пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 апреля 2008

Тепло на улице, жарища в доме

Вчерашний прогноз синоптиков о двадцатиградусной жаре днём и ночной температуре 9 – 11 градусов побудил наших читателей обратиться в редакцию с вопросом: «Не пора ли отключить отопление?».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

Кроме дискомфорта в квартирах (у многих термометр не опускается ниже 30 градусов), каждый теперь подсчитывает убытки семейного бюджета от неэффективного перегрева. Ведь сейчас напротив графы «плата за отопление» в счетах за коммунальные услуги – цифра, как правило, трёхзначная. Весна нынче ранняя, энергетики жалуются, что газ дорожает, поднимают тарифы, можно бы и поберечь топливо.

В Ярославских теплосетях резонный вопрос о перегреве парировали столь же резонным ответом: «Ждём постановления мэра Ярославля».

Заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ирина Романенкова констатировала: понимаем, что в данный момент в домах, куда тепло поставляет ТГК-2 со своих трёх ТЭЦ, жарковато. И уже вторую неделю средняя температура держится выше восьми градусов, что по нашим нормативам даёт основание для прекращения отопительного сезона. И если облгидромет даст прогноз о том, что наступает устойчивое потепление, то ближе к концу месяца батареи будут отключены.

– Такое выжидание оправданно, – утверждает Ирина Анатольевна, – есть опасение, что холода со снегом могут вернуться. А наши системы центрального отопления очень инертны. Если мы отключим тепло сейчас, то чтобы вновь его включить, потребуется более двух недель. Так что есть смысл потерпеть ещё дней десять, пока не убедимся, что тепло установилось окончательно.

Читайте также
  • 21.01.2011 Сколько градусов должно быть в детском саду? Ребёнок в детском саду постоянно болеет. Мне кажется, что там холодно. А в администрации утверждают, что температура нормальная, просто ребёнок болезненный.
  • 22.12.2009 Праздник встретим со снегомХорошей новостью поделилась с нами начальник отдела гидрометеорологического обслуживания областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
  • 05.05.2009 Прощай, отопление, до осени!В Ярославле завершился отопительный сезон. Постановление об этом подписал вчера мэр города Виктор Волончунас. Отключение объектов от источников тепла уже
  • 17.09.2008 Батареи потеплеют, но не вездеСпециальное постановление «О теплоснабжении» подписал мэр областного центра Виктор Волончунас. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города Ярославля.
  • 30.04.2008 Придётся потерпеть жаруПрогнозы синоптиков похолодания не обещают. Этому можно было бы порадоваться, если бы не горячие батареи в доме и на работе... От них не спасают даже раскрытые настежь окна.
  • 17.02.2007 Есть резервКогда наступили холода, центральная котельная Нового Некоуза не подвела: там запустили новый резервный котел и новый теплообменник. Температура воды в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают