вторник, 03 января 2012

Сборная России побеждает чехов

На чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд, который проходит в Канаде, состоялись четвертьфинальные матчи. Сборная России победила команду Чехии - 2:1. Первый гол у россиян забил Даниил Апальков, представляющий в сборной Ярославль.

Счёт в матче на 28-й минуте открыли чехи - отличился Цулек. На 33-й минуте Апальков сравнял результат. Этот гол и перевёл игру в овертайм, поскольку больше голов забито не было. А на 90-й секунде овертайма решающую шайбу забросил Григорий Желдаков.

В полуфинале наша команда уже сегодня ночью сыграет со сборной Канады. В другом полуфинале встретятся сборные Швеции и Финляндии - в четвертьфинале финны убедительно переиграли команду Словакии - 8:5. Чехи и словаки через день сыграют за 5-е место.

Сборные России и Канады в рамках чемпионатов мира встречались 17 раз. Первая игра состоялась на ЧМ-1993 в Швеции, где наша команда впервые выступала под российским флагом. Матч завершился грандиозным разгромом россиян со счётом 1:9, а в итоге наша команда заняла лишь 6-е место. На ЧМ-1994 во встрече соперников была зафиксирована ничья - 3:3, а на ЧМ-1995 канадцы  снова были сильнее - 8:5.

С чемпионата 1995/1996 медали стали разыгрываться в сериях плей-офф. На двух чемпионатах подряд сборная России уступала канадцам в полуфиналах - 3:4 и 2:3. А вот с ЧМ-1998 началась шестиматчевая победная серия сборной России. В 1998 россияне обыграли канадцев в 1/4 финала - 2:1, в 1999 - в финале - 3:2, в 2000 - в полуфинале - 3:2. На ЧМ-2001, самом неудачном для сборной России (7 место), наши играли с канадцами в группе и победили - 3:1. Затем последовали два подряд финала (2002 и 2003), в которых россияне побеждали - 5:4 и 3:2.

На ЧМ-2004 Россия и Канада не встречались. А вот на трёх следующих чемпионатах они вновь играли в финалах - и все три раза побеждали канадцы: 6:1, 5:0 и 4:2. Сильнее были канадцы и в полуфинале ЧМ-2009 - 6:5. На ЧМ-2008 и на ЧМ-2010 соперники также не встретились.

Прошлогодний чемпионат пока остаётся единственным, в котором Россия и Канада сыграли дважды. На групповом этапе канадцы победили 6:3. Следующая встреча произошла уже в финале. После двух периодов канадцы выигрывали 3:0 и уже готовились отмечать чемпионство. Но третий период превратился для них в кошмар: забросив пять безответных шайб, чемпионом мира после восьмилетнего перерыва стала сборная России.