суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 ноября 2005

Участь заблудших соток

нет фото

Земельный кодекс, даровав гражданам право на приобретение (в том числе и бесплатное) земли, в то же время наложил на них бремя ответственности и хлопот. Необходимость регистрировать приобретенные сотки ввергает людей в панику при первом знакомстве с процедурой. Очереди в земельные комитеты, органы архитектуры, кадастра и особенно госрегистрации занимают с раннего утра и часами простаивают в ожидании приема. Недовольство граждан нынче весной достигло наконец президента, и в весеннем послании Федеральному собранию он выступил с идеей «дачной амнистии».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

В проекте закона о дополнениях и изменениях, которые должны быть внесены в Земельный кодекс, подготовленном правительством для рассмотрения Госдумой РФ, порядок регистрации прав на загородную недвижимость значительно упрощен. Это же касается земель садовых товариществ, гаражных кооперативов, участков под застройку в городах и других населенных пунктах.

О том, какие нововведения ожидают владельцев недвижимости с 1 января 2006 года, рассказывает руководитель управления Роснедвижимости по Ярославской области Александр Барцев.

– Александр Васильевич, проект еще в работе у законодателей, но хотелось бы заблаговременно известить читателей о готовящихся новшествах, которые, как говорят, затронут восемь федеральных законов.

– Президент действительно отметил, что процедура оформления прав собственности на недвижимость чересчур громоздкая. И проект закона об изменениях в Земельный кодекс министр экономического развития и торговли Герман Греф в сентябре внес на обсуждение правительства. Правительство его одобрило. Сейчас закон дорабатывается и до конца этого года должен быть Госдумой РФ принят. В той части, которая касается так называемой дачной амнистии – упрощения оформления и регистрации недвижимости загородных участков, садовых и гаражных товариществ и кооперативов, изменения будут внесены только на год – по 1 января 2007-го.

В остальном по всем нормам земельного законодательства, которые разработаны и действуют с 2001 года, остаются в силе три основных этапа оформления прав граждан и юридических лиц на землю и связанную с ней другую недвижимость. То есть все равно не миновать процедуры межевания (формирования земельного участка и его границ), внесения объекта недвижимости в государственный реестр (для земельного надела – в кадастровый учет) и затем госрегистрации права на недвижимость. Упрощение коснется объектов недвижимости, используемых без документов на право владения или аренды. Сейчас в таких случаях действует судебный порядок рассмотрения дел о праве собственности. И хотя в большинстве случаев это чисто формальная процедура, все равно она отнимает немало времени. Поэтому на год вводится заявительный, внесудебный порядок регистрации земли, а также построенных, но до сих пор не узаконенных дач, домов, гаражей. При этом для учета годятся любые ранее выданные документы. Предполагается также упрощение оформления прав на участки в садоводческих и дачных товариществах и кооперативах. Если сегодня для оформления таких участков в собственность необходимо также выкупить земельные участки общего пользования (дороги, под водонапорными башнями, коммуникациями), то законопроект разрешает бесплатно приобрести в долевую собственность членов дачного, садового или гаражного кооператива объекты общего пользования.

Возможно, на стадии формирования объекта недвижимости произойдет уменьшение количества согласований. Сейчас их действительно слишком много. Излишне много форм кадастрового учета. Например, для оформления шести соток требуется столько же бумаг, сколько и для земель крупного предприятия в сотни гектаров.

– Если случилось, что хозяин участка немного расширил границы усадьбы за счет прилегающей территории, на которую нет других претендентов, или ранее обмер участка был сделан неправильно и по генплану получился больше, чем указано в свидетельстве о собственности, – создаст ли это дополнительные сложности при оформлении?

– Обнаруженные излишки тоже могут быть переданы хозяину участка бесплатно, если соседи согласны. Оформляется согласительная ведомость, что изменение границ участка ничьих интересов не нарушает.

– Многих, кто уже прошел процедуру оформления прав на землю, возмущает, что процесс межевания отдан на откуп коммерческим структурам, устанавливающим произвольные, иногда явно завышенные цены на свои услуги. Для пенсионеров – владельцев земельных участков они часто неподъемные. В нашей области от трех до шести тысяч рублей, а в Подмосковье до 10 тысяч. Почему бы специалистам государственных служб землеустройства не создать конкуренцию этим геодезическим фирмам, которые, пользуясь малочисленностью соперников, вздувают цены на свои услуги?

– В соответствии с законом, который был принят в 2001 году, землеустройство перестало быть государственным. Сегодня оно отдано на рынок, как будет отдан и первый этап технической инвентаризации объектов недвижимости. Мне кажется, что передача этой услуги от государ-ственных служб частным структурам должна была проводиться постепенно. Но получилось, что потребность в землемерных работах в связи с вступлением в силу Земельного кодекса резко возросла, а фирм, занимающихся этим, недостаточно. Спрос на услугу диктует и цены. Закон не позволяет государству вмешиваться и устанавливать лимиты. Но раз это такая выгодная работа и по-требность в ней высока, то, наверное, со временем землеустроительных организаций будет все больше, конкуренция возрастет и цены войдут в какие-то рамки. А сейчас мы вмешиваемся в этот процесс лишь на стадии утверждения межевого дела, проверяем качество выполненной работы.

Мы, конечно, видим, что расценки не соответствуют затратам, собираем представителей этих фирм у себя, высказываем рекомендации. В некоторых районах к нам прислушались, и цены там щадящие. Но вы понимаете, что это не может радикально изменить ситуацию, если существуют очереди на межевание по месяцу и более.

– Ускорение приватизации земли имеет целью прежде всего увеличить налогооблагаемую базу, получить приток средств в бюджеты. Поэтому мало потратиться на оформление недвижимости в собственность, надо готовить денежки на уплату налогов, которые, по-видимому, будут расти.

– С 1 января вступает в силу налог в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости для земель сельхозназначения и жилищного строительства и 1,5 процента – для промышленного использования. Со временем с 2006 по 2011 год будет определен в зависимости от рыночной стоимости и размер налога на другую недвижимость.

Сейчас мы завершаем кадастровую оценку каждого участка. Но это процесс постоянный. В одних местах цена земли, где на нее больше спрос, со временем будет расти, в других, возможно, не изменится. Например, мы в этом году провели переоценку кадастровой стоимости земли в Ярославле. Она за пять лет выросла в три раза. По-видимому, не менее одного раза в пять лет будут переоцениваться и другие земли в области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают