четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 мая 2005

Жилищное эльдорадо

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УВД задержаны генеральный и исполнительный директора ЗАО «Яржилпроектсервис» Арам и Марианна Амирян. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество»). брат и сестра обещали клиентам своего предприятия квартиры, под обещание брали у них деньги и жилье. а обещания же выполнять не спешили.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Жертвы «цепочки»

Фирма «Яржилпроектсервис», учрежденная Амирянами, работает в Ярославле с 2001 года. За это время многие люди посетили офис в здании на четвертом этаже на улице Чайковского, 9 в надежде улучшить свои жилищные условия.

Вот и староста одного из домов в Брагине, инвалид первой группы Валентина Иванова вначале думала, что имеет дело с одной из обычных риэлторских компаний. В марте 2004 года вместе с сыном решили купить однокомнатную квартиру в Брагине. По объявлению в рекламной газете нашли подходящую на улице Волгоградской, пришли в офис «Яржилпроектсервиса», договорились о цене с Марианной Амирян (себя она предпочитала называть Мариной), представившейся директором фирмы.

Сомнения у покупателей появились, когда дело дошло до заключения сделки купли-продажи. Фамилии продавцов менялись, оформление документов затягивалось. Вскоре стало ясно, почему.

– Мы договорись о покупке квартиры 24 марта, нам посулили, что в новое жилье мы въедем 1 мая. Однако этого не получилось, так как мы выяснили, что в квартире живет семья Астафьевых, у которой есть претензии к ЗАО «Яржилпроектсервис». Из прежнего жилья мы выехали, а в новое попасть не смогли. Я практически оказалась на улице. А ведь Марианна Амирян обещала продать чистую квартиру, – рассказывает Валентина Иванова.

Обещанного два года ждут

Своим клиентам «Яржилпроектсервис» предлагал такую схему получения новой квартиры. Человек платил 80 процентов ее стоимости (или отдавал в зачет свою прежнюю жилплощадь) и через два года, после выплаты остальных денег, фирма предоставляла ему квартиру. Ярославец Алексей Астафьев 1 марта 2002 года заключил договор о покупке квартиры на улице Волгоградской, 43, в рассрочку, внеся предоплату – 8400 долларов США (общая стоимость квартиры 12 тысяч долларов). С женой и ребенком тут же въехали в новое жилье.

Через месяц «Яржилпроектсервис» должен был оформить в собственность Астафьева половину квартиры. Однако Амиряны неоднократно откладывали процедуру, ссылаясь на то, что жилье неприватизировано. Астафьев же выполнял условия договора, три месяца выплачивая по 208 долларов.

Когда 1 июля 2002 года сделка опять сорвалась, Алексей по договоренности с Арамом Амиряном прекратил вносить деньги. В марте следующего года покупателя опять попросили подо­ждать с оформлением квартиры в собственность.

– 3 июля 2003 года я уплатил Амиряну оставшиеся две с половиной тысячи долларов и потребовал заключить сделку. Ждать дальше я отказался, предупредив, что подам в суд на расторжение нашего договора. К этому моменту я уже хотел вернуть свои деньги – 11,5 тысячи долларов. Я потерял массу времени, общаясь с Амирянами. В семье скандалы из-за того, что мы живем в квартире фактически на птичьих правах, – сказал Алексей Астафьев.

Он подал иск в Дзержинский райсуд с просьбой расторгнуть договор с ЗАО «Яржилпроектсервис» в связи с существенным неисполнением его условий. Ответчик о заседании был извещен, его представители в суд не явились и возражений не представили. Суд пришел к выводу, что истец выполнил свои обязанности полностью, заплатив деньги, однако ответчик квартиру ему так и не передал. Судья Е. Н. Ванина 10 марта 2004 года обязала «Яржилпроектсервис» вернуть Астафьеву 11,5 тысячи долларов, вы­платить неустойку – 2 тысячи долларов и компенсацию морального вреда – 3 тысячи рублей.

