суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 декабря 2009

Праздник встретим со снегом

Хорошей новостью поделилась с нами начальник отдела гидрометеорологического обслуживания областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Леонидовна Иванова: морозы до 20 – 30 градусов в ближайшие дни в Ярославле не ожидаются, а Новый год мы встретим всё-таки со снегом. В январе температура воздуха, по предварительному прогнозу синоптиков, будет на один-два градуса выше нормы, а вот снежный покров в норму вполне впишется.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Тревожит специалистов, как и всех нас, другое: как скажется бесснежный декабрь на зимующих культурах. Толщина снежного покрова, если её можно так назвать, на прошлой неделе составила всего 1 – 4 сантиметра, и это при температуре минус 25 – 30 градусов. Такого бесснежного декабря не припомнят метеорологи даже с тридцатилетним опытом работы.
Температура на глубине узла кущения растений в морозные дни была 11 – 12 градусов, а опасной считается 17 – 18 градусов ниже нуля. К тому же сильные морозы были кратковременными. Так что есть надежда, что растения не повреждены. Но со всей определённостью судить о последствиях таких погодных условий для растений и будущего урожая можно только в январе, когда будут сделаны первые отращивания зимующих культур.

Читайте также
  • 21.01.2011 Сколько градусов должно быть в детском саду? Ребёнок в детском саду постоянно болеет. Мне кажется, что там холодно. А в администрации утверждают, что температура нормальная, просто ребёнок болезненный.
  • 05.05.2009 Прощай, отопление, до осени!В Ярославле завершился отопительный сезон. Постановление об этом подписал вчера мэр города Виктор Волончунас. Отключение объектов от источников тепла уже
  • 18.10.2008 Цветы к Новому годуХотите получить цветущие тюльпаны, гиацинты, нарциссы к Новому году или хотя бы в марте-апреле? Возможно, наши советы вам помогут.
  • 30.04.2008 Придётся потерпеть жаруПрогнозы синоптиков похолодания не обещают. Этому можно было бы порадоваться, если бы не горячие батареи в доме и на работе... От них не спасают даже раскрытые настежь окна.
  • 11.04.2008 Тепло на улице, жарища в домеВчерашний прогноз синоптиков о двадцатиградусной жаре днём и ночной температуре 9 – 11 градусов побудил наших читателей обратиться в редакцию с вопросом:
  • 09.12.2005 Огород на подоконникеКто не знает, что растения поглощают азот и углекислый газ, а выделяют кислород. Повышают влажность воздуха, очищают атмосферу от пыли и грязи. А еще они
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают