суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 ноября 2008

Дар напрасный? Дар случайный?

Прошедшая неделя была так насыщена политическими событиями, что для всего остального на телевидении осталось места с гулькин нос. И то ведь: послание президента, пообещавшего нам много-много хорошего и напугавшего Европу и Америку нашими «Искандерами»; избрание американцами темнокожего президента...

автор Владимир ЖЕЛЬВИС

 

А, кажется, совсем недавно мы дружно сочувствовали бедным неграм, которых, говорили нам, непрерывно линчуют злые куклукс-клановцы. И вон как оно всё обернулось. Наши аналитики погрузились в глубокий транс: как себя вести? А выиграй Маккейн, всё было бы прозрачно, как слеза младенца: вот вам враг во плоти, ату его! А что делать, если неправильно, то есть в интересах Америки, а не нас поведёт себя Барак Обама, этот чернокожий юрист-романтик? Вдруг он будет ещё почище железной леди Кондолизы? Или, господи помилуй, Колина Пауэлла. Тоже ведь, знаете ли, не белоснежные были товарищи. Тут задумаешься. Тем более, что один звоночек уже прозвенел: Обама проигнорировал поздравление нашего президента. Всех поздравивших поблагодарил, а нас нет. Намёк, однако. Создаётся впечатление, что наше былое сочувствие угнетаемым в США чернокожим не вызвало у этих самых чернокожих слёз умиления.

Зато нас впечатлило зрелище огромных, чуть ли не километровых, очередей американцев на избирательные участки. Похоже, что они, в отличие от многих граждан иных стран, воспринимают выборы всерьёз. «Обама решит все наши проблемы!» – восклицала, сияя, некая рядовая избирательница. Ей вторили шумные толпы по всему миру, особенно на африканском континенте: даже, кажется, конголезцы ненадолго отложили автоматы и перестали с воодушевлением истреблять друг друга, танцуя и упоённо веря, что вот приедет Барак, Барак нас рассудит. Что ж, американский флаг ему в руки. Он и войну в Ираке пообещал кончить. Не сказал, правда, как.

А тут ещё у нас грянул почти новый политически-патриотический праздник в пику старому, от которого никак не откажутся упёртые коммунисты. Старики шумели и митинговали, упорно не вспоминая цену, которую страна заплатила за семидесятилетний эксперимент над собой. К коммунистам подверстались анархисты и прочая мелочь с труднопроизносимыми названиями: ну, этих-то хлебом не корми, дай повод покричать.

Про экономический кризис уж молчу. Владимир Соловьёв, видимо, для разрядки обстановки в своей программе «К барьеру!» натравил на «яблочников» самого Жириновского. От него произошло столько визгу, что канал мне пришлось поспешно переключить: демагогия в таких дозах была явно опасна для здоровья. Похоже, что к барьеру впору вызвать самого Соловьёва: интересная некогда программа вырождается в этакое шумное шоу, где надрываются малочисленные и до тошноты знакомые все лица, среди которых всё чаще прыгает и плюётся шустрый Жирик.

Далеко не всегда увлекательная дискуссия у Михаила Швыдкого «Культурная революция» на этот раз была занятнее, чем обычно. Другое дело, что Швыдкой, ничтоже сумняшеся, решил за какой-то час ответить на вопрос о смысле жизни. Для чего мы живём, какая у жизни цель, надо ли эту цель искать – ничего себе вопросики, над ними веками бились лучшие умы человечества и пока, вроде бы, ни к чему не пришли. Понятно, что и на телеэкране отразилась разве что наша беспомощность и наивность. Да и спорить-то, собственно, было в тот раз не о чем, аргументы спорящих отличались разве что формулировками. Ну в самом деле: кто ж будет отрицать, что жить по законам гедонизма, имея целью гламурное счастье, значит прос-то растранжирить выпавшую тебе удачу. Ведь если вдуматься: бессмысленный, бездушный кусок материи в твоём лице вдруг обрёл возможность мыслить! Вот этот камень не мыслит, вот это дерево, вот, наконец, этот крокодил – они не могут мыслить, тем более рассуждать о смысле жизни, а я могу! Чудо! Поэтому мнение, что смысл жизни – в самой жизни, пожалуй, лучший ответ из всех сегодня возможных.

