Комментарии: 3

среда, 29 декабря 2010

"Локомотив" стал единоличным лидером на Западе

Ярославский «Локомотив» учинил разгром московским «динамовцам» в последнем матче уходящего года. Уступая сопернику в начале встречи 0:2 подопечные Вуйтека сумели быстро отыграться, а после этого устроить настоящий голевой праздник для своих болельщиков, проведя одну из самых зрелищных игр в этом сезоне.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Последний матч уходящего 2010 года имел для «Локомотива» и «Динамо» принципиальный характер, ведь командам предстояло определить сильнейшего на Западе.

В первые минуты игры предпочтительней выглядели «динамовцы». Уже к шестой минуте подопечные Олега Знарка вели в две шайбы, оба раза на высоте оказывалось четвертое звено москвичей. Сначала точный бросок по воротам Дмитрия Кочнева нанес Геннадий Столяров, а спустя три минуты ярославского голкипера заставил капитулировать Константин Волков. Впрочем, «железнодорожники» не опустили руки и тут же отыгрались. Одну шайбу отквитал Александр Галимов при розыгрыше большинства, а вторую шайбу в ворота Алексея Волкова провел Йори Лехтеря, воспользовавшись выгодным положением вблизи ворот гостей. После этого игра «железнодорожников» значительно преобразилась и еще до перерыва подопечные Вуйтека сумели выйти вперед. Александр Калянин воспользовавшись неразберихой у ворот Волкова, протолкнул шайбу в ворота.

Первую половину второго периода команды молчали, зато во втором отрезке на ворота москвичей обрушился град атак «железнодорожников». Всего трех минут хватило хозяевам, чтобы трижды поразить ворота Алексея Волкова. Сначала Андрей Кирюхин расстрелял «динамовского» голкипера с пятачка при игре «5 на 4», затем Александр Королюк мощным броском с дальней дистанции угодил точно в угол ворот «бело-голубых» и, наконец, Александр Калянин оформил дубль, наградив Волкова последней шайбой в этом матче. После этого место в воротах москвичей занял Алексей Черепенин.

Третий отрезок встречи «железнодорожники» начали также резво, как и завершили концовку предыдущего и уже к пятой минуте Константин Руденко отправил седьмую шайбу в сетку ворот «бело-голубых». На этом команда Вуйтека решила притормозить, поэтому больше заброшенных шайб в этом матче зрители не увидели.

Подробный отчет о матче читайте в номере за 31 декабря.

Статистика матча

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 7:2 (3:2; 3:0; 1:0). 29 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи – Эдуард Одиньш (Рига), Евгений Ромасько (Тверь).

«ЛОКОМОТИВ» (21): Кочнев; Калимулин – Жуков, Васильев – Рахунек, Аникеенко (4) – Гуськов (2), Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин (7), Демитра – Вашичек – Королюк (2), Руденко – Лехтеря (2) – Кирюхин, Остапчук (2) – Клюкин (2) – Ткаченко, Зюзякин.

«ДИНАМО» (17): Алексей Волков (00:00 – 36:36, Черепенин); Баландин – Соловьев (2), Граняк – Штрбак (2), Великов (2) – Селуянов; Угаров – Медведев – Кокарев (2), Комаров – Горовиков – Чернов, Кудашов – Бабенко (2) – Мосалев, Столяров (5) – Горбунов (2) – Константин Волков.

Голы: 0:1 - Столяров (Волков, Горбунов, 2:57), 0:2 - Волков (Горбунов, 5:54), 1:2 – Галимов (Калянин, 8:59, бол.), 2:2 – Лехтеря (Руденко, Кирюхин, 10:19), 3:2 - Калянин (Аникеенко, 16:06), 4:2 – Кирюхин (Руденко, Лехтеря, 33:43, бол.), 5:2 – Королюк (Вашичек, 34:11), 6:2 – Калянин (Калимулин, Лехтеря, 36:36), 7:2 – Руденко (Рахунек, 44:33).