пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 сентября 2005

Каждый день горим ярким пламенем

Печальная весть о гибели целой семьи при пожаре в деревне Медведково Ярославского района облетела на этой неделе все областные СМИ («Северный край» сообщал об этом 31 августа). Жертвами огненной стихии стали четверо взрослых и двое детей, младшему не исполнилось еще и года. Месяцем ранее при сходных обстоятельствах в деревне Кудрино Рыбинского района ночной пожар привел к гибели сразу восьми человек, в их числе также были двое детей.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Всего же с начала этого года огонь унес жизни более 200 ярославцев. И список этот неумолимо пополняется день ото дня. В ночь на 1 сентября погибли еще два человека: в селе Воскресенском Угличского района мужчина 54 лет и в Рыбинске на улице Книжной мужчина 52 лет. В обоих случаях сообщения на «01» поступили от соседей, разбуженных всполохами уже вырывающегося наружу пламени. Чтобы до-браться до места пожара в село Воскресенское, огнеборцам потребовалось 15 минут, ближайшая ПЧ в десяти километрах, в Рыбинске времени ушло и того меньше – 10 минут. Но людей было уже не спасти.

В подобных случаях в числе основных причин, приведших к столь трагичным, необратимым последствиям, называются позднее обнаружение возгорания, несвоевременное сообщение о нем, плохие дороги и отсутствие связи. Нельзя сбрасывать со счетов и безалаберность, нарушение элементарных правил безопасности самими домохозяевами, ведь из более чем полутора тысяч пожаров, случившихся на территории Ярославской области с начала этого года, 878 произошли в результате неосторожного обращения с огнем и 246 из-за нарушений правил установки и эксплуатации электробытовых приборов и оборудования.

– Вся нагрузка в деле предотвращения пожаров лежит на инспекторах ГПН, – говорит начальник расположенной в Заволжском районе Ярославля ПЧ №4 Эдуард Королев. – Раньше у нас по штату на район было 8 старших и 8 младших инспекторов, которые регулярно проверяли противопожарное состояние не только промышленных объектов и учреждений, но и жилых домов, дважды в год осматривали каждый дом в частном секторе. А это, как показывает практика, самое больное место. По итогам проверок давалось предписание в районную администрацию и выделялись средства на ремонт печей и электропроводки. Теперь же у нас лишь шесть инспекторов, а предписания носят рекомендательный характер.

Чинить же печи и проводки должны сами домовладельцы, у которых, как правило, просто нет на это средств, ведь в частных деревянных домах, где обычно и происходят пожары, живут в основном пенсионеры. В среднем по району регистрируется по 340 пожаров ежегодно, в основном по причине ветхого состояния жилого фонда. Среди других причин – пьянство и неосторожное обращение с огнем.

Что говорить о простых людях, вечно руководствующихся принципом «авось пронесет», если и должностным лицам требования инспекторов Госпожнадзора не указ. Например, в районе нет ни одной школы, которая по итогам августовской проверки не имела бы претензий по вопросам противопожарной безопасности. То же самое относится к учреждениям здравоохранения, культуры, промышленным, торговым, сельскохозяйственным предприятиям… В отличие от жилого сектора их в обязательном порядке проверяют регулярно, столь же регулярно даются предписания о необходимости устранения тех или иных нарушений, которые не менее регулярно не выполняются.

– Единственный рычаг давления, который мы можем использовать в данной ситуации и используем, – отмечает начальник 4-й ПЧ, – это обращение в прокуратуру на тех, кто недобросовестно выполняет свои обязанности. Но тоже не всегда срабатывает.

Вообще отсутствие средств является чуть ли не основным негативным фактором в деле борьбы с пожарами как по части их предотвращения, так и ликвидации в случае возникновения. Именно на эту причину ссылаются мест-ные власти, когда речь заходит о ремонте или расчистке дорог, ведущих к населенным пунктам, установке указателей и, что крайне важно, обеспечении связи. В России XXI века в целом и Ярославской области в частности остается немало уголков, лишенных связи с «большим» миром. Нет в деревне телефона – нет возможности у местных жителей обратиться за помощью.

На памяти моего собеседника такой случай из недалекого прошлого: сгорел дом в полузаброшенной деревне Золотуха Некрасовского района, в огне погиб и его пожилой хозяин. Пожар никто не тушил, о том, что произошло, вообще стало известно лишь на следующий день, когда кто-то из подъехавших дачников позвонил по сотовому в админи-страцию муниципального округа... Помощь огнеборцев на тот момент была уже не нужна.

– Из-за отсутствия средств связи в 10 процентах случаев сообщение о пожаре поступает, когда уже невозможно что-либо исправить, – сетует Эдуард Королев.

Но и в случае своевременного оповещения нет гарантии, что помощь подоспеет вовремя. Слишком широка зона действия пожарной части, например, для 4-й – это сектор 40 на 80 километров, в который входят Заволжский район Ярославля, левобережье Ярославского и Некрасовского районов, любимское направление и даниловское до самого райцентра. Вот и получается: как ни спеши, на дальние расстояния за две минуты не домчишься.

– Обычно на дорогу тратим 10 – 15 минут, за это время огонь может полностью охватить деревянный дом, – поясняет Эдуард Эдуардович. – Нормативы прибытия 2 – 3 минуты рассчитаны на радиус выезда 3 километра, у нас же он составляет несколько десятков.

Читайте также
  • 06.07.2011 Всем миром против огненной стихии Июньский атлантический циклон с его дождями заставил на время забыть об угрозе природных пожаров. Но одна лишь первая десятидневка июня уже успела, что называется, задать жару.
  • 23.11.2010 Нужна ли нам рында?Не ждать изменений в Лесном кодексе, а действовать, призвал первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук, председатель областной
  • 17.06.2009 Бешеная лиса ластится к людямСлучаи бешенства в последнее время наблюдаются не только у диких животных, но и у домашних питомцев и скота - об этом говорилось на областной санитарно-противоэпидемической
  • 05.12.2006 Четыре смерти за два дняЧетыре человека погибли в пожарах на территории Ярославской области за прошедшие выходные.
  • 09.01.2003 Большие пожары 7 января произошли пожары в Заволжском, Красноперекопском, Фрунзенском, Борисоглебском, Даниловском, Любимском, Пошехонском и Ярославском районах. В огне погибло семь человек.
  • 13.08.2002 Деньги сгорают в болотах Дождь, оросивший на прошлой неделе Большесельский район, подал надежду жителям на прекращение пожаров. Хотя они знают: чтобы потушить горящий торфяник,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рыбка плавает по дну...В Ярославском районном суде состоялось судебное слушание по обвинению двух несовершеннолетних подростков
  • Похищали взрывчатку сотнями килограммов ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Группу военных, пытавшихся сбыть партию взрывчатки и детонаторов, задержали с поличным
  • Ищет милиция Милиция разыскивает автомашину, которой на 205-м километре трассы Москва – Холмогоры сбит неизвестный