суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 ноября 2012

Мышкинским лоцманам нужна подмога

Вышел новый журнал «Мышкинская лоция». Почему он так назван, догадаться нетрудно: лоцманский промысел издавна был на Верхней Волге и особенно в Мышкине уважаемым наслед­ственным делом.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

По замыслу издателей слово «лоция» в заглавии журнала подсказывает читателям, что новинка станет своеобразным проводником по историческим судьбам нашего края. По такому принципу сделан и первый номер, в его основных разделах собраны материалы о знатных земляках, об археологических раскопках в местах основания Мышкина, свидетельства о нём из старинных слитков и грамот, цифры и факты, позволяющие сравнить день сегодняшний с днём зав­трашним.

Тираж первого номера всего 150 экземпляров, и он уже стал библиографической редкостью. Спонсором проекта стал клуб «Мышкинское землячество», объединяющий потомков коренных мышкарей из разных городов России и ближнего зарубежья. Впервые идея выпустить свой журнал появилась у горожан... ещё столетия полтора назад. Но тогда «губерния» не поддер­жала идею кружка местных библиофилов и краеведов. Позже были и другие попытки, и вот наконец-то дело сладилось.

Однако перспективы некоммерческого начинания народного музея и местной академии краеведения, в отличие от надёжных лоцманских карт, по которым наши предки водили суда через отмели и пороги, всё-таки видятся неотчётливо. Судя по всему, недостатка в материалах для публикации нет, издатели горят желанием сделать журнал ещё интереснее. Но есть проблемы с финансированием. Интернет-сообщение о выходе первого номера заканчивается обращением к спонсорам и благотворителям с похожей на SOS просьбой о помощи.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают