четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2011

Дорожные потери, которых могло бы не быть

Печальная дата 20 ноября – День памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях – должна привлечь ещё раз внимание жителей области к теме соблюдения правил дорожного движения. На этот день намечены акции, организованные сотрудниками ГИБДД. В частности, в этот день они планируют сдать кровь на донорских пунктах, провести на дорогах совместные дежурства с работниками Красного Креста. А также по благословению владыки Пантелеимона в храмах Ярославля пройдут молебны о жертвах ДТП.

 

автор Татьяна ПЕТРОВА

 

После заупокойной литии у поклонного креста на въезде в Ярославль со стороны Московского проспекта отец Алексий, настоятель храма благоверного князя Ярослава Мудрого в Ярославле, напомнил:

– К сожалению, каждый год мы теряем население целого города, которое гибнет на дорогах нашего Отечества. Прописные истины: нельзя садиться за руль нетрезвым, нужно соблюдать правила дорожного движения.

Начальник управления ГИБДД по Ярославской области полковник полиции Анд­рей Сироткин привёл статистику по дорожно-транспортным происшествиям. В 80 процентах случаев вина за них лежит на водителях. Но в большинстве остальных виновны пешеходы. Да, сократилось число погибших на дорогах: с начала нынешнего года – 205 человек, в 2009 году на этот же период было 400 погибших… Но остаётся острая проблема безответ­ственности водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Таковых зафиксировано уже 6177! Есть рост почти на шесть процентов. А удельный вес ДТП с нетрезвыми водителями доходит до 15 процентов.

Меньше стали цифры в статистике детской смертности, но больше стало детей, травмированных в ДТП. Полковник полиции Сироткин обращается ко всем водителям Ярославской области – а их 426 тысяч! – помнить о детях на дороге. И к родителям – соблюдать правила перевозки детей. Автокресло стоит не бог весть какие деньги, тем более на весах жизнь ребёнка.

И без того не очень весёлый разговор ещё более омрачился сообщением о ДТП: этим же утром в пятницу в Ярославле, на так называемой «пьяной» дороге – северо-восточном окружном шоссе – водитель «УАЗ-Хантер» ехал, обгоняя попутки, то справа, то слева, и в конце концов столкнулся на встречной с двумя автомобилями. Погиб и сам, погиб и водитель одной из машин. Помощь потребовалась также двум пострадавшим.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 06.06.2012 Что нужно для счастья селу трёх дорог?Село трёх дорог – так исстари называют Новое. Одна отсюда из Большесельского района ведёт в Ярославль, по другой напрямую вдоль поймы Юхоти за каких-нибудь
  • 15.10.2011 Опять аварии Два нетрезвых жителя области стали в минувший четверг причинами ДТП. Вначале «отличился» пьяный водитель ВАЗ-21053 в Брейтовском районе. У
  • 05.08.2011 Пострадали из-за беспечности С 3 по 4 августа в пяти дорожно-транспортных происшествиях получили телесные повреждения шесть человек. Травм удалось бы избежать, если бы пассажиры и
  • 14.05.2011 Пострадали на дороге За прошедшие сутки, по сообщению пресс-службы УГИБДД, в трёх ДТП пострадали три человека.  
  • 22.04.2011 Пострадали на дороге За скрытие с места дорожно-транспортного происшествия может лишиться прав на срок до полутора лет водитель маршрутного «пазика» в Ярославле, уроженец Киргизии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают