вторник, 04 января 2011

"Локомотив" одержал первую победу в Новом году

Ярославский «Локомотив» одержал первую победу в 2011-ом году. Под ударами «железнодорожников» не устояли столичные «армейцы».

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Новогодние праздники заставили ярославских болельщиков заскучать без хоккея, поэтому на поединок против ЦСКА в «Арене» собралось рекордно большое количество зрителей. Помогли здесь во многом и преданные фанаты «армейцев», многочисленный десант которых прибыл в Ярославль, чтобы поддержать своих любимцев. А вот хоккеистам эти выходные дни явно не пошли на пользу, поэтому игра проходила в вялом темпе. Счет на табло был открыт лишь на четырнадцатой минуте игры, притом, первыми отличились гости. Александр Вьюхин в одном из эпизодов не смог прижать шайбу ко льду и «армеец» Денис Паршин воспользовался оплошностью ярославского голкипера, переправив шайбу в ворота – 0:1.

Вторую двадцатиминутку «Локомотив» провел в атаке. Несколько раз подопечные Вуйтека были близки к взятию ворот соперника, однако удача раз за разом оказывалась на стороне гостей. В итоге во втором периоде шайбе не суждено было побывать в сетке ворот Стива Валикетта.

Все самое интересное в этом матче случилось в третьем отрезке встречи. А началось все на второй минуте третьего периода, когда форварду «железнодорожников» Йозефу Вашичеку удалось-таки сравнять счет на табло. Гол Вашичека приободрил команды и они начали действовать намного острее. Поймав кураж, ярославцы взяли бразды правления на льду в свои руки и к середине периода смогли повести в счете. Йори Лехтеря подключился к атаке товарищей по звену, вовремя откликнулся на передачу и сумел загнать шайбу в сетку ворот Валикетта – 1:2. После этого игра полностью переместилась на половину поля «армейцев» и спустя семь минут Александру Королюку при посредничестве Павола Демитры и Александра Гуськова удалось удвоить преимущество «железнодорожников». Жирную точку в этом матче за минуту до финальной сирены поставил Иван Ткаченко. Итог матча – 4:1.

Подробный отчет о матче читайте в номере за 12 января.

Статистика матча

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (0:1; 0:0; 4:0). 4 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи – Сергей Гусев (Серов), Виктор Гашилов (Пермь).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Вьюхин (4); Жуков – Калимулин, Васильев – Рахунек, Гуськов – Аникеенко (4), Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин, Демитра – Вашичек – Королюк, Руденко – Лехтеря – Кирюхин, Остапчук – Клюкин – Ткаченко, Зюзякин.

ЦСКА (6): Валикетт; Часлава – Марченко (2), Пашнин – Буравчиков, Мишарин – Рылов, Пиларж; Марек – Паршин – Нетик (2) , Зубов – Моня – Козлов, Пронин – Бадюков – Кулемин, Андронов (2) – Коротков – Штястны, Гусев.

Голы: 0:1 – Паршин (13:27), 1:1 – Вашичек (Васильев, Демитра, 41:16), 2:1 – Лехтеря (Кирюхин, Руденко, 47:44), 3:1 - Королюк (Демитра, Гуськов, 54:10), 4:1 – Ткаченко (59:05).