четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 6

воскресенье, 06 января 2013

В Рыбинске вышел первый номер журнала "Рыбная слобода"

В канун Рождества в Рыбинске увидел свет первый номер нового журнала "Рыбная слобода". Этот историко-культурный журнал Рыбинской и Угличской епархии начал издаваться по благословению Преосвященного Вениамина, епископа Рыбинского и Угличского.

 

В последние годы в Рыбинске издаётся много историко-краеведческой литературы. (Ярославль здесь безнадёжно отстаёт.) И хотя издания выходят не очень большими тиражами, они выполняют роль тех самых "духовных скреп", о нехватке которых говорил в своём недавнем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. "Рыбная слобода", без сомнения, тоже сыграет свою роль в духовном объединении, воспитании и образовании.

Сто страниц журнала наполнены интерснейшим материалом. Открывает номер интервью епископа Вениамина, в котором он рассказывает о первых трудах и событиях созданной менее года назад Рыбинской и Угличской епархии. Владыка рассказывает о планах восстановления храма в деревне Хопылёво - на родине святого праведного воина Фёдора Ушакова, о трудах по возрождению двух монастырей, об открытии в Рыбинске православной гимназии, о совместных проектах церкви и общественности. И далее - что ни статья, то глубокие размышления о жизни, о вере, о русской культуре.

Среди авторов - не только священнослужители. Краевед, журналист, общественный деятель Владимир Гречухин, хорошо известный и читателям "Северного края", размышляет о том, как была устроена общественная жизнь в Ярославской губернии в XVIII и XIX веках, историк Галина Левина пишет о посещении Рыбинска Екатериной II, участники Рыбинской археологической экспедиции рассказывают о своих последних находках в Усть-Шексне, настоятель Троицкого храма в Каменниках протоиерей Сергий Карамышев размышляет о взаимопроникновении провинции и столицы... Напечатаны в номере и фрагменты из "Дневника писателя" Юрия Кублановского, замечательного поэта, почётного гражданина Рыбинска и члена редакционного совета "Рыбной слободы". 

Словом, стоит только взять журнал в руки, и от него уже невозможно оторваться. 

Читайте также
Комментарии

Гость | 06.01.2013 в 21:49 | ответить0

А где можно купить этот журнал?

 

Гость | 09.01.2013 в 21:35 | ответить0

Раз журнал епархиальный, значит будет продаваться в храмах епархии.

 

Михаил | 08.01.2013 в 10:14 | ответить0

Молодцы, рыбинцы! Ярославлю тоже не помешало бы подобное издание.

 

Гость | 10.01.2013 в 10:31 | ответить0

Снова грёзы о прошлом и спекуляции о будущем. Сколько можно заниматься словоблудием.

 

Михаил | 10.01.2013 в 14:12 | ответить0

Глупее и бессмысленней комментария сложно придумать.

 

Гость | 12.01.2013 в 11:41 | ответить0

Увы, наступило время манкуртов

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают