суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 марта 2005

В магазинах и на руинах жить нельзя

Вступивший в законную силу с 1 марта нынешнего года новый Жилищный кодекс Российской Федерации существенно сократил обязанности членов двух областных межведомственных комиссий по использованию жилого фонда. Комиссия по признанию жилья непригодным для проживания теперь будет принимать решения только по домам, находящимся в областной собственности, а таковых – меньшинст-во. Аналогичные комиссии должны быть созданы в каждом муниципальном округе, и именно им будет передано право определять пригодность или непригодность жилищ для использования по прямому назначению в большинстве случаев. Эти же вопросы по жилым помещениям, находящимся в федеральной собственности, будут решаться в Москве.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Областная комиссия по изменению функционального назначения помещений, то есть по переводу их из жилых в нежилые, и вовсе должна прекратить свое существование. Все ее функции передаются на муниципальный уровень. Такие комиссии будут создаваться в каждом округе.

Однако прежде, чем новая структура контроля за использованием жилого фонда будет создана, пройдет какое-то время. На этот период процесс остановится. Предприниматели, желающие выкупить и облагородить пришедший в негодность особнячок или квартиру в доме, не смогут этого сделать. Ведь чаще всего подобные покупки совершаются для предпринимательских целей. Остановка в работе на время перестройки механизма повредит не только бизнесменам, но и властям – бюджеты недополучат средства от продажи, налоги от расширения бизнеса.

Именно поэтому заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов, который является председателем обеих комиссий, настоял на том, чтобы их заседания в обязательном порядке состоялись в самом конце февраля, а протоколы и решения были в срок и надлежащим образом оформ-лены. Более того, обращаясь к некоторым членам комиссий, призывал их избавиться от бюрократических замашек и концентрировать внимание на главном: действительно ли возможно использовать данное жилое помещение для намеченных целей и не пострадают ли от этого его жильцы.

Комиссия по признанию жилья непригодным для проживания рассмотрела четыре заявления. Два из них – от комитета по управлению муниципальным имуществом Мышкинского муниципального округа о двух сгоревших и расселенных деревянных домах, которые надо снести, а на месте пожарищ построить нечто новое. С ними вопросов не возникло, а если бы и возникло, то через несколько дней районные власти в полном соответ-ствии с новым Жилищным кодексом приняли бы уже сами то решение, которое считают нужным. А вот руины двухэтажного кирпичного строения (80 процентов износа), в котором давно никто не живет, могли надолго «зависнуть» на балансе федерального государ-ственного дорожно-эксплуатационного предприятия № 81 (г. Данилов). Если бы областная комиссия не успела вовремя вывести его из списка жилых, то руководство предприятия замучилось бы искать по Москве соответствующую федеральную. И у владельца развалин частного дома на Тверицкой набережной Ярославля после 1 марта могли возникнуть ненужные проблемы.

Комиссия по изменению функционального назначения помещений заседала сразу же после первой. Главным образом потому, что большинство ее членов входят в состав обеих комиссий. Заодно решили и накопившиеся вопросы, чтобы не откладывать их до тех пор, пока не появятся соответствующие органы на муниципальном уровне. Большая часть рассмотренных ею заявлений содержала информацию о том, что осуществлена реконструкция жилого (по документации) помещения под магазин или офис, есть надлежащие документы и настала пора привести документы на помещение в соответствие с реальным положением дел. Забавной показалась одна из ситуаций. Памятник архитектуры на улице Собинова в Ярославле уже полтора десятилетия как расселен и используется в качестве магазина и кафе. Без всякой реконструкции. Потому что она запрещена – памятник ведь! Да владельцы и не собираются ее делать. Но на них иногда косо смотрят всевозможные контролирующие инстанции, когда узнают, что бизнес осуществляется в доме, считающемся жилым. На последнем заседании комиссии принято решение таковым его впредь не считать.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 18.10.2012 К конкурентной борьбе будь готов Как повысить конкурентоспособность предприятий Ярославской области – эту тему обсудили на расширенном заседании правления экономического совета Ярославской области.
  • 08.02.2008 Чтобы выборы прошли спокойноДля проведения выборов 2 марта в Ярославской области созданы 924 участковые избирательные комиссии, в которых будут работать более десяти тысяч человек.
  • 23.11.2002 Вопрос - ответ Мои родственники из бывшей республики СНГ хотят прописаться у меня в Ярославле до получения российского гражданства. Существует ли какая-нибудь юридич
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают