вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 мая 2005

Снаряд в подвале дома

Около двенадцати часов в дежурную часть Рыбинского УВД поступило сообщение о том, что в доме № 124 по проспекту Ленина обнаружен артиллерийский снаряд. Зловещий «привет» из войны нашли сантехники местного ЖЭКа, которые собирались проводить в подвале газосварочные работы.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Дом был сразу оцеплен. Работники газовой службы отключили газ. На место прибыли наряды милиции, пожарный расчет, «скорая», бригада спасателей и сотрудники Рыбинского ОМОНа. Надев бронежилет и каску, в подвал спустился старший инженер – сапер ОМОНа старший лейтенант милиции Сергей Туршин, за плечами которого солидный опыт работы со взрывными устройствами: Сергей много раз побывал в командировках на Северном Кавказе. Кстати, у сапера в этот день был выходной, и его вызвали «по тревоге».

Он обследовал находку. Как оказалось, это артиллерийский снаряд 122-го калибра времен Отечественной войны. Снаряд изрядно проржавел. Саперы говорят, что если бы он рванул, снесло бы полдома.

Когда из здания был эвакуирован последний житель, к выходу из подвала подогнали грузовик с металлическим кузовом, нагруженным мешками с песком. Сергей Туршин извлек снаряд из земли, положил его в специальный ящик и вынес из подвала. Ящик погрузили в кузов и в сопровождении машин ДПС вывезли на седьмой километр автотрассы Рыбинск – Пошехонье. Вчера специалисты решали: будет он взорван сапером ОМОНа на полигоне или им займутся взрывотехники из Ростова.

После того, как снаряд вывезли, в подвал спустился кинолог ОМОНа Станислав Щербаков со своей овчаркой, натасканной на обнаружение взрывчатых веществ. Был обследован весь подвал, других снарядов не обнаружено.

Как артиллерийский снаряд попал в подвал дома, пока остается загадкой. Дом был построен в 1961 году, и возможно, когда строители отсыпали грунт, снаряд был привезен с песком.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Таинственные исчезновения людейТаинственные исчезновения людей в районе Рыбинского автовокзала не на шутку встре­вожили местных жителей.
  • Такой вот Мультик...На днях в прокуратуру Дзержинского района прибежала женщина, крича о том, что на ее глазах только что
  • Вход в облдуму свободный Мировой судья Кировского района Елена Лаптева признала второго секретаря ярославского обкома КПРФ Александра