четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 февраля 2004

Дорога труда и успеха

Имя Александра Михайловича Зайченко, генерального директора ОАО «Русьхлеб», в нашей области знают все, да и не только в нашей. Среди представителей этой прекрасной профессии – хлебопеков России и Европы – его имя и марка предприятия окружены глубоким уважением и интересом. А у генерального директора еще столько планов, которые на предприятии имеют необъяснимую тенденцию обязательно воплощаться в конкретные дела. Но мы так созданы: очень любопытно, как же человек поднимается на пик своей славы и не кружится ли у него голова.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

У Зайченко уж точно не кружится. Некогда. Зайченко всегда в работе. Как это началось? С чего? Возможно, с отца. Это он, главный бухгалтер молдавского совхоза, в каникулы определял сына на культивацию виноградных плантаций, доверив ему лошадь. И любил повторять: только труд дал возможность обезьяне стать человеком. Потом сын, уже генеральный директор, будет своих дочерей-студенток посылать на самую трудную по своей монотонности работу – на укладку продукции. На заводе это называлось «послать на БАМ». Девочки выросли трудолюбивыми и талантливыми.

Его же знакомство с профессией хлебопека произошло в еще более раннем возрасте. Учащихся кооперативного техникума направили на практику в пекарни. Александр Зайченко отличался высоким ростом. Поэтому ему выпало место – пекарь-сажала. Надо было орудовать лопатой, сажать в печь так называемый хрущевский хлеб из смеси пшеницы, гороха и ячменя. В неурожайном, трудном 1961 году белый шел только для школ и детсадов. Но все равно принять в руки свежий каравай – на всю жизнь незабываемое ощущение. Как и особое слово – не буханки, не булки, а хлеба.

Вот так и началась биография Зайченко: мастер, заведующий производством, главный инженер проекта, директор завода, заместитель генерального директора объединения, с 1991 года – главный инженер хлебозавода № 6, а с 1993-го – генеральный директор ОАО «Русьхлеб». Двадцать два года на руководящих должностях. Но нынешняя – особая. Десять лет назад он был выбран коллективом. За эти годы своей энергией, высоким профессионализмом и редкостной интуицией Зайченко сумел превратить завод в одно из самых перспективных и престижных предприятий отрасли.

Каждый идущий на завод невольно обращает внимание на фасад главного корпуса. На нем – панно «Лучшее предприятие России». Четыре года ОАО «Русьхлеб» в списке тысячи лучших из трех миллионов предприятий России. Первым среди предприятий пищевой промышленности России ОАО «Русьхлеб» получило международный сертификат на разработку и производство хлебобулочных изделий, макарон, кондитерской и цельномолочной продукции. Ярославцы имеют право реализовать продукцию в 27 странах мира. Все перечислить невозможно, но вот еще две цифры: за десятилетие коллектив вырос с 264 до полутора тысяч человек, да еще специалистов своего дела, объединенных в уникальную команду, в которой каждый – тестовод, оператор, начальник службы – работает с одинаковым чувством ответственности. Такому коллективу подвластно все: с годовой продукции на 16 млн. рублей перешли на 880 миллионов. ОАО «Русьхлеб» – предприятие многопрофильное, в одном хлебобулочном производстве более 50 видов изделий, в их числе 25 – из слоеного теста.

Планируются новые производства, виды продукции из самого лучшего сырья, прошедшего многостадийный контроль качества. И на территории ОАО «Русьхлеб» постоянно что-то меняется, появляется новое. Весной предстоит открытие цеха по переработке зерна. Это производство позволит снизить себестоимость хлеба и повысить качество муки, увеличить зарплату и открыть новые рабочие места. Стоимость муки составляет 53 процента от себестоимости хлеба, своя мельница позволит предприятию быть самостоятельным и в этой отрасли, которую также норовят захватить монополисты. В нашей области это первый подобный цех, включающий полную переработку. Он будет полностью автоматизирован, мельники-операторы (уже формируется коллектив нового подразделения) выдадут муку, достойную ОАО «Русьхлеб».

К этому дню приурочено еще одно событие. У входа на территорию предприятия стоит закутанная белой тканью скульптура – копия памятного приза, врученного ОАО «Русьхлеб» в Мадриде президентом Ассоциации промышленников Европы за лучшие экономические показатели. Эта скульптура глубоко символична – человек, земной шар и в ногах склонивший голову орел – человеческая мысль опережает полет орла. И ОАО «Русьхлеб» для такого символа очень подходит. Для генерального директора это тоже характерно: у него более 30 изобретений, 12 новых технологий по производству внедрено на «Русьхлебе». Он – заслуженный изобретатель России, лучший менеджер России, лауреат Национальной общественной премии имени Петра Великого. А еще заслуженный деятель Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отчеством» IV степени, отмечен знаком «Почетный пекарь России» – у него девятый такой знак из всех 54 в стране.

А в канун Рождества Христова архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл вручил Александру Зайченко орден Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени. На оборотной стороне ордена девиз – «Смирением возвышаемый». Орден вручался за внимание к трудам и помощь Ярославской епархии. Генеральный директор не хочет перечислять добрые дела предприятия, он просто сказал, что коллектив старается помогать всем страдающим в этом мире – ветеранам, пенсионерам, поддерживает деньгами и продукцией возрождающиеся храмы, монастыри Ярославля и области. А в директорском кабинете некоторое время назад появилась икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов, Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». Такая же – в производственном отделе предприятия. Ее привез отец Сергий, священник одного из подмосковных монастырей, узнав о добрых делах ОАО «Русьхлеб». Генеральный директор провел гостя по цехам. Отец Сергий заинтересовался процессом рождения хлеба, благодарно принял специально испеченный для него каравай.

А в семье Зайченко это второй православный орден. Супруга Мария Григорьевна награждена орденом Русской православной церкви Святой равноапостольной великой княгини Ольги III степени за помощь верующим и добрые дела на благо православной церкви.

Общественные нагрузки ее мужа трудно перечислить: депутат областной Думы, член российского Союза пекарей и общественного экономического совета при Правительстве РФ, председатель совета директоров предприятий пищевой промышленности АПК области. Но, похоже, Александру Зайченко все еще мало забот.

Итак, мы вернулись к началу разговора – о судьбе, удаче.

– Генеральным директором никто не рождается, – сказал Александр Михайлович. – Им становятся, проходя разные трудовые этапы.

Дорога удачи генерального директора Зайченко всегда проходила через труд и помощь коллектива, где бы он ни работал.

Читайте также
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 09.08.2012 Слухи ширятся, не ведая преград Цены на хлеб могут подрасти на 10 – 15 процентов уже в сентябре, прогнозируют эксперты. Это означает, что батон или буханка обойдётся покупателю дороже в среднем на два рубля.
  • 26.07.2012 Удивительная связь времён Моя подруга Ольга Глушкова недавно получила письмо от своей двоюродной сестры Елены Покровской из города Ангарска. А в конверте было ещё одно письмо. Датированное
  • 21.07.2011 Александру Зайченко - 65Сегодня 65-летний юбилей отмечает Александр Михайлович Зайченко. В Ярославле этот человек хорошо известен. В начале 90-х он сумел вывести предприятие "Русьхлеб"
  • 30.03.2011 А зачем вы там живёте? Жители деревни Подольское Некоузского района кричат: «Караул!» До нового года дорогу до моста через Жабинский ручей ещё чистили грейдером,
  • 21.06.2003 Русский хлеб из Ярославля На мониторе у генерального директора ОАО «Русьхлеб» Александра Зайченко появилась разноцветная диаграмма – пестрые столбики, постепенно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают