Комментарии: 4

воскресенье, 23 января 2011

"Локомотив" уступил лидерство в лиге омскому "Авангарду"

Ярославский «Локомотив» на домашнем льду потерпел поражение от новосибирской «Сибири» и тем самым снял с себя полномочия лидера Континентальной хоккейной лиги, которую теперь единолично возглавляет омский "Авангард". На счету омичей 98 очков в 47 сыгранных матчах, у ярославцев в том же колличестве встреч набрано 96 очков.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Первый период остался за хозяевами площадки, хотя начиналась встреча для подопечных Владимира Вуйтека весьма неприятно. На седьмой минуте ярослвцы остались обороняться втроем против пятерых соперников, однако «сибиряки» не сумели воспользоваться дарованным им шансом, а «железнодорожники» в очередной раз доказали игровую истину: не забиваешь ты - забивают тебе. Всего через несколько секунд после возвращения всех ярославцев на лед Геннадий Чурилов с партнерами по звену организовал первое взятие ворот Стефана Лива. Вторая шайба влетела  в ворота шведа благодаря уже усилиям тандема Лехтеря – Михнов. Йори вошел в зону соперника, сделал тонкую передачу на Алексея и тот в касание переправил шайбу в ворота – 2:0.

Во втором периоде все происходило с точностью да наоборот. Если в первой двадцатиминутке зрители увидели две заброшенные шайбы в ворота гостей, то во втором ровно столько же шайб влетело в ворота хозяев. В составе «сибиряков» шайбами отметились Йонас Энлунд и Александр Черников.

Заключительный отрезок встречи также проходил за явным преимуществом гостей, которым удалось вырваться вперед благодаря точному броску Илькка Хейкинена. Ярославцы приложили массу усилий, чтобы отыграться, однако все их старания были напрасными, а замена вратаря на шестого полевого игрока под занавес встречи позволила гостям отличиться еще раз. Шайбу в пустые ворота забросил Юрий Петров. Итог матча – 2:4 в пользу новосибирцев.

Полный отчет о матче читайте в номере газеты за 25 января.

Статистика матча

«ЛОКМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 2:4 (2:0; 0:2; 0:2). 23 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судьи – Сергей Гусев (Серов), Рафаэль Кадыров (Уфа).

«ЛОКОМОТИВ» (37): Кочнев (00:00 - 59:14); Жуков – Калимулин (2), Рахунек (6) – Васильев, Гуськов – Аникеенко, Урычев; Галимов – Чурилов – Калянин (25), Демитра – Вашичек – Королюк (2), Лехтеря (2) – Михнов – Кирюхин, Клюкин – Ткаченко – Ярчук, Собченко.

«СИБИРЬ» (24): Лив; Алексеев – Хейкинен (14), Белов – Хелльстрём, Кутузов – Пуяц (2); Энлунд (2) – Другов – Тарасенко, Ниеминен – Мирнов (2) – Заварухин, Петров (2) – Черников – Кривоножкин, Бойков – Санников (2) – Ворошило.

Голы: 1:0 - Чурилов (Галимов, Калянин, 09:49), 2:0 - Михнов (Лехтеря, 15:09), 2:1 - Энлунд (Хейккинен, 33:42), 2:2 - Черников (Пуяц, 36:00, бол.), 2:3 - Хейккинен (Белов, 47:43, бол.), 2:4 – Петров (59:57).