суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 ноября 2008

Зимний цветник

нет фото

Ну вот, дачные хлопоты почти закончились. Пора всерьёз заняться и комнатными растениями. После летнего пребывания их на балконе или лоджии они нуждаются в хорошем уходе.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Начните с душа: промойте растения и горшки, в которых они растут. Смените землю, если требуется, пересадите в ёмкости побольше. Выбирая в комнате место для растений, учтите, что многие из них (например, герани и фуксии) чувствительны к переменам, так что выбранное место должно быть постоянным хотя бы в отношении источника света.

Все зелёные растения тянутся к нему, поворачивают свои листья. И чтобы фикус, монстера, аукуба, аспарагусы, аспидистра, поротники, циперус разрастались равномерно во все стороны, их надо постепенно поворачивать к свету. А когда распустятся цветки, горшок можно повернуть цветущей стороной в комнату. Поэтому светолюбивые растения (кактусы, герани, фуксии, глоксинии) лучше держать на окне или около окна.

Но и здесь есть свои нюансы. Например, у гиппеаструмов быстро развиваются цветочные стрелки. Чтобы они не изгибались к свету, горшки периодически поворачивают, чего нельзя делать с камелиями, азалиями, зигокактусами.

Азалии с бутонами содержат в умеренно тёплых светлых комнатах, поливают и ежедневно опрыскивают. Камелиям требуется прохлада (12 – 15о С) и хорошее освещение, иначе бутоны у них опадут либо не распустятся.

Теневыносливые (аспидистра, бильбергия, бриофиллюмы, бегония королевская, фатсии, монстера, плющи, сансевьера, рейнекия, хедера, хипоцирта, хельксине, хлорофитумы, папоротники) будут хорошо расти в светлой комнате или квартире в некотором отдалении от окон.

А вот поливать комнатные цветы зимой надо реже. Но не забывайте раз в неделю спрыскивать их отстоявшейся водой, устраивайте им душ. Водные процедуры предотвращают появление вредителей.

Землю в горшках надо рыхлить, чтобы удалять образующийся на её поверхности мох. Можно подсыпать немного торфа и песка.

С подкормкой же растений надо быть осторожней. Не все нуждаются в ней в это время года. Цветущие сенполии, колокольчики (кампанулы), жасмин самбак, бегонии, примулы можно изредка подкармливать слабым раствором полного минерального удобрения (половина чайной ложки на литр воды), что продлит их цветение. Поливать их следует только тёплой водой, так же, как и зацветающие в это время года азалии и камелии. Они любят свет, выбирайте для них соответствующее место, но подальше от отопительных батарей. Для повышения влажности воздуха в комнате на батареи можно установить ёмкости с водой или сырым песком, портативные фонтанчики.

А вот кактусы, которые сейчас находятся в состоянии полного покоя, поливать надо очень умеренно: не чаще раза-двух в месяц. Цветущие суккуленты, если стоит пасмурная погода, необходимо досвечивать. Почву в горшках, где они растут, поддерживают в слегка влажном состоянии, не допуская пересыхания.

Читайте также
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 07.11.2012 Мужчина-кошка, женщина-человекЧасы в квартире встали, один только розовый будильник подавал признаки жизни, издавая тиканье, равное секундному интервалу. Помещение наполняли два звука
  • 03.04.2010 Не зацветёт конопляПристрастие к растениеводству привело 28-летнего жителя Углича за решётку. Дело в том, что занимался он разведением далеко не культурных растений –
  • 01.03.2008 Если вы решили «приручить» жасминЕсли вы решили озеленить свой дом, то прежде всего подумайте о том, сколько времени будет у вас для ухода за растениями, ведь все они обязательно потребуют вашего внимания.
  • 16.12.2005 Урожай снимем в мартеХотите уже в марте пробовать свои огурцы? Прислушайтесь к нашим советам.
  • 02.12.2005 Непростое делоХотела заняться сейчас пересадкой комнатных растений, но подруга сказала, что делать это надо только весной или осенью. Неужели правда? А мне кажется,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают