суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 6

четверг, 05 апреля 2012

Олег Молибога: «Ярославичу» нужно усиливать все позиции»

Главный тренер «Ярославича» рассказал, почему команда в нынешнем сезоне оказалась в опасной зоне

Во вторник в Кемерове стартовал второй тур плей-аут чемпионата России по волейболу. «Ярославич» начал турнир с победы над командой «Изумруд» – 3:1, что позволило нашим уйти с последнего места. А накануне отъезда нашей команды в Кемерово корреспондент «Северного края» встретился с главным тренером «Ярославича» Олегом Алексеевичем Молибогой.

автор Беседовал Георгий КОЛЧИН    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА: Олег Алексеевич МОЛИБОГА родился 27 февраля 1953 года в Днепропетровске. Заслуженный мастер спорта СССР (1978). Заслуженный тренер России (1996). Награждён орденом «Знак Почёта».
Выступал за команды «Автомобилист» (Днепропетровск), «Динамо» (Ленинград), с 1975 года – в ЦСКА, с 1976 по 1983 – в сборной СССР. Один из лучших нападающих второго темпа в истории волейбола. Достижения: олимпийский чемпион (1980), серебряный призёр Олимпийских игр (1976), чемпион мира (1978, 1982), обладатель Кубка мира (1977, 1981), чемпион Европы (1977, 1979, 1981, 1983), чемпион Европы среди молодёжных команд (1973), семикратный чемпион СССР (1976-1982), бронзовый призёр чемпионата СССР (1984), победитель Спартакиады народов СССР (1979), серебряный призёр Спартакиады народов СССР (1983), победитель Кубка СССР (1982), обладатель Кубка европейских чемпионов (1977, 1982, 1983).
В 1990-1991 годах работал тренером мужской сборной СССР, в 1992-м – Объединённой команды, в 1996-м – сборной России. В 1992-2004 годах – главный тренер мужской команды ЦСКА. С 2011 года – главный тренер ВК «Ярославич». Достижения: обладатель Кубка мира (1991), чемпион Европы (1991), бронзовый призёр чемпионата мира (1990), бронзовый призёр Мировой лиги (1991, 1996), трёхкратный чемпион России (1994, 1995, 1996), серебряный призёр чемпионата России (1993), бронзовый призёр чемпионатов России (1997, 1998), обладатель Кубка России (1994). 


– Любители спорта знают и помнят волейболиста Олега Молибогу. Карьера у вас блестяще сложилась: несколько раз становились золотым призёром чемпионатов Европы и мира, выигрывали Олимпиаду... А как вы оказались на тренерском мостике?

– В 92-м я пришёл тренировать ЦСКА. На тот момент лучшие армейские игроки уехали выступать за границу, осталась одна перспективная молодёжь. Пришлось из них лепить команду. Это было интересно, и я считаю, что у меня это удачно получилось. В первый год мы стали серебряными призёрами, потом три раза были первыми в чемпионате и дважды подряд завоевали «бронзу». Ну а когда у команды возникли финансовые проблемы, игроки начали уходить в другие клубы. Я чисто по-человечески не имел права их удерживать: не можешь дать людям заработать – пусть заработают в другом месте.

– А вы сами сильно переживали, завершая игровую карьеру?

– Нет, не очень. В 84-м, будучи игроком ЦСКА, я уехал в группу советских войск в Германии. Там была наша волейбольная команда. За неё выступали не только игроки армейского клуба, но и гражданские спортсмены. Команда была сильная – даже обыгрывала сборную ГДР. Возглавлял её Виктор Николаевич Борщ. Потом он перебрался в Москву тренировать женскую команду ЦСКА, а я стал работать вместо него. Как-то плавно получилось перейти от игрока к тренеру.

– Не скучаете по игре?

– Естественно, хочется поиграть в волейбол с теми же ветеранами. Но я трезво оцениваю свои физические возможности. С возрастом травмы дают о себе знать. Если раньше я играл не только в волейбол, но и в большой теннис, и в футбол, то сейчас это просто физически для меня невозможно.

– В 2004 году вы покинули армейский клуб. Как сложилась дальше тренерская карьера?

– Около двух лет после ухода из ЦСКА отдыхал от волейбола. А потом работал в непрофессиональном клубе при ФСО России. С моим приходом команда с 9-го места поднялась на 4-е. Потом три года подряд были третьими. Параллельно я ездил инспектором на матчи суперлиги, поэтому был в курсе волейбольных событий. До приезда в Яро­славль в течение трёх месяцев работал тренером-консультантом в «Факеле» из Нового Уренгоя, а потом помогал Владимиру Алекно тренировать мужскую сборную России.

– У вас колоссальный опыт тренерской работы. Не было желания поработать за границей?

– Честно вам скажу, никогда не хотелось ни играть, ни работать за границей. Я считаю, что тренеру-иностранцу сложнее объяснить игроку то, что от него требуется, а игроку сложнее понять.

– Но ведь уезжают...

– В начале 90-х уезжали охотно. За границей больше платили. А потом, когда в России всё нормализовалось, стали возвращаться. Потому что таких контрактов, как сейчас у нас, нет нигде. В России игроки раза в полтора больше получают. Волейболисты мирового уровня предпочитают российскому чемпионату итальянский, французский и даже турецкий только потому, что там нет этих утомительных перелётов, нет зимы по полгода. Да и жить за границей лучше и спокойнее. Там ребёнок может гулять ночью, а у нас только темнеть начинает, родители загоняют детей домой.

