пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 сентября 2005

Если дома поджигают, значит, это кому-нибудь нужно

С начала года в Ярославле только официально зарегистрировано около 120 поджогов домов и хозяйственных построек. А случаев, когда милиция и пожарные не установили факт умышленного сожжения деревянного строения или сараев, но жители якобы видели поджигателей, еще больше.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В том, что их дом на улице Собинова подожгли, жильцы уверены. Об этом пожаре «СК» писал 3 сентября. Тогда, в ночь на

2 сентября, погиб один мужчина, не успевший выскочить из горевшего здания.

Вчера ночью запылали хозблоки у дома № 13 на улице Радищева, а потом сгорел почти дотла двухэтажный, к счастью необитаемый, дом № 6 на Малой Пролетарской.

Уже второй месяц в кольце пожаров квартал между Фрунзенским проспектом, Складским переулком и Приволжской улицей. По­следний раз огонь бушевал 10 сентября возле домов № 5, 6, 7 и 8 по Складскому переулку. По звонку жителей мы выехали на место происшествия.

Еще месяц назад этот квартал из чистеньких двух- и трехэтажных домиков, выстроенных в середине пятидесятых годов для семей железнодорожников, утопающий в цветах, кустах сирени, был одним из самых тихих и уютных уголков Фрунзен­ского района. Сегодня он весь в черных провалах пожарищ. Жители разбирают обломки, листы железа и шифера, достают из погребов то, что уцелело от огня и воды: баллоны с огурцами и вареньем, картошку. Вдоль переулка валяются обгоревшие стулья и шкафы. Нашлись такие, кто, на свое несчастье, затеял ремонт квартир и вынес мебель в сарай. Вот тут-то сараи и полыхнули.

– Первые пожары начались у нас 16 августа, – рассказали женщины, встретившиеся у крыльца дома № 6. – Сначала вспыхнули сараи на Приволжской улице, в конце нашего переулка. Быстро приехала пожарная машина. Пока там тушили, загорелся наш хозблок. Причем накануне мы видели, что кто-то сложил возле него доски в виде костра. Соседи рассказывают, что заметили человека, который в этот костер бросил тряпку, смоченную бензином, и поджег. Но поскольку пожарная машина была рядом, все строения остались целы.

– Четыре дня спустя, вечером в пятницу, наши хозблоки снова запылали, – говорит Тамара Горобец. – Я услышала треск лопающегося шифера и выбежала на улицу. Горело страшно. Огонь до неба. В некоторых домах стекла полопались. Пожарные приехали без воды. Пока нашли колодец, протянули рукава, все сгорело дотла.

Людмила Тюрина – старожил квартала. Живет здесь 30 лет.

– Эти хозблоки уже тогда стояли, – говорит. – У нас же отопления не было, на кухнях громоздились чугунные плиты. Поэтому каждая квартира имела сарай. Ну а потом мы хранили здесь все, что вырастили на даче. Я тоже услышала треск. Посмотрела в окно: жутко горит. Сказала мужу: «Ну вот, все наши труды на огороде и в саду пропали даром».

У женщин нет ни капли сомнения, что сараи подожгли умышленно. Они показали нам наполовину оборванное объявление на дверях, вывешенное администрацией района после первых двух пожаров: «22 августа в 18.00 у дома № 10б состоится собрание по поводу умышленных поджогов хозяйственных построек».

Одна из жительниц квартала заявила, что своими глазами видела троих вполне взрослых парней, которые в ночь на 17 августа поливали сараи бензином и разбрасывали заранее заготовленные факелы. Она закричала им в окно: «Что же вы делаете!» После этого молодые люди сели в машину и уехали.

По Складскому переулку поползли слухи, что уютный квартал приглянулся какой-то строительной компании, которая не прочь возвести здесь элитные дома. Ситуация и в самом деле схожа с той, которую описывают свидетели недавнего пожара на улице Собинова. Неужели и здесь подобным варварским способом расчищают места под застройку?

Официальные органы такие слухи опровергают. В пресс-службе Фрунзенского РОВД сообщили, что представители управления выезжали на место и были на собрании 22 августа. Но данных для того, чтобы завести уголовное дело по факту умышленных поджогов в Складском переулке, пока недостаточно.

Тем временем хозблоки, сараи и даже дома продолжают в Ярославле гореть. Горят они даже там, где людей предупредили о выселении в новые квартиры. Заинтересованность в таких поджогах вполне понятна. Если дом сгорит, квартиры погорельцам предоставят местные власти, если же расселяют, то средства на расселение должна выделить фирма-застройщик. Именно этим многие и объясняют волну поджогов, охватившую город.

Читайте также
  • 28.08.2012 Кацкари отстояли магазинСильный пожар произошёл на днях в деревне Мартыново Мышкинского района. В воскресенье, в одиннадцатом часу ночи, загорелся сарай с заготовленным на зиму
  • 08.10.2011 Бедные куры... Глубокой ночью 7 октября сразу в двух районах области произошли пожары в курятниках.
  • 14.09.2011 Огонь разгулялся За последние дни увеличилось число сгоревших частных бань, где помывка закончилась пожарами. А в выходные огонь не пощадил хозпостройки. В Рыбинске на
  • 19.10.2010 Сено слизнул огонь Более пятисот тонн сена «слизнул» пожар как корова языком в деревне Панфилово Рыбинского района.  
  • 28.09.2010 Задержаны с поличным Наркополицейские Ярославской области отмечают небывалый «наплыв» наркодилеров из столицы. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых
  • 06.11.2009 спасти живность не удалосьВ деревянных сараях на улице Балашова в Ярославле поздно вечером 4 ноября произошло возгорание, в результате которого полностью уничтожены четыре хозяйственные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • У эмчеэсников новые службыНовый год для управления МЧС России по Ярославской области станет годом значительных перемен. С первого
  • Лже-Ленина ждет крупный штраф ПОЛЬША. Необычное дело рассматривает суд польского города Познани. Перед ним предстал 35-летний журналист
  • Как стать рантье Россия стала страной победившего капитализма. Даже простые граждане теперь могут стать рантье: легально