четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 мая 2005

Завалялись тут снарядики ненужные...

Четыре крупнокалиберных снаряда обнаружили рабочие в карьере около села Великого Гаврилов-Ямского района. Из расположенного на отшибе и давно не использовавшегося карьера с недавнего времени дорожники стали брать песок для проведения неподалеку ремонтных работ. При данных обстоятельствах в среду в разгар рабочего дня и наткнулись они на снаряды. О своей находке сразу сообщили в милицию. Сотрудники правоохранительных органов обследовали место и, сочтя находку опасной для жизни людей, распорядились прекратить работу в карьере, выставили круглосуточный пост и вызвали саперов из Ростова.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Как сообщил нам начальник отдела Гаврилов-Ямского РОВД Юрий Ятманов, снаряды старые, 122-миллиметровые, но не времен Великой Отечественной, а от современного тяжелого вооружения. Кроме того, они без взрывателей и с признаками того, что их уже пытались уничтожить. Вероятнее всего были вывезены сюда на утилизацию военными, но какой части и когда, вряд ли теперь представится возможным выяснить. Воинских частей, в которых использовалось бы данное вооружение, в округе нет.

В пользу выдвинутой версии свидетельствует и то, что рядом с целыми снарядами в достаточно большом количестве обнаружены осколки их собратьев. Видимо, уничтожали боеприпасы массово, но за качеством выполнения работ не проследили. Осмотревшие место находки саперы пришли к выводу, что необходимо более внимательно обследовать карьер, может, еще чего-нибудь завалялось, и лишь потом браться за ликвидацию опасных находок. Пока же все необходимые меры не предприняты, здесь круглосуточно дежурит милиция, а работы, естественно, прекращены.

Читайте также
  • 15.11.2012 В Переславле нашли клад В Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.  
  • 14.11.2012 В Переславле нашли кладВ Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.
  • 23.06.2011 Три тысячи сюрпризов волжской Стрелки Как известно, на Волжской набережной в Ярославле предполагается построить малоэтажную гостиницу. В конце прошлого года о её проекте рассказал автор –
  • 07.04.2011 Страшная находка Страшную находку обнаружили водители проезжавших автомобилей на седьмом километре оживлённой трассы Рыбинск – Череповец, в районе бывшего поста ГИБДД:
  • 30.09.2004 Снаряд около больницы Необычную находку обнаружили вчера строители на улице Войнова, неподалеку от психиатрической больницы. Вместе с землей ковш экскаватора зачерпнул снаряд БМП калибра 37 мм.
  • 31.07.2002 Взрыв прозвучал в карьере Мы уже сообщали, что в ярославле, рядом с Толбухинским мостом, в выходные был обнаружен боевой неразорвавшийся снаряд.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают