пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 декабря 2007

Комнатным цветам нужна помощь

Для многих выращивание декоративных растений стало одним из видов творческого отдыха, доставляющего эстетическое наслаждение. Однако растения радуют лишь в том случае, если они здоровы и хорошо развиваются. К сожалению, вместе с комнатными цветами на подоконниках находят себе место многие насекомые-вредители. И размножаются они в осенне-зимнее время при сухом тёплом воздухе наших квартир с огромной скоростью.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Как же они попадают в наш дом? Можно их занести, например, со срезанными цветами. Прекрасные букеты и композиции иной раз таят в себе такие неприятные «сюрпризы», как тля, трипсы, белокрылки, паутинные клещи.

Источником заражения может оказаться рассада, купленная к дачному сезону, или поч­-ва, взятая из открытого грунта. В ней находятся иногда покоящиеся стадии насекомых (куколки), дождевые черви, нематоды.

Как же бороться со всеми этими тлями, трипсами, клещами и прочими насекомыми, досаждающими нашим любимцам? Для начала надо хорошенько осмотреть растения, определить, кто поселился на листьях и веточках растений.

Бабочек можно увидеть с обратной стороны листьев, при встряхивании растений они быстро разлетаются. Из всех комнатных цветов белокрылки отдают предпочтение гранату, мирту, пеларгонии, фуксии, афеляндре, пуансетии.

Ещё один вредитель комнатных цветов – трипсы, очень мелкие, чрезвычайно подвижные насекомые (1 – 1,5 мм), от светло-жёлтой до чёрной окраски. Они живут на нижней стороне листьев и невооружённым глазом малозаметны. Верные признаки того, что они заселили растение – появление на верхней стороне листьев многочисленных светлых точек и штрихов, а на нижней – прозрачных «слюдяных окошек», заполненных чёрными точками. Вредят и взрослые особи, и личинки. Помимо листьев они повреждают бутоны и цветки. Растения быстро слабеют и полностью теряют декоративность.

Вообще у комнатных цветов довольно много вредителей. Щитовки, ложнощитовки, червецы. В верхнем слое почвы при поливе растений иногда можно заметить мелких (1 – 2 мм) прыгающих бескрылых паукообразных белого цвета. Это подуры, или ного­хвостки, которые чаще всего появляются при избыточном увлажнении почвы. Есть ещё паутинные клещи – очень мелкие паукообразные (до 0,5 мм), быстро размножающиеся, особенно при высокой температуре воздуха и низкой влажности. Поражают они такие растения, как фикусы, корделины, кротоны, жасмин, антуриумы, марантовые, акалифы, цитрусовые.

После осмотра растений обязательно изолируйте здоровые от повреждённых. Проведите дезинфекцию посуды и почвы, используя при этом их промораживание или прогревание. Повышают устойчивость цветочно-декоративных растений к вредителям регулярный, своевременный полив, соблюдение рационального режима питания и освещённости.

Но даже наилучший уход не гарантирует безусловной защиты комнатных цветов от вредителей. Если вредителей на растениях немного, соберите всех вручную или смойте сильной струёй тёплой воды из душа. И не забудьте об обратной стороне листьев. Чтобы цветок не вываливался из горшка, поместите его в полиэтиленовый пакет и крепко завяжите.

Достаточно эффективно обливание водой против паутинного клеща. Если повторять такую процедуру два-три раза в неделю, численность клещей резко сократится. Тлю, щитовок, ложнощитовок и червецов попробуйте счистить зубной щёткой или жёсткой кисточкой, смоченной в мыльном растворе (одна часть хозяйственного мыла на шесть частей воды). При обнаружении других вредителей тщательно промойте растения этиловым спиртом или денатуратом, но уже с помощью мягкой кисточки. Чтобы не было ожогов, через 3 – 5 минут после такой обработки тщательно ополосните цветы под душем.

Читайте также
  • 01.03.2008 Если вы решили «приручить» жасминЕсли вы решили озеленить свой дом, то прежде всего подумайте о том, сколько времени будет у вас для ухода за растениями, ведь все они обязательно потребуют вашего внимания.
  • 19.01.2008 Любимые домашние цветыЖивые цветы на подоконниках украшают помещения. Но это не единственная их польза. Они выделяют в воздух фитонциды. Кроме того, комнатные цветы – дополнительный
  • 21.07.2007 Садоводу на заметкуБиологический метод борьбы с насекомыми-вредителями растений заключается в использовании их естественных врагов. Он совершенно безвреден для пчел, человека и теплокровных животных.
  • 03.02.2007 Домашняя оранжереяМы говорим: в здоровом теле здоровый дух, то же самое можно сказать и о растениях. Только здоровые, они радуют нас, создают уют и благоприятную обстановку вокруг себя.
  • 09.06.2006 Выпадают мучнистые росыМногим садоводам, к сожалению, хорошо знаком белый порошащий налет на растениях. Это – мучнистая роса. Она встречается не только на садовых деревьях и
  • 06.05.2006 Цветут в тениСреди многолетних цветов помимо светолюбивых есть и тенелюбивые. Именно они помогут сделать теневой уголок на даче оригинальным и привлекательным. Эти
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сила есть, ум тоже в наличии3 октября ОМОН России отметил 19­ю годовщину со дня своего создания. Ярославский отряд несколько младше
  • Сбербанк России – банк для народаВ преддверии 165-­й годовщины со дня своего основания Сбербанк России стремится приобщить к общему празднику
  • РезонансВ ответ на публикацию в газете «Северный край» от 1 ноября 2006 года под заголовком «На крыше дома твоего...»