среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 января 2008

Любимые домашние цветы

нет фото

Живые цветы на подоконниках украшают помещения. Но это не единственная их польза. Они выделяют в воздух фитонциды. Кроме того, комнатные цветы – дополнительный источник кислорода и поглотитель углекислого газа и вредных примесей.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Одним из наиболее популярных комнатных растений можно назвать герань или пеларгонию. Её насчитывается несколько видов: с округлыми листьями, которые украшает коричневатая или белая кайма (их и называют «окаймлёнными»), со складчатыми и крупными цветами с красивыми тёмными отметинами на лепестках (это пеларгонии большецветные); есть ещё герань розовая, или душистая, с мелкими розоватыми цветками и резными очень ароматными листьями.

Плодики герани похожи на клюв, поэтому её нередко называют ещё и журавельником. Латинское её название «гераниум» происходит от греческого «геранос» – журавль, а слово «пеларгония» – от греческого «пеларгос» – аист. Созревшие семена герани с силой выбрасываются из своих коробочек. Цветы комнатной герани собраны в многоцветный зонтик, в окраске лепестков сиреневый цвет часто сочетается с лиловым, а розовый с малиновым, поэтому цветущее растение выглядит очень эффектно.

Листья герани густо опушены, а волоски содержат от 0,1 до 0,5 процентов эфирного масла – прозрачной зеленоватой жидкости с запахом розы. Запах герани, распространяясь по комнате, ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Создаётся впечатление, что эти растения «всасывают» в себя угар, неприятные запахи и сырость.

Герань очень неприхотлива, единственное, что ей нужно, это много света. Она легко укореняется из черенков, она не нуждается в удобрениях и обильном поливе, не страшна временная потеря листьев. В южных районах России герань выращивают как сельскохозяйственную культуру, получая из неё гераниевое масло.

Некоторые домашние растения, которые у нас распространены, особенно полезны для микроклимата.

Алоэ (столетник) – хорошо известное растение с толстыми и сочными листьями с колючками по краям, которые выделяют вещество с едва уловимым запахом. Сок алоэ содержит целый набор биологически активных веществ и используется в лечебных целях, впрочем, о целебных свойствах этого растения люди знали уже 3000 лет назад. В современной медицине препаратами алоэ лечат ожоги, трофические язвы, воспаления, гастрит, туберкулёз и множество других заболеваний, однако применение этого сильнодействующего средства допускается только по назначению врача. Летучие вещества алоэ надёжно обеззараживают воздух в помещении, а выглядит это растение с причудливо изогнутыми светло-зелёными мясистыми листьями довольно эффектно. Вдобавок оно неприхотливо и не требует ни богатой почвы, ни удобрений, хорошо переносит даже нерегулярный полив.

Есть такое растеньице крапивка, или плектрантус (шпоро­цвет) родом из Южной Африки. Этот ветвящийся кустик имеет широкие яйцевидные листья с зубчатыми краями, волосистыми и очень похожими на листья крапивы, но без обжигающего действия. Растёртые листья крапивки издают своеобразный резкий запах, как у мяты.

Кустики крапивки, относящейся к семейству губоцветных, называют еще «петушьей шпорой» из-за формы мелких голубоватых цветков. Правда, цветёт шпороцвет редко, а разводят его дома не столько для красоты, сколько из-за того, что это растение изгоняет из комнат моль, мух и других насекомых. Отсюда и ещё одно его название – «мухогон». Ароматические эфирные масла крапивки с мятным запахом обладают тонизирующим действием и являются фитонцидами, очищающими воздух.

Лавр – субтропическое растение, свойства которого известны людям чуть ли не с доисторических времён. В греческой мифологии лавр посвящён богу Аполлону. Венок из лавровых ветвей – символ победы и успеха, отсюда происходит слово «лауреат», т. е. «увенчанный лаврами». Лавровое деревце выделяет в воздух эфирные масла сложного состава, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Окуривание помещения лавровым листом – способ устранения неприятного запаха, известный с времён античности.

Листья лавра – известная пряность (лавровый лист), но применяются и в медицинских целях: их водный отвар помогает при чешуйчатом лишае. Используются и плоды лавра, их горькое зелёное масло входит в состав мазей от чесотки и ревматизма и укрепляет нервы. Однако цветение лаврового деревца в комнате – редчайшее явление.

Читайте также
  • 01.03.2008 Если вы решили «приручить» жасминЕсли вы решили озеленить свой дом, то прежде всего подумайте о том, сколько времени будет у вас для ухода за растениями, ведь все они обязательно потребуют вашего внимания.
  • 15.12.2007 Комнатным цветам нужна помощьДля многих выращивание декоративных растений стало одним из видов творческого отдыха, доставляющего эстетическое наслаждение. Однако растения радуют лишь
  • 03.02.2007 Домашняя оранжереяМы говорим: в здоровом теле здоровый дух, то же самое можно сказать и о растениях. Только здоровые, они радуют нас, создают уют и благоприятную обстановку вокруг себя.
  • 09.06.2006 Выпадают мучнистые росыМногим садоводам, к сожалению, хорошо знаком белый порошащий налет на растениях. Это – мучнистая роса. Она встречается не только на садовых деревьях и
  • 06.05.2006 Цветут в тениСреди многолетних цветов помимо светолюбивых есть и тенелюбивые. Именно они помогут сделать теневой уголок на даче оригинальным и привлекательным. Эти
  • 15.04.2004 Растения умеют говорить Растения не только чувствуют опасность, но и могут предупредить о ее возникновении своих сородичей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают