четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2008

И красота, и урожай

В прошлом выпуске мы рассказывали о том, как декоративными кустами украсить сад. Но для этих же целей можно использовать и привычные, растущие в каждом саду, облепиху, смородину, крыжовник. Формирующей обрезкой их вы решите сразу несколько проблем, возможно, досаждающих вам.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

С её помощью из кустов, растущих по границе вашего сада с соседским, можно сформировать живую зелёную изгородь. А рядом с одиноким кустом смородины или крыжовника, деревцем облепихи можно устроить уголок в восточном стиле. Но помните, что обрезка – вмешательство в естественный рост растения, причём, довольно грубое, часто связанное с травмами для него, если делать её неумело. Поэтому делайте косой срез на 0,5 – 1 см выше почки. Он не должен быть направлен к ней. Но во избежание образования сухих сучков, срез не должен находиться и слишком далеко от почки.

При обрезке стоит придерживаться простого принципа: крона, благодаря удалению старых, поломанных ветвей, должна получить больше света. Если вы решили использовать кусты в качестве живой изгороди, то стрижку делают так, чтобы нижняя часть их тоже была хорошо освещена. Для этого верх кустов делают уже, чем основание, то есть в поперечном сечении живая изгородь должна иметь форму трапеции.

Лучше всего для живой изгороди подходит чёрная смородина. Черенкованием можно размножить её и получить необходимое количество саженцев. Обрезать кусты надо в форме веера. Интересно смотрится в качестве декоративного убранства сада белая и красная смородина, которая дольше сохраняет листья и плоды. Куст может стать композиционным центром садика с цветами и травами. С помощью веерной обрезки можно, направив смородину вверх, заставить её карабкаться по стене, украсить ею забор, при этом получая и урожай.

С крыжовником будет управиться сложнее из-за его колючек, но если вы на это решитесь, подстригайте кусты в форме бокала. Это облегчит сбор урожая.

Крыжовник можно обрамить зелёным газоном, посадить рядом декоративный лук, ремонтантную землянику. И композиция, всегда радующая глаз, готова.

Легко поддаётся обрезке облепиха. Делать её лучше весной, иначе зимой растение может подмёрзнуть. А вот смородину или крыжовник следует обработать уже сейчас, осенью. Весной, как всегда, будет не до этого.

Читайте также
  • 09.04.2010 Пора обрезкой занятьсяДеревья и кустарники в вашем саду уже почти полностью ото­шли от глубокого зимнего покоя, и пока почки ещё не набухли, пора обрезкой заняться.
  • 21.01.2010 Здравствуй, полысевший город!Ярославль готовится к празднику 1000-летия, преображается. Как пишут на рекламных плакатах: «Ярославль в цвету». Красиво сказано, но только
  • 06.09.2008 А весна-то не за горамиВсё чаще наши дачники стали украшать свои участки декоративными кустами, которые и рынок нынче предлагает великое множество. Но что же выбрать?
  • 26.06.2008 ЧП после выпускногоТело молодого мужчины в кустах на Волжской набережной. Такой, мягко говоря, неприятный сюрприз обнаружили в ночь своего выпускного бала несколько школьниц,
  • 12.04.2008 Цветам требуется помощьАпрельское тепло обрадовало вас и позвало на участки? Работа здесь уже давно ждёт нас.
  • 17.11.2007 Чеснок про запасЧеснок – это и лекарство, и прекрасная приправа. Но сохранить его до весны бывает трудно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Куда уходит русская охота?Как спаниели представляют Испанию, а сеттеры – Англию, Ирландию и Шотландию, так и русские гончие, псовые
  • Садоводу на заметкуБиологический метод борьбы с насекомыми-вредителями растений заключается в использовании их естественных
  • Комнатным цветам нужна помощьДля многих выращивание декоративных растений стало одним из видов творческого отдыха, доставляющего эстетическое