– В августе 2011 года вы возглавили «Ярославич». Почему решили продолжить карьеру именно в этом клубе?

– Давно хотелось поработать в команде суперлиги, но серьёзных предложений не поступало. Поэтому, когда предложили тренировать «Ярославич», согласился не раздумывая. Готов был работать за любые деньги. К сожалению, состав «Ярославича» комплектовался до меня. Клуб покинули сильные волейболисты – Титич, Янич, Полтав­ский, Хамутцких. Вместо них в команду пришли возрастные игроки, которые к тому же в других клубах сидели на скамейке запасных и фактически отвыкли бороться на площадке.

– А почему нельзя было докупить игроков?

– Денег уже не было. Всё было потрачено до моего прихода. В этом году я буду сам заниматься комплектованием команды, потому что мне потом отвечать за результат.

– Какая задача была по­ставлена руководством клуба перед началом сезона?

– Задача стояла попасть в плей-офф и как минимум не вылететь из суперлиги. В плей-офф мы попали и проиграли «Уралу» из Уфы. Поражение вполне объяснимо, ведь почти все победы, которые мы одерживали в этом чемпионате, были из-за ошибок соперника в концовке игры. «Урал» ошибок не допустил. К сожалению, у нас нет таких игроков, которые выходят в концовке игры и, не раскачиваясь, начинают забивать.

– Во втором круге команда лучше выступала, нежели в первом. На выезде была обыграна команда «Белогорье», один из лидеров чемпионата. Да и концовка выдалась для нашей команды удачная – победы над харьковским «Локомотивом» и минским «Строителем». За счёт чего удалось наладить игру?

– Команде нужно было сыграться. В первой половине «регулярки» игроки притирались друг к другу, а во второй результаты этой притирки были видны. Я скажу, что с нынешним бюджетом «Ярославича» команду можно было так укомплектовать, чтобы в плей-офф играть до конца, а не вылетать после первых игр.

– Олег Алексеевич, на послематчевых пресс-конференциях вы достаточно жёстко высказываетесь в адрес игроков. Они на вас не обижаются?

– Нет, никто не обижается. Я ведь не выдумываю и говорю так не потому, что хочу кого-то оскорбить. Может, мои высказывания помогут докричаться до некоторых игроков, и в них проснётся что-то «игроцкое».

– Что вы имеете в виду?

– Волейболисты подписывают такой контракт, что могут вообще не играть, а всё равно деньги получат. Некоторые этим пользуются: на тренировке улыбаются, всем довольны, а то, что команда «вылетит», им наплевать. Выгонят из одного клуба – подпишут контракт с другим. Я всегда был противником легионеров, так как это мешает расти молодёжи. Но сегодня, чтобы подстегнуть таких «кочевников», нужно разрешить увеличить количество иностранцев в нашем чемпионате.

– Олег Алексеевич, какие позиции в команде сегодня нуждаются в усилении?

– Все.

– И каких игроков планируете приобрести в межсезонье?

– Планы у нас грандиозные. Но впереди ещё несколько игр чемпионата – о приобретениях будем говорить только после завершения сезона.

– Всё это время мы разговаривали о работе. А на отдых у вас время остаётся?

– Да, конечно. В Ярославле очень красиво, поэтому много гуляем с женой по городу. В свободное время помогаю супруге по хозяйству, чтобы не сваливалось всё на её плечи. Я заядлый рыбак, поэтому могу весь день провести и с удочкой в руках. Как-то поймал леща, который весил два с лишним килограмма...

Читайте также
Комментарии

Гость | 05.04.2012 в 07:49 | ответить0

Удачи, Олег Алексеевич!

 

Гость | 05.04.2012 в 14:40 | ответить0

«Ярославич» и правда расстерял всех хороших волейболистов. Молибоге можно только посочувствовать. Как к руководству области пришел Вахруков, ни «Шинник», ни «Ярославич» победами похвастаться не могут. Хорошо у «Локомотива» такой спонсор, а то и «Локо» боролись бы за выживание.

 

Гость | 06.04.2012 в 16:45 | ответить0

Профессиональный спорт и должен содержаться за счёт спонсоров, а не за счёт городского и областного бюджета, то, есть, за наш счёт — налогоплательщиков.

 

Гость | 07.04.2012 в 01:26 | ответить0

Вы совершенно правы. Просто обидно, что у таких команд нет достойного спонсора, да и последняя надежда клубов — бюджет — из-за отдельных личностей страдает.

 

Гость | 07.04.2012 в 10:32 | ответить0

Интересно, что Молибога не жалуется на спонсора, а говорит только о том, что бюджет на игроков был потрачен бестолково и купили не тех, кого можно было бы. Это уже совсем другой поворот!

 

Гость | 07.04.2012 в 18:01 | ответить0

А чего ему на спонсора жаловаться, если он говорит, что денег «Ярославичу» бы хватило, если бы не бездарная организованная селекционная политика клуба до его прихода.
Очевидно, Шляпников неудачно укоплектовал команду. Вроде бы Шляпников опытный спец, а так сговнял.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Здесь будет вся Россия Завтра в центре лыжного спорта «Демино» стартует чемпионат России среди юниоров по лыжным гонкам. Это
  • Птенцы домой не вернутся Слухи о том, что воспитанник ярославской хоккейной школы Иван Непряев в следующем сезоне может вернуться
  • Новая цель «Локомотива» В сферу интересов ярославского «Локомотива» попал 36-летний белорусский защитник клуба НХЛ