пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2004

Домогательства областной Фемиды отверг Верховный суд

Почти год длилось преследование бывшего строителя, ныне пенсионера Владимира Царева след­ственными и судебными органами по поводу якобы совершенного им уголовного преступления – оскорб­ления судьи Заволжского суда Ирины Носковой нехорошим словом в зале суда.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

У Владимира Аркадьевича с Заволжским судом и впрямь сложились непростые отношения. Житель Заволжья, он неоднократно обращался сюда с исками на неправомерные действия местных властей и коммунальных служб, в частности, по вопросам завышения тарифов и взимания с населения платы за непоставленное тепло. На его взгляд, судья Носкова искусственно тормозила дело. В мае прошлого года неожиданно для Царева она подала сама на него жалобу, обвиняя в том, что на одном из заседаний в марте того же года, впоследствии дата события почему­то сместилась на год назад, он проявил неуважение к ней, высказав в нелестной, хотя и вполне цензурной форме все, что он о ней, Носковой, думает.

Несмотря на столь долгий срок и отсутствие каких­либо протокольных записей, подтверждающих сам факт оскорбления, дело на Царева шили на удивление настойчиво. Совершенно здорового обидчика Фемиды в наручниках доставляли в психбольницу якобы для экспертизы. Требовали показания от его родственников.

Наконец 17 февраля этого года при закрытых от прессы дверях областной суд признал все на тех же шатких основаниях Владимира Аркадьевича Царева виновным по части второй статьи 297 (неуважение к суду) и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Царев расценил это как расправу над ним за критику и обжаловал приговор в Верховном суде.

Во вторник стало известно решение высшей судебной инстанции.

Слушание жалобы ярославского правдоискателя заняло всего три минуты. Верховный суд постановил: приговор областного суда отменить. Дело в отношении Царева прекратить.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают