пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 июля 2011

Александру Зайченко - 65

Сегодня 65-летний юбилей отмечает Александр Михайлович Зайченко. В Ярославле этот человек хорошо известен. В начале 90-х он сумел вывести предприятие "Русьхлеб" в число лучших в отрасли. Увы, удержаться на достигнутом уровне не получилось.

 

Александр Михайлович Зайченко родился 21 июля 1946 года в г.Дубоссары Молдавской ССР. Окончив 8 классов средней школы, в 1961 году поступил в Молдавский кооперативный техникум, который закончил в 1965 году по специальности техник-технолог хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств. После службы в армии работал на Дубоссарском хлебокомбинате заведующим производством. С 1971 года по 1975 год учился на дневном отделении Киевского технологического института пищевой промышленности, по окончании которого получил специальность инженер-технолог хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств. Работал на хлебозаводах, в проектно-конструкторском технологическом институте на Украине и в Молдавии.

Весной 1991 года Александр Михайлович был приглашен на работу в Ярославль на должность главного инженера хлебозавода № 6, в ноябре 1993 года был назначен генеральным директором ОАО "Русьхлеб".

Имеет более тридцати официально зарегистрированных изобретений. Был членом Президиума Российского Союза пекарей, членом экономического Совета при Правительстве Российской Федерации и в Правительстве Ярославской области, председателем Совета директоров предприятий пищевой промышленности АПК Ярославской области, депутатом Государственной Думы Ярославской области. В 1994 году ему присвоено звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации", в 1999 награжден орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени", лауреат Национальной общественной премии имени Петра Великого в номинациях "За выдающийся вклад в развитие экономики России", "Лучший менеджер России".

Подробнее обэтом периоде жизни юбиляра:

http://www.sevkray.ru/news/2/47916/

http://www.sevkray.ru/news/2/53083/

К сожалению, в 2008 году на предприятии начались трудности с реализацией продукции и выплатой зарплаты. Александру Михайловичу не удалось найти выход из сложившейся ситуации и он был вынужден уйти в отставку:

http://www.sevkray.ru/news/5/12046/

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают