четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2005

Пенсионный фонд: итоги полугодия

Пенсионная реформа, стартовавшая в стране в 2002 году, продолжается, но условия ее реализации не остаются неизменными. В наступившем году также не обошлось без очередной серии корректировок. Об итогах работы за прошедшие шесть месяцев рассказывает в интервью корреспонденту «Северного края» управляющий ГУ ОПФР по Ярославской области Владимир Павлович Комов.

 

– С января 2005 года была снижена ставка ЕСН, в частности, отчисления в Пенсионный фонд сократились на восемь процентов. Что можно сказать о формировании бюджета отделения ПФР по Ярославской области в этих условиях по итогам первого полугодия?

– Отчисления в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование сохранились на уровне 14 процентов, но произошло снижение на 8 процентных пунктов ставки ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет и перечисляемого в Пенсионный фонд на выплату базовой части трудовой пенсии, – с 1 января 2005 года она составляет 6 процентов. В результате объем поступлений в бюджет ПФ, направляемый на выплату базовой составляющей трудовой пенсии, сократился. По Ярославской области за первое полугодие 2004 года поступление единого соцналога составило 1967,3 млн. рублей, а за аналогичный период нынешнего – 1096 миллионов, то есть всего 55,7 процента от поступлений прошлого.

В 2004-м полученные средства полностью обеспечивали потребность на выплату базовой части трудовой пенсии, которая составляла 1574 млн. рублей, и даже превышали ее на 124,9 процента. В этом году ситуация изменилась, при имеющейся потребности на базовую часть пенсии 2123 млн. рублей собранные средства покрывают расходы лишь на 51,6 процента.

Что касается поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то за первое полугодие 2005-го их сумма составила 2581 млн. рублей, что превышает показатель прошлого года на 388 миллионов, или на 117,7 процента.

Поступившие доходы обеспечивают выплату страховой части пенсии на 74,7 процента, в прошлом году – 70,2 процента.

Ярославская область является дотационной. Недостающие средства на страховую часть пенсии поступают из Пенсионного фонда.

– Как сейчас ведется работа с предприятиями-неплательщиками, сокращается или растет их список, был ли кто привлечен к ответственности?

– Работа с организациями, уплачивающими страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда, тем более имеющими задолженность по платежам, во все годы деятельности была для отделения ПФР и его структурных подразделений приоритетным направлением. В настоящее время в связи с введением с 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства, положения которого непосредственно увязывают размер пенсии гражданина с суммой начисленных и уплаченных за него работодателем взносов, этот вопрос приобретает еще большую актуальность.

Самым действенным методом в работе со страхователями было и остается собеседование, если хотите, убеждение. Именно во время личных встреч выясняются причины возникновения задолженности и возможности ее уплаты, разъясняется роль страховых взносов в пенсионном обеспечении. Кроме собеседований руководителей органов ПФР и организаций на разных уровнях создаются специальные комиссии по неплатежам. Я являюсь председателем такой комиссии при отделении и вхожу в состав межведомственного совета при губернаторе по укреплению налоговой дисциплины.

Законодатель наделил Пенсионный фонд правом только судебного взыскания недоимки и пени по страховым взносам, поскольку контроль за своевременностью их уплаты возложен на налоговые органы. Процедура судебного взыскания предусматривает направление работодателям требований об уплате и исковых заявлений. Всего за прошлый и первое полугодие текущего года направлено в арбитражный суд 1475 исков на взыскание более 400 млн. рублей недоимки. Однако практика работы показывает, что из 400 миллионов поступившей за это же время суммы задолженности лишь 24 миллиона (всего 6 процентов) составили поступления по исполнительным документам. В основном уплата недоимок происходит в процессе досудебного урегулирования.

Проблема взыскания недоимки в судебном порядке необязательно зависит от плохой работы службы судебных приставов. Как правило, за организацией, являющейся должником по взносам в Пенсионный фонд, числятся неподъемные долги и по другим налогам. Имеют место и другие поразительные факты: у организаций, имеющих миллионные долги, нет собственного имущества, или они не находятся по адресу, указанному в учредительных документах.

Именно за счет так называемых фирм-однодневок количество организаций-должников по страховым взносам постоянно увеличивается, и сегодня мы их насчитываем более двух тысяч, а всего недоимка составляет 410 млн. рублей, в том числе 76 миллионов числится за организациями, находящимися в процедуре банкротства.

В текущем году более тесно стали работать с органами прокуратуры. Думаю, что это сотрудничество принесет свои положительные результаты.

– Как правило, дважды в год, в марте и августе, проводится индексация пенсий. Насколько возросли доходы ярославских пенсионеров в связи с этим весной и на что можно рассчитывать после августовской индексации?

– В 2005 году в соответствии с постановлениями Правительства пенсии были дважды проиндексированы. В результате проведенной индексации базовой части трудовых и государственных пенсий с 1 марта средний размер пенсии увеличился на 285,08 рубля и составил 2342,16 рубля.

С 1 августа базовая часть трудовой пенсии проиндексирована в 1,06 раза (6 процентов). Страховая часть индексировалась в 1,06 раза и дополнительно в 1,048 или 1,11 раза (11,1 процента). Средний размер трудовой пенсии увеличился на 228 рублей и составил 2570 рублей.

Кроме индексации размера пенсий с 1 августа произошло увеличение ежемесячных денежных выплат в 0,6 раза.

В текущем году работающие пенсионеры также смогли реализовать свое право на перерасчет трудовых пенсий с учетом уплаченных за них в Пенсионный фонд страховых взносов.

