суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июля 2005

Преступников ждали в засаде

Не с чем иным, как с делом «ЮКОСа», связывают сотрудники отдела по борьбе с кражами культурных и исторических ценностей управления уголовного розыска УВД Ярославской области участившиеся в последнее время случаи воровства икон и церковной утвари из наших сельских храмов. Дело в том, что громкий судебный процесс вызвал дестабилизацию фондового рынка, привел к падению доллара и колебаниям на рынке ценных бумаг. Куда можно выгодно вложить деньги в таких условиях? Да в антиквариат, он в цене с годами только растет.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Уже второй раз за этот месяц воровским набегам подвергаются православные церкви в ярославской глубинке. В первом случае, происшедшем в селе Поповка Некоузского района на прошлой неделе («Северный край» писал о нем в номере за 15 июля), добычей злоумышленников, забравшихся ночью в храм Воскресения, стали 23 иконы. А в минувший вторник кража была совершена в селе Стратилат Даниловского МО.

Преступники проникли в церковь под покровом темноты, перекусив специальными ножницами решетку на окне в алтарной части храма. Сняли из иконостаса семь икон XIX – начала XX века, три из них довольно больших размеров, прихватили несколько складней и подсвечников, погрузили добро в «Жигули» четвертой модели и «Ниву» и были таковы. Далеко, правда, не ушли.

О готовящемся преступлении оперативники знали заранее. От коллег из уголовного розыска Костромской области загодя поступила информация, что к нам едут криминальные гости. Преступная группа из пяти человек, трое из них ранее были неоднократно судимы за кражи из церквей, сразу была взята под контроль. Их «вели» от начала, пока костромичи совершали вояжи по деревням и селам Любимского, Даниловского, Некрасовского районов, осматривая храмы и оценивая их содержимое, и до конца, когда они проникли в церковь Федора Стратилата.

Засады были организованы одновременно в нескольких местах, поскольку трудно было предугадать, какой именно из осмотренных храмов окажется наиболее привлекательным для воров. В селе Стратилат к визиту костромичей тоже были готовы. Как рассказал участвовавший в описываемых событиях сотрудник угро, злоумышленники явно орудовали по заказу: «Они, как мартышки, лазали по иконостасу без лестниц и сдирали то, что им нужно, аж с десятиметровой высоты». Им дали совершить преступление, но уйти не позволили.

Брали их, разумеется, не в самом селе, дабы не тревожить местных жителей, а на безлюдной дороге. В операции принимали участие сотрудники ОМСН (бывший СОБР). По имевшейся оперативной информации, преступники были вооружены, но при задержании успели «скинуть стволы», так что при обыске их не обнаружили. А вот все украденное из церкви было изъято в целости и сохранности.

Сейчас иконы из церкви Федора Стратилата находятся в УВД (вчера их демонстрировали журналистам), до решения всех процессуальных вопросов они являются вещдоками, но в скором времени будут возвращены в храм. Их общая стоимость по приблизительной оценке около 470 тыс. рублей. Более точную сумму, которая будет фигурировать в деле, возбужденном в отношении задержанных по статье 152 ч. 2 УК РФ (кража), назовут специалисты после экспертизы.

Кстати, что касается кражи в Поповке, то, как сообщили нам в Некоузском РОВД, похищенные оттуда вещи также обнаружены и в ближайшее время будут возвращены на свои места в храме.

Но расслабляться милиционерам пока не стоит: доллар нестабилен, а церквей и старинных икон у нас в деревнях предостаточно.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 15.07.2005 Иконы всегда в цене А потому и всегда в опасности. Объектом преступного посягательства на этот раз стали 23 иконы из храма Воскресения в деревне Поповке Некоузского района.
  • 16.11.2002 Кража из храма В ночь на 15 ноября грабители перепилили дужку замка входной двери Тихвинской церкви села Павлова в Борисоглебском районе. Настоятель храма немедленно вызвал милицию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Один домаВ деревне Носова Брейтовского района во время пожара 11 октября погиб 29-летний мужчина. Около пяти часов
  • Прорицательница оказалась мошенницейВ Угличе раскрыто мошенничество, совершённое по классической схеме.
  • Книжный рейтинг Сегодня пятница, а значит, пришла пора подводить итоги книжного рейтинга прошлой недели и знакомиться