суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 июля 2005

Когда инвалиды выедут на улицы?

Юрию Ивановичу Паратовскому год назад ампутировали ногу. Но, будучи человеком упорным, он не собирался покоряться болезни и замыкаться в четырех стенах. Как только стал чув-ствовать себя получше, начал выезжать в инвалидной коляске на улицу.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Живут Паратовские на шестом этаже в доме на улице Сахарова в Ярославле, супруга довозила Юрия Ивановича до лифта, а на первом этаже приходилось подолгу ждать, когда кто-нибудь из соседей будет возвращаться домой и поможет ему преодолеть несколько ступенек последнего пролета лестницы, чтобы выехать на улицу. Добрых людей, которые помогали ему, Юрий Паратовский шутя называет спонсорами.

Соседи, видя страдания инвалида, посоветовали ему обратиться в РЭУ с просьбой установить металлические желоба, по которым можно было бы спускаться по лестнице на инвалидной коляске. В конце апреля супруга Юрия Ивановича Ида Михайловна собрала подписи жильцов своего подъезда, что они не против установки съезда для коляски, и подала заявление в РЭУ. Но коммунальщики сказали, что вряд ли успеют все сделать к 9 Мая. Да и после праздника осчастливить Паратовских своим появлением они не торопились.

Пенсионеры каждый день звонили в РЭУ, но инженер Татьяна Травина отвечала, что сварщик у них один и времени на эту работу у него катастрофически не хватает – то авария где случится, то другие важные дела найдутся.

Прождали супруги Паратовские обещанного пандуса два с лишним месяца. И в конце концов дождались. Работник РЭУ почтил их своим присутствием, но в пандусах и спусках для инвалидных колясок оказался не силен. И постоянно обращался к Юрию Ивановичу за советами. В итоге приваренные желоба оказались по размеру только под большие колеса коляски. А маленькие колесики при спуске упираются в ступеньки и сильно затрудняют движение.

– Надо, конечно, чтобы этот пандус делал человек сведущий. Вот две железяки приварили, да не так. Скоро уж и лето пройдет, а я и на улице еще толком-то не был. Даже на балконе мне не посидеть, потому что коляска в дверь не пролезает, – сетует Юрий Иванович.

Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов государство обязано обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных людей «во все учреждения социальной инфраструктуры». А это значит, что все дома должны быть приспособлены для нужд инвалидов – обязательно должны быть пандусы и подъемники. Кафе и магазинчики, по какой-либо причине недоступные для инвалидов, должны быть оборудованы кнопками вызова персонала, чтобы любой колясочник мог нажать кнопку и оформить заказ.

Пандусов на улицах города с каждым годом становится все больше. Но зачастую их установка носит формальный характер – пандус может заканчиваться дверью, которая открывается на себя, или он установлен под большим углом. Перед входом в некоторые учреждения лежит скользкая плитка, проехать по которой на инвалидной коляске довольно сложно.

Что касается специализированного транспорта для перевозки инвалидов-колясочников, то пока такой микроавтобус нижегородского производ-ства на 12 мест есть только в Ростове. Низкие ступеньки, дополнительные поручни и пол с нескользящим покрытием значительно облегчают инвалидам перемещение внутри микроавтобуса. Он передан ростовскому центру социального обслуживания населения «Радуга» и теперь используется в качестве социального такси.

Для Ярославля планировалось приобрести даже специальный троллейбус, оснащенный подъемником. В прошлом году в Москве каркас троллейбуса был собран, но в связи с прекращением финансирования работы приостановлены. Не возобновлены они и по сей день.

Председатель Ленинского отделения Ярославского областного общества инвалидов Александр Стужин считает, что до настоящей безбарьерной среды нам как до Марса. Человеку с ограниченными возможностями сейчас не выйти из квартиры, не спуститься на коляске с нескольких ступенек. А уж чтобы попасть в кафе или магазин, нужно проявить настоящее мужество.

Читайте также
  • 12.07.2012 Доступная среда лишь в виртуальном мире Смотрю, как виртуозно Юля управляется с инвалидной коляской, как перебирается с дивана в своё кресло на колёсах, не позволяя никому помогать себе, и понимаю
  • 21.10.2011 Каково это, в инвалидной коляске! Журналист телеканала «Рыбинск-40» Татьяна Нечаева провела эксперимент: несколько часов она провела в инвалидной коляске и на себе испытала,
  • 15.09.2011 Как на вершину Слишком крутые лестницы в помещении Данилов­ского сельского поселения! Настолько, что даже судья районного суда вынужден был отложить рассмотрение
  • 01.12.2010 Праздник получился тёплым Плиты, окружённые удобными поручнями. Всего несколько метров, соединившие тротуар по улице Чайковского с пологим входом в офис Кировского районного отделения
  • 29.07.2009 Препятствие у входаКолясочник Константин Васильевич рассказал нам о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды в Ярославле. Недавно он всей семьёй отправился на почтамт по важному делу.
  • 24.04.2008 Через тернии в городЖизнь людей с ограниченными возможностями сродни забегу с препятствиями на длинную дистанцию. Ежедневно им приходится сталкиваться с трудностями, о которых
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают