пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 марта 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Кубок «Больших Солей»

 

Два года существует волейбольная команда в больнице «Большие Соли» в поселке Некрасовское. Она была создана по инициативе молодого врача, мануального терапевта Михаила Нагишкина, в ней играют сотрудники медучреждения. Они соревнуются с другими командами района. Недавно состоялся турнир на кубок «Больших Солей» – уже второй раз.

Участвовали пять команд: две женские – из военной части «Арсенал» в поселке Бурмакино и сборная поселка Некрасовское, три мужские – «Большие Соли», «Арсенал» и команда ОАО «Некрасовский агропромтехснаб». Игры провели на территории каждой команды. Их судили профессионалы: Иван Николаевич Аминов, учитель физкультуры Некрасовской средней школы, и Валентин Петрович Имохин, методист по лечебной физкультуре в «Больших Солях».

Больше всего очков среди мужчин набрали врачи – победили «Большие Соли». Второе место – у спортсменов агропромтехснаба, на третьем – «Арсенал». Женщины из «Арсенала» одержали победу над сборной Некрасовского. Лучшими игроками среди дам признаны Елена Данилова («Арсенал») и Ольга Полгова (Некрасовское). Им были вручены личные призы от организатора соревнований – Александра Аполлоновича Барбакадзе, руководителя больницы «Большие Соли». Он также наградил «за спортивное долголетие» Людмилу Александровну Нагишкину, педиатра центральной районной больницы в Некрасовском, которая играла за сборную поселка. (А еще она – мама Михаила Нагишкина.) Среди мужчин лучших игроков называть не стали, их было много. Но «за спортивное долголетие» вручили приз Павлу Ивановичу Дудке, главному инженеру ОАО «Некрасовский агропромтехснаб» и, между прочим, депутату районного собрания представителей.

Выходные – для здоровья

Минувшие выходные в Большом Селе многие люди провели с пользой для здоровья. В субботу 11 команд участвовали в турнире на приз Романова. Алексей Васильевич был очень уважаемым в районе человеком – депутатом Верховного Совета СССР, руководителем разных колхозов. Пятнадцать лет назад местные власти и спортсмены решили проводить турнир в его память, и с каждым годом участников становится больше, добавляются новые виды состязаний.

Нынче соревновались команды РОВД, Чудинов-ской, Вареговской, Благовещенской сельских территорий, ГУП «Автодор», райпо, МУП «Теплоэнергетик», ПУ-19, администрации муниципального округа, районных электросетей, СХПК «Родина». Между прочим, в команде МО участвовал глава округа Михаил Вячеславович Слапик. Администрация организовала питание для физкультурников. А главным спонсором выступил ГУП «Автодор» (начальник Геннадий Алексеевич Горбунов): вычистил стадион и предоставил для соревнований машину ГАЗ-53 и трактор МТЗ.

В спортзале Дома культуры состязались в армспорте. Среди спортсменов, весящих до 80 килограммов, победил Дмитрий Канавин, оперуполномоченный РОВД. У тех, кто тяжелее 80, – Дмитрий Лошманов (играл за команду МО, а вообще он – «самая сильная рука», чемпион Ярославля, там работает, а живет в Большом Селе). С гирями лучше всех справились Андрей Юдин, электрик из Благовещенья (в категории до 80 кг), и Дмитрий Лошманов (тяжелее 80). В настольном теннисе всех мужчин обыграл Евгений Сабуров (он работает в производственно-сельскохозяйственном кооперативе «Свобода», выступал за команду Благовещенья), а женщин – Светлана Паукова (школьница из Большого Села, из команды МО).

«Троеборье руководителей» – этот вид соревнований был для начальников. Они должны были показать себя в «фигурном вождении машины» (выступали на личных), ехать «змейкой» между флажками (за каждый сбитый добавляются штрафные пять секунд) и «запячиваться в городок». А еще стрелять из пневматического оружия и бросать гранату (это организаторы заменили дартсом: граната тяжелая, если не тренироваться регулярно, можно руку вывихнуть). По очкам Михаил Григорьевич Жущиковский, директор ПУ-19, поборол всех других начальников.

Их подчиненные тоже лихо катали – на ГАЗ-53 и МТЗ-50. На машине лучше других – учитель труда из Благовещенской школы Валерий Павлович Мухин, а на тракторе – Алексей Четвериков, механизатор из ПСК «Свобода» (его хорошо знают в области, в многоборье «Снежинка Лахости» в Гаврилов-Яме он обычно занимает первое место). Гранату (не замененную дартсом) дальше всех забросил студент Алексей Михалев (выступал за ГУП «Автодор»). Самый меткий стрелок среди мужчин – Иван Автономов, рабочий из Варегова, а среди женщин – Ольга Ширкова, паспортистка из РОВД. А еще на турнире был новый вид соревнований – метание гири. Пригласили участвовать всех желающих, и мужчины так увлеклись, что остановиться не могли и на другой день ее метали.

В командном зачете победила команда Благовещенской сельской территории. Второе место занял РОВД, третье – администрация округа. Участники получили грамоты от администрации, призеры – подарки: майки и бейсболки с символикой ЛДПР. На закрытии выступил фермер Виктор Михайлович Пиянин, ученик Алексея Васильевича Романова, сказал, как приятно, что в память хорошего человека проведено такое грандиозное мероприятие.

А на следующий день, в воскресенье, праздник продолжался – состоялся традиционный зимний день здоровья. Триста человек семьями отправились в Выхолки – красивое местечко в трех километрах от Большого Села, там река, лес и горки, пригодные для лыжников. Дорогу расчистил трактор, который предоставил деревообрабатывающий завод, автобус дала Татьяна Яковлевна Изотова, директор реабилитационного центра «Колосок», организацией занимались молодежный центр во главе с Натальей Лошмановой и отдел по делам молодежи МО.

Погода стояла хорошая, с 11 часов утра до обеда взрослые и дети резвились на свежем воздухе. Владельцы четырех «Буранов» катали всех желающих. Цепляли к снегоходам санки и просто веревки, за которые можно было держаться и ехать на животе. Играли в футбол на снегу, прыгали на лыжах с трамплина, сбивали кегли, перетягивали канат. 20 человек состязались в метании валенка. А гирю дальше всех кинул Леонид Чебров. Состоялись скачки: кто по-крепче – был конем, полегче – всадником. Дима Саватеев и Дима Зеленцов всех обскакали. Были тихие игры – дети провели конкурс рисунков на снегу – и громкие: взрослые соревновались в стрельбе. Жгли костры, жарили шашлыки. Спрашивали друг друга: «А почему так редко бывают дни здоровья?»

Навоза – завались

В Пошехонском районе только два колхоза – «Прилив» и «Красная звезда» – вывозят на поля органические удобрения: каждый доставил по 4 тыс. тонн навоза. А в целом по району за зиму было отправлено в поля 12,5 тыс. тонн. Раньше столько вывозил один колхоз «Новая Кештома». Теперь в хозяйствах нет для этого ни горючего, ни погрузочных механизмов.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 18.12.2012 Газзаев уходит из «Шинника» Главный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев принял решение покинуть ярославский клуб по собственному желанию.  
  • 31.01.2004 Уездные хроники Осквернен памятник
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Разбой на большой дороге31 января поздно вечером подвергся нападению разбойников президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий
  • Смерть от униженийМосковское управление СКП, как стало известно, возбудило уголовное дело по факту смерти 54-летнего полковника
  • Ярославцы – в числе лучших В Госстрое России подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую организацию и предприятие сферы жилищно-коммунального