Три месяца мытарств

В мае прошлого года решение суда вступило в законную силу, но выполнить его оказалось не так-то просто. До момента получения денег семья Астафьевых отказалась выезжать из квартиры, так как юристы их просветили: освободив жилплощадь, они останутся без денег. Валентина Иванова, купившая эту квартиру, вошла в их положение – не выгонять же на улицу людей с ребенком! Вместе они пошли в офис «Яржилпроектсервиса», чтобы Амиряны рассчитались с Астафьевыми. «Деньги будут», – весь июнь обещал Арам, но слова не сдержал.

– Марианна Амирян сказала: «Приходите, мы с вами договоримся, когда вы будете переезжать», – рассказывает Валентина Иванова. – После этого она стала меня избегать. Я написала гарантийное письмо и потребовала, чтобы Марианна поставила свою подпись. В субботу в офисе ее не было, я отказалась уходить, пока документ не будет подписан. Приехала работница фирмы Наташа вместе с четырьмя мужчинами, которые хотели меня выкинуть. Я не сдавалась, говорила: «Давайте, троньте меня, инвалида, я хочу скандала». После этого Наташа подписала бумагу, что 1 июля освободят квартиру. Но и этого не случилось.

Чтобы выяснить, с кем имеют дело, клиенты ЗАО «Яржилпроектсервис» решили проверить юридический адрес фирмы, а «прописана» она по адресу: г. Ярославль, ул. Коммунаров, д. 34. Иванова и Астафьев поехали в поселок Парижской коммуны, долго искали нужное строение. Но местные жители после долгих расспросов сказали, что такого дома нет, давно сгорел.

Валентина Иванова вспомнила, что депутат муниципалитета от ее избирательного округа Павел Исаев шел на выборы как исполнительный директор ЗАО «Яржилпроектсервис». Отчаявшиеся люди пошли к народному избраннику.

– Я около месяца в январе – феврале 2004 года стажировался в этой фирме, – пояснил газете Павел Исаев. – После начала избирательной кампании я уволился оттуда. Когда ко мне пришли мои избиратели, я позвонил Марианне. Она сказала, что собирает деньги, просила их подо­ждать, не волноваться.

Однако у клиентов «Яржил­проектсервиса» терпение кончилось: они отнесли заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться с риэлторами. Затем Иванова подала в райсуд жалобу на Астафьева с требованием освободить квартиру. Вмешательство судебных приставов оказалось эффективным. 10 августа представители фирмы отдали Алексею Астафьеву при свидетелях 8 тысяч долларов, попросив за остальными зайти в понедельник. Говорят, что все-таки деньги свои он получил.

– Другим повезло меньше, – говорит В. Иванова. – Ольга Куликова, которой изначально принадлежала квартира на Волго­градской, так и осталась без жилья и без денег. Она подала заявление в милицию.

Сотрудники УБОП УВД провели тщательную проверку финансовой деятельности «Яржилпроектсервиса». Они выяснили, что деньги руководство ЗАО тратило на свои личные нужды. По нашей информации, брат имел тягу к азартным играм, что весьма затрудняло коммерческую деятельность и возможность фирмы рассчитаться по долгам.

Милиция предлагает всем клиентам этой фирмы, считающим себя обманутыми, звонить в УВД по телефону 79-51-73.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 24.11.2012 Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен  В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 11.02.2006 Конец квартирного эльдорадоСледователи УВД Ярославской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного против руководителей ЗАО «Яржилпроектсервис» по ст. 159 УК РФ («мошенничество»).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Концепция поменялась...Вчера в Красноперекопском районном суде Ярославля судья Татьяна Веселова возобновила после отпуска рассмотрение
  • Массовый исход Очередная коллегия Рыбинской администрации была посвящена проблемам роста преступности.
  • Пробка без шампанского Два хмурых утра подряд выдались в Ярославле – на дорогах образовались километровые проб-ки, на несколько