воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 января 2005

Горели люди и животные

В новогодние и рождествен­ские праздники немало пришлось потрудиться огнеборцам. За первые 10 дней наступившего года на территории нашей области было зарегистрировано 67 пожаров. В огне погибли 17 человек.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Первая декада января традиционно считается особо пожароопасным периодом. Люди гуляют, злоупотребляют спиртными напитками, в пьяном угаре менее осмотрительны в обращении с огнем. Нередко причиной пожара становится непотушенная сигарета. Так, 6 января в Дзержинском районе Ярославля два человека пали жертвами пагубной привычки. В первом случае пожар вспыхнул в пятиэтажке на Труфанова. Мужчина 1957 года рождения, будучи нетрезвым, закурил и, видимо, уснул за этим занятием. Сгорел вместе с диваном, на котором лежал. В случае на улице Большой Норской сам пьяный курильщик 45 лет спасся, успев выбраться из горящей комнаты на первом этаже. Его сожительница того же возраста, хозяйка квартиры, погибла в огне. Остальные шестеро жильцов двухэтажного кирпичного дома были эвакуированы подоспевшими пожарными.

Еще более трагичны случаи, когда жертвами огня становятся невинные. Короткое замыкание в неисправной проводке дома № 5 в Школьном переулке деревни Мостец Ярославского района стало причиной гибели пятидесятилетней женщины и ее двухлетнего внука. 4 января в половине шестого вечера пожар занялся на кухне частного деревянного дома, затем огонь перекинулся на кровлю. Жилые комнаты от него почти не по­страдали, но находившиеся в тот момент в помещении Саша с бабушкой задохнулись угарным газом.

Также два человека погибли в поселке Шашково Рыбинского района. Пожар в частном доме начался 7 января в двенадцатом часу ночи. Сгорели хозяйка пятидесяти восьми лет и ее сорокалетний сын. Дом полностью выгорел.

Жертвами огненной стихии в первые дни наступившего года стали не только люди, но и животные. 10 января в деревне Гармоново Рыбинского района полыхал скотный двор. Его хозяин, мужчина 1960 года рождения, проживает в другом месте, а здесь держал скотину. На момент пожара, причиной которого стало опять же короткое замыкание, в помещении площадью 142 квадратных метра находилось три коровы, шесть телят и 14 свиней. Ни одно животное спасти не удалось. А на день раньше в деревне Кормилицыно в Ярославском районе сгорело 70 тонн сена. Полагают, что сарай, в котором оно хранилось, из шалости подожгли мальчишки, их видели неподалеку как раз перед пожаром. Огнеборцам удалось отстоять половину помещения и заготовленного сена – 80 тонн, хоть и дымное, но на корм сгодится.

Зафиксирован в этом году один случай возгорания от петарды. 1 января в два часа ночи, пущенная нетвердой рукой, она залетела на балкон второго этажа одного из домов по улице Юбилейной в Рыбинске. К счастью, хозяева были дома. Сразу же вызвав пожарных, они своими силами принялись тушить огонь и справились с ним еще до приезда огнеборцев.

В целом по сравнению с ситуацией за тот же период прошедшего года пожаров нынче было на один меньше, а погибших на три человека больше.

Читайте также
  • 25.01.2012 Пожары в Лесной Поляне Два ЧП, одно за другим, произошли в посёлке Лесная Поляна Ярославского района в минувшую субботу. Сначала в пятиэтажном доме № 5 буквально среди бела дня, в 16.
  • 14.09.2011 Огонь разгулялся За последние дни увеличилось число сгоревших частных бань, где помывка закончилась пожарами. А в выходные огонь не пощадил хозпостройки. В Рыбинске на
  • 04.05.2011 Трагедия в Переборах Очень «горячим» выдался конец апреля. В Переславском районе в селе Большая Брембола пострадала церковь: во время пожара 29 апреля в семь утра
  • 06.07.2010 Даже в «Космосе» огонь В последние дни в Ярославской области отмечено несколько пожаров на производстве. Последний из них – на ОАО «Автодизель» в Ярославле на проспекте Октября.
  • 17.02.2010 Выходные под знаком огняМинувшим воскресным утром в 10.33 в селе Лацком Некоузского района по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей возник пожар в помещении
  • 10.09.2005 Без видимых причин Сразу два пожара произошло в ночь на пятницу в Красноперекопском районе Ярославля. Сначала в половине второго загорелся сарай в 13-м проезде поселка Творогово.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают