четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 07 октября 2005

Защита сада от грызунов

нет фото

К концу октября в садах резко возрастает численность мышевидных грызунов, которые перемещаются на зимовку с убранных полей поближе к жилью человека. Больше всего их скапливается в местах, наиболее благоприятных для зимовки. В первую очередь в подвалах дачных домиков, в сараях, кучах всевозможного мусора, соломы, выполотых сорняков. Из этих мест мыши в поисках пищи зимой под снегом передвигаются во всех направлениях. При этом именно снег надежно защищает их от естественных врагов – сов, кошек и других мелких хищных животных. Особенно привлекает мышей толстая сочная кора молодых деревьев в нижней части ствола, у самой земли, которую они обычно полностью объедают. Большую опасность мышевидные грызуны представляют для прикопов, где хранятся молодые саженцы. Здесь они могут обгрызать кору на всем стволике, а если снег лег на талую землю, то и на корнях. В первую очередь мыши повреждают саженцы абрикосов и яблонь. Особенно страдают яблони, привитые на карликовых подвоях или со вставкой карликового подвоя, у которого толстая и сочная кора.

автор Александр СЫЧЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Как же эффективнее бороться с грызунами? Специалисты советуют с окончанием листопада провести уборку сада от опавших листьев, ботвы картофеля и овощей, сорняков. Сад должен уходить в зиму чистым, чтобы не привлекать мышей. Такую уборку проводят в сухую погоду. Собранные листья складывают в кучи недалеко от грядок с садовой земляникой, деревцов яблони на карликовых подвоях, кустов недостаточно зимостойких сортов малины, ежевики, гуми, декоративных луковичных культур (нарциссов, крокусов, тюльпанов и лилий). В кучи помещают затравки от мышей, а сверху их накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы листья не намокали от осенних дождей. В дальнейшем листья используют для укрытия в случае суровой бесснежной зимы, когда появится опасность вымерзания перечисленных выше недостаточно зимостойких культур. Весной листья закладывают в компостную кучу.

Все растительные остатки, сорняки, ботву собирают и сжигают. Особенно тщательно следует уничтожать заросли сорняков вдоль изгородей.

Стволы молодых деревьев необходимо обвязать толем или рубероидом. При этом нижнюю часть такой шубы следует заглубить в землю на 5 – 10 см и хорошо притоптать ее вокруг дерева. Под рубероид или толь следует подложить мешковину или тряпки, а стволы после обвязки обязательно сверху побелить известью или водоэмульсионной краской, чтобы в феврале – марте кора не получила тепловых ожогов. Очень хорошо зарекомендовали себя в качестве обвязки старые капроновые колготки или стеклоткань. Ими тщательно обматывают стволы прямо от поверхности почвы. Мыши никогда не грызут такую ткань, и ее можно накладывать на штамб задолго до осенних холодов, лучше в сухую погоду.

Хорошие результаты дает использование специальных цилиндров высотой 30 – 40 см, которые вырезают из жести в виде прямоугольника, а затем сворачивают. Нижнюю часть цилиндра вдавливают в землю на глубину 5 – 10 см. Желательно, чтобы между стволом и металлом был зазор в 3 – 5 см.

Совершенно недопустимо обматывание штамбов полиэтиленовой пленкой, которую любят грызть мыши и под которой происходят тепловые ожоги и подопревание коры.

Чтобы воспрепятствовать продвижению мышей под снегом, зимой полезно отаптывать снег

вокруг деревьев и по периметру сада. Уплотненные участки являются непреодолимым препятствием для мелких грызунов. Особенно хорошие результаты дает отаптывание во время оттепелей, когда снег влажный и легко уплотняется. Желательно проводить его после каждого сильного снего­пада.


Осенью необходимо провести затравку сада от мышей. Сейчас в продаже можно найти готовые препараты для этого (голубые таблетки «Шторм», протравленные зерна «Антимышь» и другое). В их состав входят помимо яда специальные вкусовые добавки, привлекающие грызунов.

В первую очередь затравки кладут в подвалы садовых домиков и сараев. Для раскладки приманок в саду готовят специальные «кормушки» для мышей. Из тонких дощечек (лучше всего для этих целей подходит дощечка для садовой тары) сбивают узкие длинные (30 – 40 см) четырехгранные трубки с одним или двумя открытыми торцами. Их раскладывают по саду, особенно в местах, где мыши могут нанести большой вред, а внутрь кладут отравленные приманки. При этом приманка остается сухой, не плесневеет и не закисает. Зимой «кормушки» заносит снегом, мыши хорошо находят их по запаху и, предпочитая затравку коре дерева, съедают и гибнут. Весной после схода снега и подсыхания почвы остатки приманок стряхивают в яму и закапывают.

Такой способ борьбы с мелкими грызунами является наиболее надежным и экологически чистым, особенно на дачных участках, удаленных от жилья и редко посещаемых.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 26.12.2012 Юлиан НАДЕЖДИН: «Гляжу на эти звёздные пейзажи...» Юлиан Надеждин в газете «Северный край» служит верой и правдой со времён перестройки. И все эти годы, собственным примером опровергая общепринятое
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 04.12.2012 Декабрь – ночь годаПосле дождливой и нудной осени мы ждали наступления зимы так же нетерпеливо, как обычно ждём весну или лето. И вот, наконец, зима пришла к нам в гости,
  • 01.12.2012 Красок на свете нет, есть только белый цвет Ярославцы ждали снега весь ноябрь, но когда он выпал, не обрадовались. Вчера обильный снегопад парализовал движение на многих дорогах области. Пробки, заносы.
  • 28.12.2007 Местные способы применения восточного календаряМужчинам будто бы нравится, если дама визжит при виде мыши: говорят, проявление женственности, обаяния, и волнует. Но Серафима Романова мышей не боится.
Комментарии

Virgil Enzinger | 07.04.2012 в 11:56 | ответить0

В борьбе с грызунами удобней всего использовать ультразвуковые отпугиватели. Например, у нас на даче есть один в подвале и один на участке. И в радиусе 500 метров нет ни одного грызуна, даже следов не найдешь. Брали мы такой прибор в «31 Веке» где-то за тысячу рублей

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сетка против зайцевСегодня мы завершаем разговор о том, как уберечь зимний сад от вредителей.
  • Юбилейный год ЛорыДоберман – один из самых красивых, гордых и элегантных представителей «собачьего братства». Благодаря
  • Светлана КРУПИНА.Очень продуктивным выдался минувший год для животноводческого сельхозкооператива «Прилив»