А вот с прозвучавшим с экрана расхожим утверждением, что человек рождён для счастья, можно спорить. Тем более, что ведь и что такое счастье, мы тоже не знаем. Хотя всячески к нему стремимся. Мне больше других нравится вот такое определение: счастье – это временное состояние полного удовлетворения. То есть нормальный человек постоянно счастливым быть не может, иначе жизнь остановится. Вспоминается, как Мандельштам в пору очередного несчастья кричал на жену: «А кто тебе сказал, что ты должна быть счастливой?!» И вообще не согласиться ли с Пушкиным, что «на свете счастья нет, а есть покой и воля»? В том смысле, что покой и воля – это самое счастье и есть.

С Александр-Сергеичем всегда хочется соглашаться. Почему-то диспутанты не вспомнили знаменитую поэтическую перекличку Пушкина с митрополитом Филаретом. Когда Пушкин горестно вопросил: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?», митрополит ответил тоже стихами: «Ненапрасно, неслучайно жизнь от Бога мне дана, не без правды Им же тайно на печаль осуждена...» Пушкина, между прочим, это стихотворение глубоко взволновало. Во всей своей противоречивости он был всё-таки верующим человеком. Вот и получается, что верующим через веру понять смысл жизни и даже смысл страдания легче, чем атеистам. В самом деле: если появление жизни на земле – это, говорят нам атеисты, игра случая, то какой тут может быть смысл? Ну, выпало так, карты так легли. А если всем правит какой-то Высший Разум, назовите его хоть Абсолютом, хоть Богом, хоть ещё как, тогда можно и спросить: Жизнь, зачем ты нам дана?

И всё же искать смысл жизни, по-видимому, необходимо. В конце концов, это просто интересно. Бердяев сказал: «Пусть я не знаю смысл жизни, но поиск смысла жизни уже даёт смысл». По данным ВЦИОМ, только шесть процентов россиян не ищут смысла жизни. Кто-то даже находит: одни – в семье и детях, другие – в том, чтобы стать настоящим гражданином, третьи – в поэзии и музыке, четвёртые... Наверно, в любом случае смысл жизни – в возможности самореализоваться, суметь сделать то, к чему ты больше всего способен. И если твои труды нужны окружающим, можно считать, что ты оправдал своё существование как кусочек мыслящей материи.

Другое дело, что такой поиск небезопасен: умение мыслить далеко не всегда приводит к положительным результатам. И безмысленные животные нам порой нравятся именно тем, что, глупые, не понимают, в каком мире живут, не знают, что смертны, живут себе и живут. Собаке всё равно, на что задрать ногу: на кустик, на античную колонну, на брюки хозяина. А у нас, людей, кровавая гражданская война случилась именно потому, что столкнулись два противоположных смысла жизни. И сегодня наше общество в раздумье: кто больше был тогда прав, белые? красные? Ведь жизни не щадили, ни свои, ни чужие, умирали, веря, что за правое дело. И так всюду. Но в некоторых странах это уже поняли и поставили один памятник погибшим с обеих сторон. Вот бы и нам.

И неправда, что истина одна, всё куда сложнее. У каждого своя правда, и надо уметь чужую правду уважать, придерживаясь всё же своей.

Вот почему прав Александр Галич: «Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, Не бойтесь пекла и ада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!» Кто скажет: «Всем, кто пойдёт за мной, рай на земле – награда!»

Давайте не будем слушать демагогов, пустобрёхов, вещающих с какой угодно высокой трибуны. «Гоните его! Не верьте ему! Он врёт! Он не знает – как надо!» А будем искать свой собственный смысл жизни. Возделывать свой собственный сад, пусть маленький, но свой, не выдуманный, не иллюзорный, как какой-нибудь коммунизм или счастье за углом. Если это удалось Маленькому Принцу на его крошечной планетке, то нам-то, на нашей большой и прекрасной Земле, неужто не удастся? Ведь ясно: без нашего садика всё будет, как в старом едком анекдоте из пресловутой серии «армянское радио»:

«Слушатели нас спрашивают: есть ли жизнь на Марсе. Отвечаем: На Марсе тоже нет».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают