суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 августа 2005

Вышли на всемирную орбиту

На месте проектируемого во дворе кафе «Лира» на Волжской набережной здания плотники «Агростроя» приступили к возведению забора. Так кооператив «Медик» демонстрирует свою уверенность в победе над старожилами набережной, протестующими против уплотнения ее застройки.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Между тем суд по иску жильцов еще не завершен.

Как уже писал «Северный край», Кировский суд внял доводам ревнителей ярославской старины. Они считают, что насыпной грунт набережной категорически нельзя перегружать новостройками, так как из-за переувлажнения почвы в городе многие памятники архитектуры и дома эпохи советского классицизма тридцатых – сороковых годов и без того страдают от оползней и деформаций фундаментов. К тому же новых геодезических исследований застройщики не провели. Помимо этого при застройке дворов ухудшатся условия для отдыха людей, ведь зеленые газоны будут фактически превращены в стоянки для машин. Постановлением суда первой инстанции работы во дворе кафе «Лира» были приостановлены. Однако вскоре судебное решение застройщики обжаловали в областном суде, который счел остановку стройки неправомерной и потребовал от жильцов экспертизы представленных ими документов. Обжаловать это решение жильцы не успели.

Вот на этом основании руководитель «Агростроя» Юрий Смирнов, заручившись разрешением городских властей, принялся возводить забор вокруг будущей новостройки. Материалы, обосновывающие прекращение строительства, все еще на экспертизе в Москве. Возглавивший инициативную группу жителей квартала доктор технических наук Станислав Павлов все-таки надеется, что нежелательную стройку удастся заморозить. Уверенность вселяет то, что охранные зоны памятников истории и культуры Ярославля, в том числе и место намечаемой стройки, недавно получили статус всемирного исторического наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО. Соответствующее письмо в эту всемирную организацию жители направили.

Это немножко напоминает сюжет Жванецкого о том, как квартиросъемщики с жалобами на РЭУ дошли до ООН. Но других способов остановить стройку жильцы уже не видят.

Читайте также
  • 25.12.2012 Суд запретил стройку на Промышленной улице Инициировала прекращение строительства прокуратура Дзержинского района Ярославля.  
  • 17.11.2012 По улицам мчатся мальчики-мажоры... Прочитала в газете публикацию «Убит при задержании...» («Северный край», 26 июня 2012 г.) и, как говорится, не могу молчать.
  • 01.11.2012 Застройщики превратили двор в котлованБыстро вершился бизнес у фирмы, которая в справочниках именовалась строительной. Весь штат фирмы – директор, заместитель, специалист да пара юристов.
  • 24.10.2012 А теперь будем любоваться кривым забором  Хочу высказать своё мнение по поводу так называемого опроса относительно строитель­ства гостиницы на Волжской набережной. Я говорю «так
  • 28.08.2008 Стройка на костяхВ самом центре Ярославля на стройке на улице Собинова обнаружены останки 90-летней давности. Сотрудники милиции и прокуратуры приняли на экспертизу кости
  • 25.02.2005 Набережную оденут в гранит Углич на пороге большой стройки. В районе Каменного и Селивановского ручьев в ближайшее время начнутся работы по берегоукреплению, которые двинутся к центру города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают