вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 марта 2011

Эффективная защита от террористических угроз

Бомба обезврежена

В районе стадиона «Шинник» раздался оглушительный хлопок. Так без последствий для окружающих было обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью один килограмм в тротиловом эквиваленте, оставленное «террористом» в обычном полиэтиленовом пакете у входа на южную трибуну.

К счастью, это событие разворачивалось не по чьему-то жестокому умыслу, а по сценарию оперативного штаба в Ярославской области.

– Такие учения по совместной отработке взаимодействия силовых и правоохранительных структур проводятся у нас регулярно, – сообщил руководитель аппарата оперативного штаба в Ярославской области Алексей Крюковский. – 1 марта мы проверили, как будут действовать наши специалисты взрывотехнических подразделений по обезвреживанию взрывного устройства малой мощности, начинённого поражающими элементами, в условиях массового скопления людей. Подобная практика просто незаменима в случае реальных угроз и направлена на то, чтобы максимально обезопасить граждан от терроризма.

По условиям вводной службе безопасности стадиона предстояло обнаружить подозрительный предмет и проинформировать о находке заинтересованные органы. А перед взрывотехниками ставилась задача определить, насколько опасен он для окружающих, и в случае необходимости ликвидировать устройство на месте.

Далее события разворачивались, словно в детективном сериале. К обнаруженному у входа на трибуну пакету подбежала обученная кинологами собака, обнюхала механизм с красной мигающей лампочкой и присела на снег. Это послужило сигналом, что в пакете содержится взрывчатое вещество. Специалисты в защитных костюмах, определив степень его опасности, приняли решение – взрывать. И начали готовить к работе мобильное устрой-ство-робот. Механический сапёр справился с задачей блестяще. По-сле его недолгих манипуляций прозвучал взрыв, и пакет вместе со всем содержимым разлетелся на мелкие части.

 

автор Сергей МОЛОКОВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Безопасность – наша общая задача

О том, насколько надёжно защищены жители Ярославии от действий террористов и какие меры принимает правительство области по обеспечению безопасности населения региона, рассказывает первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук.

– У нас давно сложилась чёткая система обеспечения безопасности граждан, позволяющая эффективно противодействовать терроризму и экстремизму на территории области. Пять лет назад по указанию губернатора и под его непосредственным руководством была создана областная антитеррористическая комиссия, в состав которой входят представители всех силовых структур, правоохранительных органов и муниципальных образований региона. Её основная задача – координация совместных действий, направленных на обеспечение безопасности населения.

Если говорить об эффективности работы комиссии, достаточно вспомнить о двух важнейших событиях – праздновании 1000-летия Ярославля и проведении международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность». Участники форума из многих стран мира обсудили, каким должно быть современное государство, чтобы обеспечивать, с одной стороны, свободы и благополучие своих граждан, с другой, вносить вклад в общую глобальную безопасность. Международный форум такого масштаба проходил впервые в истории Ярославля, и то, что за время его проведения в городе и области не произошло ни одного какого-либо значимого происшествия, стало закономерным следствием огромной работы по пресечению терроризма и экстремизма в нашем регионе.

Попытки дестабилизировать ситуацию, конечно, были, они хоть и редко, но сейчас случаются. Во время проведения форума отдельные «телефонные террористы» пытались накалить атмосферу звонками о якобы заминированных мостах и других объектах. Компетентными органами был проведён целый комплекс различных мероприятий: обследованы сотни зданий и сооружений, тысячи подвалов и чердаков, проверены энергетические, газовые и канализационные сети. Одновременно вёлся поиск авторов ложных угроз. В результате эти люди были оперативно выявлены, преданы суду и наказаны.

События, произошедшие недавно в аэропорту Домодедово и других местах, учат общество не расслабляться перед лицом террористических угроз. В Ярославле не было подобных трагедий, но их опасность существует. Как показывает практика, у нас не изжиты случаи так называемого «бытового терроризма» – краж злоумышленниками цветного металла и кабелей на различных объектах, что приводит к выходу из строя оборудования транспортных магистралей и сетей связи. Общество должно бороться с этими и другими негативными проявлениями, активно способствовать их искоренению и обеспечению безопасности граждан.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Говорите громче, вас слушают Средствам массовой информации, ориентированным на информационное, а не развлекательное содержание, приходится
  • Сушите весла, господа При въезде с Московского проспекта на Которосльной мост справа под дамбой глаз радуют чистый пляж, белоснежный
  • Трое в лодке В ночь на воскресенье на Рыбинском водохранилище на траверсе Рожновского мыса затонула лодка, в которой