53838 работающих пенсионеров области обратились в органы Пенсионного фонда за перерасчетом страховой части тру­довой пенсии по страховым

взносам.

Размер прибавки пенсии в результате перерасчета составил в среднем 70 рублей 62 копейки. В прошлом году эта прибавка составляла примерно 56 рублей.

– 2005 год проходит под знаком 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Что было сделано для наших ветеранов?

– Социальные программы – одно из направлений деятельности Пенсионного фонда.

Ежегодно на протяжении пяти лет Пенсионный фонд РФ и наше отделение активно участвуют в финансировании социальных программ по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и выделении денежных средств на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания.

В связи с 60-летием Победы постановлением Пенсионного фонда РФ для подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, в области выделено 12 млн. 333 тыс. рублей. По согласованию с главами муниципальных образований Пенсионный фонд принял участие в организации и проведении торжественных собраний и встреч ветеранов, культурно-зрелищных мероприятий, которые проводились в преддверии памятной даты в каждом территориальном районе, муниципальном округе. На эти цели выделено 380 тыс. рублей, из них 12 тысяч перечислено областным общественным организациям. За счет средств Пенсионного фонда организованы поездки ветеранов Ленинского и Кировского районов Ярославля на Поклонную гору и к местам боев под Москвой, развернуты «полевые кухни» в Пошехонском и Некрасовском муниципальных округах, проведены другие мероприятия.

По согласованию с руководством области отделение ПФ выделило единовременную материальную помощь труженикам тыла, проживающим в области, а их у нас более 43 тысяч человек. Поэтому размер выплаты составил 240 рублей. Вдовам умерших участников войны, это более 4,5 тысячи человек, – 200 рублей. Малообеспеченным пенсионерам – участникам войны (пенсия которых менее 3 тыс. рублей) материальная помощь выплачена в размере двух тысяч.

Списки получателей материальной помощи составлялись по согласованию с представителями ветеранских организаций, администраций округов, отделов социальной защиты населения.

Всего к Дню Победы материальная помощь оказана 49 тысячам пенсионеров.

Кроме этого, отделение в 2005 году в рамках целевой программы улучшения социально-экономического положения старшего поколения предполагает оказать адресную помощь по следующим направлениям:

– на приобретение средств индивидуальной реабилитации, предметы первой необходи­-

мости;

– к Международному дню пожилых людей, к Международному дню инвалидов;

– единовременная материальная помощь неработающим пенсионерам.

В текущем году в рамках социальных программ выделено также 11 млн. рублей на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения. Планируется проведение капитального ремонта в комплексном центре социального обслуживания населения Большесельского МО в селе Высокове.

– Какие изменения произошли в порядке инвестирования средств пенсионных накоплений за прошедшее

время?

– В 2005 году произошли существенные изменения в порядке инвестирования средств пенсионных накоплений, связанные с принятием соответствующих федеральных законов.

Во-первых, с этого года исключены из категорий, имеющих накопительную часть трудовой пенсии, мужчины с 1953 по 1966 год рождения включительно и женщины с 1957 по 1966 год включительно. То есть накопительная часть трудовой пенсии начиная с 2005 года формируется только у застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Однако у «выбывшей» возрастной категории имеется накопительная часть, сформированная по уплате страховых взносов за три года – 2002, 2003 и 2004-й, поэтому они имеют право инвестировать ее на общих основаниях.

Во-вторых, в этом году в связи с принятием федерального закона от 9 мая 2005 г. № 48-ФЗ изменились сроки: теперь каждое застрахованное лицо получит извещение с информацией о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений не позднее 1 сентября (раньше срок был 1 июля); а подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд, а также о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд можно до 31 декабря (раньше срок ограничивался 1 октября).

Пенсионный фонд рассматривает заявления до 1 марта следующего года и в срок до 31 марта обязан уведомить всех граждан, подавших заявления, о результатах их рассмотрения. С этого года закон исключил направление каждому гражданину вместе с извещением бланков заявлений и инструкций по их заполнению. Теперь бланки будут распространяться через территориальные органы Пенсионного фонда, также они обязательно будут в организациях, которые в соответствии с соглашением осуществляют прием заявлений. Кроме того, формы бланков размещены на интернет-сайте.

Внесены дополнения в статью по правопреемникам умерших застрахованных лиц: теперь они должны обратиться в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части умершего лица в течение шести месяцев со дня его смерти.

В соответствии с федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» начиная с 2003 года за­страхованные лица имеют право распоряжаться накопительной частью своей будущей трудовой пенсии путем подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), с 2004-го добавилось еще и право перейти в негосударственный пенсионный фонд. В 2005 году к тому же появилась возможность перейти из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд РФ или перейти из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд. Свое право можно реализовать путем подачи соответствующего заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда или в организацию, с которой у Пенсионного фонда заключено соответствующее соглашение.

//Беседовала Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 02.06.2011 Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов подписали соглашение
  • 12.03.2011 На пенсию – досрочно В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального
  • 21.12.2010 «Новогодние» пенсии и пособия выплатят досрочно Пенсионный фонд Россий­ской Федерации и «Почта России» договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового, 2011 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Труп в колодцеВ ночь на двадцать восьмое июля сотрудникам переславской милиции поступила информация, что произошло
  • Дело пока не возбуждено Кандидата в депутаты Госдумы РФ по 189-му округу, лидера ярославского отделения СПС Максима Гейко вчера
  • Рынок алкоголя: закон и беззаконие Водка – зло или национальная гордость россиян? Вопрос до такой степени дискуссионный, что вряд ли стоит