вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 мая 2004

Нацистская акция в Переславле

В 8 часов утра 14 мая мировой судья города Переславля спешила на работу. Вдруг ей в глаза бросился огромный фашистский крест, коричневой краской намалеванный на постаменте памятника Александру Невскому на Красной площади. Женщина сразу же сообщила в милицию.

 

Как выяснилось, отморозки не только осквернили памятник культуры. В эту ночь пострадали многие дома в центре города. Их стены выродки расписали слоганами «Долой хачиков из России!».

Чудовищная акция привела работников УВД в недоумение. Во-первых, ничего подобного до сей поры в Переславле не видывали. А во-вторых, трудно понять подоплеку преступления. Даты 13 и 14 мая с историей нацизма никак не связаны, и логичнее было бы ожидать такое явление 20 апреля, в день рождения Гитлера.

Впрочем, говорить о целенаправленных действиях определенной политической группировки в данном случае вряд ли приходится. Горе-«нацисты» опозорились по полной: свастика была нарисована в другую сторону. В УВД считают, что произошедшее – дело рук обычных хулиганов, которые от нечего делать решили проявить себя таким вызывающим способом.

Подтвердится ли эта версия или обнаружатся другие мотивы преступления, вскоре станет известно. На подлецов завели уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм». Одного подозреваемого, 1986 года рождения, сотрудники уголовного розыска задержали 24 мая, парень сейчас дает показания.

Екатерина АБРАМОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Массовый исход Очередная коллегия Рыбинской администрации была посвящена проблемам роста преступности.
  • Ярославль, который мы теряем Градостроительная политика сегодня - один из острейших вопросов. Тем более что законодательство в этой
  • Прокуратуру сокращают Как нам стало известно, в недрах Генеральной прокуратуры родилась новая идея. Вслед за транспортной прокуратурой,