суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2007

Местные способы применения восточного календаря

нет фото

Мужчинам будто бы нравится, если дама визжит при виде мыши: говорят, проявление женственности, обаяния, и волнует. Но Серафима Романова мышей не боится. В доме художников Романовых в посёлке Некрасовское – семь котов и собачка, а грызуны ютятся на улице. Выбежит из снега какой-нибудь смельчак – и скорей обратно.

автор Авдотья АЗАРОВА

 

«Дед-Морозов тоже нету», – сказала Серафима, услышав, что с кремлёвской ёлки всех мышей выгнали по религиозным причинам. У Романовых дома где-то в коробках ещё сохранились керамические «крыски» от 1996 года. Музейная комната не вмещает всего наработанного за 20 лет, что хочется показать людям. Об отдельном помещении, куда водить экскурсии, с властями были переговоры, но без результата. Европейская известность в практических делах мало помогает художникам. Про них сделали фильм по заказу французского и британского телевидения. Галерейщик Геннадий Калиниченко регулярно приезжает к ним из Швеции для создания нового стиля в искусстве. Его проект «Гиперборея» – сочетание работ мирового уровня, он должен произвести фурор, его держат в секрете – и лишь недавно краешек показали в Интернете: появилась статья профессора Игоря Таганова. Академия художеств в Санкт-Петербурге готовит альбом с текстами академиков и фотографиями артефактов, среди них – произведения Романовых из бересты, в том числе для обложки этого издания. Юрий Романов (сын) делает на бересте карту мифологической страны Гипербореи. Владимир Романов (отец) говорит: «Не было бы интересно – не стали бы, деньги роли не играют».

К Новому году Мыши интересно было налепить «крысок». Анжелика (дочь) сделала мелких штук 300 – 400. Серафима (мать) – девять больших, все в цветах – для счастья. Юрий изобразил сыр, кишащий мышами. Для изобилия и благоденствия. Все фигуры – пустые внутри, копилки для запасливых владельцев. Это игрушки для весёлых и добрых людей.

А кто желает всерьёз – пожалуйста. Календарь хоть и восточный, да народ-то русский. Представления о мыши – отечественные. И мифы властвуют укоренённые. Основной сказочный мотив: малость мыши по сравнению с большим эффектом её деятельности. Она разбивает яйцо – мировое Яйцо, за чем следует космический взрыв и образование новой Вселенной. Помогает сделать то, что не по силам многим – вытаскивает репку, которая – Солнце. А у греков – культурных прародителей наших – представления о мыши сходны с представлениями о музах. Предводитель мышей – мышиный царь или Аполлон Сминфейский. Форма организации мышей и муз – хоровод, функции – пение, танцы, прорицание, память... Оживление свойственно мышам перед грозой, музам – перед вдохновением и творчеством. Родители мышей и муз – громовержец (огонь) и земля. Тут мы плавно возвращаемся к художникам Романовым и керамическим работам.

Читайте также
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 18.07.2012 Первые лауреаты «Золотой мыши» Главным событием Дня города Мышкина, отмеченного в минувшую субботу, стала официальная церемония вручения главой района Анатолием Курициным орденов Мыши
  • 04.04.2012 Романовский колокол Тысячепудовый колокол в честь 400-летия дома Романовых (оно отмечается в 2013 году) будет отлит на колокололитейном заводе Николая Шувалова в Тутаеве.
  • 05.07.2011 Мыши всех краёв, объединяйтесь!В субботу 9 июля в Мышкине пройдёт День города и фестиваль «Все Мыши под нашу крышу!»
  • 21.07.2009 Гасила кредиты за счёт государстваТеперь уже бывший руководитель почтового отделения деревни Ераково Ираида Романова признана виновной в превышении должностных полномочий и использовании
  • 07.10.2005 Защита сада от грызуновК концу октября в садах резко возрастает численность мышевидных грызунов, которые перемещаются на зимовку с убранных полей поближе к жилью человека. Больше
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают