суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 мая 2005

Прокурор милиционеру товарищ

На вчерашнем расширенном заседании коллегии прокуратуры области Михаил Зелепукин снова поднял тему укрывательства преступлений. На этот раз выразительными были не только цифры, но и примеры из жизни.

 

– Так, некто Михайлов попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и другими травмами. Пояснил, что его избили неизвестные на проспекте Машиностроителей, это и зафиксировал младший оперуполномоченный Заволжского РОВД. Однако в силу различных ошибок в возбуждении уголовного дела было отказано. По причине, прямо скажем, анекдотической: возможно, Михайлов просто несколько раз упал и таким образом нанес себе по-вреждения.

Можно сделать вывод, продолжил прокурор области, что укрытие преступлений утвердилось как стиль работы правоохранительных органов.

Помимо нагоняя «безынициативным» прокурорам, которые плохо следят за работой правоохранительных органов на своей территории, Михаил Зелепукин озвучил некоторые предписания, направленные на искоренение укрывательства. Правда, носили они все больше абстрактный характер: серьезнее работать с молодыми сотрудниками, которые неважно знают законы и тем более не умеют применять их на практике, ужесточить карательные меры по отношению к сотрудникам, списывающим материалы, привлечь СМИ к выявлению укрытых уголовных дел.

Свою «лепту» в решение проблемы внес начальник УВД области Вячеслав Петухов. Чем и произвел настоящий фурор.

– Я предлагаю регистрировать отказной материал после того, как его посмотрит прокурор, – сказал генерал.

Прокуроры в зале тут же возмутились: мол, а зачем тогда вообще милиция нужна?

– Успокойтесь, успокойтесь, – призвал всех Михаил Зелепукин. – Это еще сырое предложение. И его, конечно, предстоит тщательно обсудить.

Впрочем, думается, любое предложение поступает не без оснований, и его инициатор, по крайней мере, уже представляет себе, как будет работать новый механизм. А как? Нагрузка прокуроров возрастет в разы, а милиция снимет с себя всякую ответственность.

– Ну, тогда уголовные дела будут возбуждать не против сотрудников правоохранительных органов, а против прокуроров, – сказала одна женщина в синем кителе.

В принципе, логично. Только кто эти дела будет возбуждать?

//Екатерина АБРАМОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают