работа – вручную, с использованием лишь двух газогенераторных машин на всю Ярославскую область. Многие выступавшие затронули острую проблему самовольных порубок леса, которые ежегодно приносят лесничествам ущерб, исчисляемый миллионами рублей.

В 2010 году объёмы самовольных порубок удалось сократить более чем в полтора раза, но они ещё доставляют немало беспокойства лесоохранным службам. Мало того, даже приводят к криминальным случаям. Так, когда ярославцы перекрыли канал хищений древесины группе «предпринимателей» из Ивановской области, те ответили поджогами техники и домов. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Вахрукову, по поручению которого против поджигателей возбудили уголовные дела. Как заявил Сергей Алексеевич, он сделает всё возможное для доведения этих дел до логического конца, чтобы подобного больше не повторялось.

Губернатор подчеркнул, что основной задачей лесопромышленного комплекса Ярославской области является создание условий для привлечения масштабных инвестиций. Они крайне необходимы для технического перевооружения лесоперерабатывающих предприятий, оснащения их новыми современными технологиями.

– Нужно увеличивать объёмы заготовки и вывозки древесины, сейчас они не достигают и половины того количества, какое способны давать ярославские леса, – сказал Сергей Алексеевич. – Предстоит выстроить такую систему работы с арендаторами, при которой они были бы заинтересованы в увеличении поставок лесопродукции полной и глубокой переработки.

Подобная система в области уже начинает создаваться, о чём говорят положительные примеры из практики работы Любимского лесокомбината, построившего новый сушильный комплекс и котельные, работающие на отходах лесопиления. В Брейтовском районе введён в строй мини-завод по изготовлению топливных брикетов, в Угличском районе совместно с немецкими инвесторами строится новый лесопильный завод мощностью 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Необходимость развития глубокой переработки древесины и отходов лесопиления, создания автоматизированной информационной базы лесного хозяйства, проведения инвентаризации лесов – таких проблемных вопросов с трибуны съезда и в его резолюции прозвучало немало. Заместителю главы Федерального агентства лесного хозяй­ства Евгению Трунову, по его словам, пришлось исписать две трети своего блокнота, внося все высказанные предложения и замечания. Многие из них не только будут основой добавлений и изменений в Лесной кодекс, но и войдут в областную целевую программу по воспроизводству лесов и их охране от пожаров, которая сейчас разрабатывается в департаменте лесного хозяйства.

 

Читайте также
  • 08.12.2011 От круглого леса – к глубокой переработке древесины В департаменте лесного хозяйства Ярославской области на видном месте, на стене, висит в рамочке «история» реструктуризации лесной отрасли в России с переименованиями.
  • 04.06.2011 С ветром шепчется осина Сколько полезных свойств у этого неприметного и «скромного» дерева, которое растёт в наших лесах В лесу обычно не замечаешь осин, не обращая
  • 13.03.2009 Стоит средь пеньков деревенькаУже не первый раз жители глубинки в Гаврилов-Ямском районе жалуются на лесозаготовителей, в основном москвичей и ивановцев. Выходит как в пословице: сытый голодного не разумеет.
  • 09.04.2004 Лысеет лес от хищений В Угличском лесхозе за 5 по­след­них лет объем незаконно срубленной и вывезенной древесины вырос почти в 7 раз. В 1998 году было украдено 106,6 кубометра, а в 2003­м – 724.
  • 20.12.2002 Лес достался бережливому Впервые в области состоялся конкурс на право аренды участка для заготовки древесины сроком на 49 лет. До этого подобные участки предоставлялись лишь на
  • 22.10.2002 Эстонцы уходят в лесаВчера первый замгубернатора Александр Федоров принимал руководителя консульского отдела посольства Эстонии в России Ээро Вийля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вечер при свечах в ЧкаловскомЖителей одного из домов в посёлке Чкаловский Переславля-Залесского неожиданно покинула цивилизация –
  • Даёшь литкафе!Центральная библиотека им. Сурикова в Угличе всегда активно участвует в жизни города, не ограничиваясь
  • Что за прореха случилась в доме?Такой вопрос вполне резонно могут поставить многие жители Брагина – клиенты ОАО «Управдом Дзержинского