пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 ноября 2011

Трагическая ошибка

Завершено расследование катастрофы Як-42, приведшей к гибели 44 человек – основного состава команды «Локомотив» и семи членов экипажа. Как сообщает Российское информационное агентство «Новости», причиной аварии, очевидно, будут названы ошибочные действия при взлёте командира экипажа Андрея Соломенцева.

 

автор Анна ЮРЬЕВА

 

По данным расследования, Соломенцев на разгоне непроизвольно притормозил самолёт, поставив ступни на педали, а когда стал тянуть на себя штурвал, пытаясь оторвать машину от земли, и вовсе упёрся в них ногами что было силы.

Причиной парадоксальных действий пилота, как и предполагали ранее эксперты Межгосударственного авиационного комитета, могла стать особенность конструкции педали тормоза.

Возможно, сыграли трагическую роль и ещё два уже не зависящих от лётчиков фактора – мелкие неровности бетонки и подразбитые амортизационные стойки переднего шасси, усилившие вибрацию. Тряска спровоцировала управлявшего машиной командира начать отрыв раньше, на скорости 185 км/час.

Как отмечает РИА «Новос­ти», некоторые эксперты до сих пор сомневаются, что в катастрофе Як-42 виноват экипаж. По мнению ряда специалистов и лётчиков-испытателей, причину следует искать в технических неполадках на борту самолёта. Установить же, тормозил пилот или нет, достоверно невозможно, потому что датчиков, которые бы фиксировали воздействие на педаль, на Як-42 нет.

По требованию Генеральной прокуратуры уже приостановлена эксплуатация десяти пассажирских самолётов Як-42. Таков один из результатов прокурорской проверки, проведённой в связи с авиаката­строфой под Ярославлем.

 

Читайте также
  • 22.11.2012 И ещё о вреде алкоголя В последние годы в Ярославской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости населения от причин, связанных с употреблением алкоголя.  
  • 03.11.2012 Не всегда и медики могут помочь В течение последних девяти лет смертность трудоспособного населения в Ярославской области устойчиво сокращается: в 2011 г. область потеряла 4,8 тысячи
  • 06.09.2012 Следственный комитет назвал обвиняемого по делу о крушении Як-42 Экипаж потерпевшего крушение год назад в аэропорту Туношна под Ярославлем самолёта Як-42, в результате чего погибли 44 человека – весь основной
  • 21.06.2012 Пуля попала в головуВ отношении 40-летнего сотрудника полиции, который утром 19 июня при задержании застрелил 26-летнего мужчину, возбуждено уголовное дело. Его расследование
  • 25.01.2012 Пожары в Лесной Поляне Два ЧП, одно за другим, произошли в посёлке Лесная Поляна Ярославского района в минувшую субботу. Сначала в пятиэтажном доме № 5 буквально среди бела дня, в 16.
  • 22.10.2011 Причина катастрофы Як-42 будет названа в течение двух недельТехническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, ведущая расследование причин катастровы Як-42 под Ярославлем, располагает всеми необходимыми
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают