вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 ноября 2005

Зима катит в глаза

нет фото

По календарю не за горами зима. Дачникам можно немного отдохнуть и расслабиться от трудов праведных. Однако не забудьте о корнеклубнях и клубнелуковицах, которые выкопаны еще осенью, а сейчас хранятся в укромном месте дома или в погребе. К тому же в магазинах теперь продается посадочный материал редких культур с такими красивыми картинками, что невозможно не купить. Как же сохранить все это добро до весны?

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Начнем с хорошо всем известных гладиолусов. После того как клубнелуковицы не менее месяца просушивали при температуре плюс 25 градусов, их очищают от земли, отделяют старые материнские с корнями, отбраковывают мягкие, покрытые пятнами, поврежденные. Подготовленные гладиолусы еще 2 – 3 недели нужно подержать при 15 градусах тепла, а затем разложить по сортам в тряпочные мешочки, убрать их в картонные коробки и поместить в прохладное (плюс 4 – 6 градусов) проветриваемое

место.


Клубнелуковицы, плохо зимующие в грунте, сушат в проветриваемом помещении 20 дней при 15 градусах тепла, а затем хранят в полиэтиленовых пакетах, как гладиолусы.

Клубни георгинов пересыпают чуть влажным торфом, песком или опилками, держат в ящиках или открытых картонных коробках, выстланных пленкой, при температуре плюс 3 – 6 градусов и относительной влажности воздуха 70 – 80 процентов. Если корнеклубни начинают сморщиваться (усыхать), торф слегка увлажняют.

Выдержанные не менее трех недель в прохладном помещении клубни бегонии осторожно очищают от земли, стараясь не повредить кожицу. Их также помещают в полиэтиленовый пакет, пересыпают сухим торфом и хранят при 4 – 6 градусах тепла, причем закрывать пакет наглухо не следует.

Плохо зимует в условиях средней полосы лютик азиат­ский. Его клубневидные корни после выкопки не менее двух недель нужно как следует просушить в ящиках, выстланных бумагой, в хорошо проветриваемом помещении при 20 градусах. Затем очистить от земли и, уложив в полиэтиленовый пакет, пересыпать сухим торфом и хранить при плюс 4 – 6 градусах.

При низких положительных температурах сохраняют до весны приобретенные деленки корневищ лиатрис, флоксов, водосбора, тысячелистника, дицентры. В продажу они должны поступать в полиэтиленовых пакетах. Эти растения в наших условиях зимуют в грунте, осенью вокруг них лишь мульчируют почву. Так же (при 2 – 6 градусах, в пленочном пакете) содержат приобретенные осенью или зимой мелкие (1 – 2 см в диаметре) клубеньки кислицы железистой. В дальнейшем она зимует в грунте под укрытием из сухого листа и пленки.

Большинство растений поли­вают умеренно, а те, которые находятся в состоянии покоя, – редко, лишь бы не пересохла земля.

Комнатные цветы на подоконнике во избежание переохлаждения земляного кома полезно установить на помост из деревянных реек или подставки высотой 2 – 3 см. Для защиты растений от горячего сухого воздуха, идущего от радиаторов центрального отопления, к подоконнику со стороны комнаты крепят щиток из фанеры или плексигласа.

Пеларгонии, фуксии и олеандры содержат в самом прохладном месте комнаты и поливают очень умеренно, чтобы не вызвать преждевременного роста. Когда у гиппеаструмов цветочные стрелки достигают 10 см, их ставят ближе к свету и начинают поливать теплой водой по мере подсыхания почвы.

Полезно подкормить растения 0,2-процентным раствором полного минерального удобрения. Горшки периодически поворачивают, чтобы цветоносы развивались прямыми. А вот кактусы, наоборот, во избежание сбрасывания цветов и бутонов не поворачивают, поливают после того, как просохнет верхний слой земли. Цикламены содержат на восточных или южных окнах при 15 – 18 градусах, поливают с поддона отстоявшейся водой комнатной температуры. Отцветающие сенполии ставят в прохладное светлое место, земляной ком увлажняют умеренно, поверхность его периодически взрыхляют. Чтобы продлить цветение этих растений, их необходимо досвечивать (12 – 14 часов) люминесцентными лампами.

Читайте также
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 13.07.2012 В выигрыше тот, кто думает и экспериментирует Макушка лета! Буйство красок в саду, горячая пора сбора урожая на ягодных и овощных грядках, в теплицах. В этих заботах всё реже заглядываем на картофельную
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
  • 01.04.2012 Томатокартофель с родного огорода Идея вывести томатокартофель владела бывшим работником Ростовского оптико-механического завода, а теперь пенсионером Аркадием Пятницким, можно сказать, с молодости.
  • 22.12.2009 Праздник встретим со снегомХорошей новостью поделилась с нами начальник отдела гидрометеорологического обслуживания областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
  • 09.12.2005 Огород на подоконникеКто не знает, что растения поглощают азот и углекислый газ, а выделяют кислород. Повышают влажность воздуха, очищают атмосферу от пыли и грязи. А еще они
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают