четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 марта 2008

Если вы решили «приручить» жасмин

Если вы решили озеленить свой дом, то прежде всего подумайте о том, сколько времени будет у вас для ухода за растениями, ведь все они обязательно потребуют вашего внимания.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Учтите и те обстоятельства, на какую сторону выходят окна вашей квартиры. Ведь цветы, как и люди: одни любят солнышко, другие вполне адаптируются к затенённости и даже предпочитают её яркому припёку. К тому же не все растения требуют высокой влажности воздуха, есть такие, для которых она может оказаться просто губительной. Устраивать их рядом совершенно недопустимо. Так что вначале ознакомьтесь с тем, какие условия предпочитает, например, жасмин, а какие фикус.

Не один из специалистов не посоветует вам покупать растения «по случаю» хотя бы в ларьках, где продаётся всё подряд. Ну а уж если вы решили приобрести их, то сразу покупайте и всё необходимое для ухода за ними, начиная от качественной земли и горшков для пересадки и заканчивая пульверизатором и удобрениями.

В России все комнатные растения либо выращиваются в местных цветочных теплицах, либо завозятся, как правило, из Голландии. Как в первом, так и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Импортные растения более крупные и красивые, чем местные, и считаются более выносливыми, ведь их специально готовят к транспортировке из одной страны в другую. Такая перевозка – большой стресс для цветка, и вас может ожидать долгий процесс привыкания цветка к новому месту. Ещё один минус – импортные растения дороже отечественных.

Приобретая любое из них, внимательно осмотрите покупку. Если это цветущее растение, лучше будет, если оно ещё не цвело. В период цветения оно особенно чувствительно к любым переменам. Если же иного выбора нет, то выбирайте то, у которого больше бутонов и всего несколько распустившихся цветков.

Внимательно рассмотрите листья. Они не должны быть вялыми и тусклыми. Выбирайте растение с равномерной окраской листьев, без желтизны или ожогов, оно должно быть равномерно облиственно. На листьях с обеих сторон не должно быть плесени, белого мучнистого или, наоборот, чёрного налёта, которые могут быть следами болезни растения.

Исследуйте стебель и основания листьев, чтобы убедиться, что на них нет паутинки, крохотных насекомых-вредителей и небольших коричневых бляшек.

Осмотрите горшок и землю. Между стенками горшка и земляным комом не должно быть пустот, на земляной поверхности и стенках горшка – плесени. Осмотрите и дно горшка. Если сквозь дренажные отверстия прорастают корни растения, то это верный признак того, что растению горшок мал. В этом случае цветку требуется немедленная пересадка.

Ну и напоследок, покидая магазин, убедитесь, что растение вам надёжно упаковали. Причём, если вы приобрели не одно, то обязательно в разные упаковки, например, картонные коробки, которые неплохо бы захватить из дома.

Читайте также
  • 11.11.2008 Зимний цветникНу вот, дачные хлопоты почти закончились. Пора всерьёз заняться и комнатными растениями. После летнего пребывания их на балконе или лоджии они нуждаются в хорошем уходе.
  • 19.01.2008 Любимые домашние цветыЖивые цветы на подоконниках украшают помещения. Но это не единственная их польза. Они выделяют в воздух фитонциды. Кроме того, комнатные цветы – дополнительный
  • 15.12.2007 Комнатным цветам нужна помощьДля многих выращивание декоративных растений стало одним из видов творческого отдыха, доставляющего эстетическое наслаждение. Однако растения радуют лишь
  • 03.02.2007 Домашняя оранжереяМы говорим: в здоровом теле здоровый дух, то же самое можно сказать и о растениях. Только здоровые, они радуют нас, создают уют и благоприятную обстановку вокруг себя.
  • 09.06.2006 Выпадают мучнистые росыМногим садоводам, к сожалению, хорошо знаком белый порошащий налет на растениях. Это – мучнистая роса. Она встречается не только на садовых деревьях и
  • 06.05.2006 Цветут в тениСреди многолетних цветов помимо светолюбивых есть и тенелюбивые. Именно они помогут сделать теневой уголок на даче оригинальным и привлекательным. Эти
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Защита сада от грызуновК концу октября в садах резко возрастает численность мышевидных грызунов, которые перемещаются на зимовку
  • Юбилейный год ЛорыДоберман – один из самых красивых, гордых и элегантных представителей «собачьего братства». Благодаря
  • Светлана КРУПИНА.Очень продуктивным выдался минувший год для животноводческого сельхозкооператива «Прилив»