вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 января 2005

Жильцов успели вывести до взрыва

До Нового года оставалось всего несколько часов, когда в небо над центром Рыбинска взметнулся, грохоча, мощный фейерверк взорвавшегося газа.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В 18.04 в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир трех­этажного дома на углу улиц Герцена и Пушкина. Этот злополучный дом известен нашим читателям: два года назад здесь ночью обрушились старые печи. Тогда лишь по счастливой случайности никто из жителей не пострадал. И вот новая беда. По предварительным данным, пожар возник в квартире 1-го этажа, которую арендаторы отделывали под офис. Бригада строителей решила отметить праздник прямо на рабочем месте. То ли для обогрева, то ли для строительных нужд мастера использовали самодельный электронагревательный прибор. По одной из версий, причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети. Заметить неладное и предпринять какие-то меры бригада была уже просто не в состоянии, так как все четверо были мертвецки пьяны.

К месту происшествия быстро прибыли пожарные наряды, отряд спасателей, «скорая». Спасатели знали, что старый дом с деревянными перекрытиями может вспыхнуть в любой момент, поэтому спешили вывести жителей на улицу.

Четверых обитателей квартиры, с которой начался пожар, доставили в больницу с отравлением угарным газом, они живы. Пятому не повезло – его обгоревший труп пожарные обнаружили в испепеленной квартире. Говорят, это сторож.

Уже после того, как все люди были эвакуированы, прогремел взрыв. Рванул бытовой газ. Взрывная волна разнесла вдребезги крышу над подъездом, и огонь быстро захватил еще два этажа.

В тушении пожара, которому присвоили вторую категорию, были задействованы семь автоцистерн, а также машина газодымозащиты. К половине одиннадцатого ночи огонь был локализован, а около полуночи потушен полностью. Он фактически уничтожил шесть квартир, еще шесть предстоит серьезно ремонтировать.

Существуют и другие версии возникновения пожара, одна из них – криминальная: кто-то устроил поджог, чтобы замести следы преступления.

Погорельцам, которые остались без крыши над головой, без денег и самых необходимых вещей, предложили временное жилье в общежитии на проспекте Ленина, но они отказались, предпочтя искать приют у соседей и родных. Для всех пострадавших было организовано питание в кафе «Утес».

Вопрос о судьбе «нехорошего дома» на углу Герцена и Пушкина сегодня встал как никогда остро. Давно известно, что его несущие конструкции находятся в аварийном состоянии, однако официально этот статус дряхлому зданию до сих пор не присвоен. Дело в том, что аварийные квартиры и дома подлежат немедленному расселению, но в Рыбинске нет свободного жилья.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 01.08.2012 Пожар под видеокамеры В Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счёту. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября – здесь же сгорел главный рыбинский плавучий причал.
  • 31.07.2012 Сгорел еще один рыбинский дебаркадерВ Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счету. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября - здесь же сгорел главный Рыбинский плавучий причал.
  • 28.04.2006 Пожар в тутаевской девятиэтажкеПожар в тутаевской малосемейке, что стоит по проспекту 50-летия Победы, по времени пришелся как раз на конец рабочего дня, поэтому, увидев, как огромный
  • 25.06.2005 Людей спасли, дом отстояли Двухэтажный дом в переулке Манино во Фрунзенском районе загорелся в 4 часа утра. Пожар начался на втором этаже в квартире, принадлежащей 51-летнему безработному мужчине.
  • 14.05.2005 Невезучий дом Вчера ночью в Угличе произошел пожар в доме на улице Ленина. Большая часть этого деревянного двухэтажного здания, и без того сильно обветшавшего, уже пустовала.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают