среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 15

четверг, 10 января 2013

С Левицкой не продлили контракт

Срок контракта Натальи Левицкой, возглавлявшей Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник в течение двух лет, истекает в пятницу, 11 января. Пока контракт с ней не продлен.

 

Сотрудники музея выступили в защиту своего директора.На сайте учреждения размещено обращение коллектива музея-заповедника. В нем в частности отмечается, что доходы музея при Левицкой выросли на четверть, общая посещаемость музея увеличилась на 43 тысячи человек, укрепилась материально-техническая база – закуплено новое оборудование.

Читайте также
  • 12.01.2013 Коллектив музея-заповедника отстоял своего директораВ пятницу благополучно разрешилась назревавшая конфликтная ситуация в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Контракт с
  • 11.01.2013 Вновь свободно кресло директора музея-заповедника Ярославский музей-заповедник растревожен, как улей. Без объяснения причин не продлён контракт с директором музея Натальей Левицкой, которая прослужила здесь ровно два года.
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 25.10.2012 Примеры из задачника XVII векаВ Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника
  • 02.08.2012 Бюджетникам воздастся по трудамМинтруд разработал проект реформы, призванной изменить систему оплаты труда бюджетников. Одними из основных её пунк­тов станут эффективный контракт
  • 11.07.2012 Спасти Мучной гостиный двор Исполнить охранные обязательства в отношении Мучного гостиного двора – таковы исковые требования Рыбинской городской прокуратуры к департаменту имущественных
Комментарии

Коллега | 10.01.2013 в 16:31 | ответить0

Очень печальная и крайне непристойная ситуация. В духе последних нововведений правительства области. Очередной реванш из-за угла? Но хотят ли сами музейщики возврата к старому, бесконечному пустому самопиару бывшего руководства? Дайте им спокойно работать, как они научились за эти два последних года, ощутив собственное достоинство и оценив уважение к себе! И это не замедлило сказаться на результатах работы всего музея, которые налицо.

 

Музейщик | 10.01.2013 в 17:01 | ответить0

Мы не хотим возврата к тем временам, когда сидели в обшарпанных помещениях на ободранных стульях, не имея самого необходимого, годами без премий, вне зависимости от объема выполненной работы. А общественности вместо реальности показывали «потемкинскую деревню».

 

гость | 10.01.2013 в 18:30 | ответить0

Чистой воды рейдерство. Один (или одна) все налаживает, дела начинают идти в гору, тут же снимиают, сажают на потеплевшее место «своего» человечка, а когда тот все развалит и растащит, снова найдут «пахаря» и история повторится. Вообще ястребовцы и идущие им на смену князьковцы замотали вдребезги!!! Даже хорошую мину не делают при плохой игре. Есть вообще хоть какая-то справедливость на свете? Ну хоть маленькая? Оборзели вконец!

 

Читатель | 10.01.2013 в 19:49 | ответить0

Произвол какой-то!

 

Рита | 10.01.2013 в 22:43 | ответить0

ПОЗОР власти ярославской! РАБОТА Вам не нужна, на сегодняшние реальные достижения МУЗЕЯ- Вам плевать… А, самое страшное, что судьба человека, который действительно знает и любит свое дело, зависит сейчас от людей, которых не интересует ни жизнь Музея, ни воспитание любви к истории нашей РОДИНЫ.Люди для них — пешки, захотели-назначили, а потребовалось место для «своих» — не назначили… ДАЙ БОГ ТЕРПЕНИЯ РУССКОМУ НАРОДУ…

 

Читатель | 11.01.2013 в 01:04 | ответить0

Сколько уже можно подобное терпеть?!

 

гость | 11.01.2013 в 06:31 | ответить0

То же самое и в управлениях и департаментах областной администрации творится. Один директор департамента ЖКК чего стоит. Полный ноль. Зато друг.

 

Ярослав Смирнов | 11.01.2013 в 11:35 | ответить0

В 2010 году с приходом Левицкой в музей завершилась его безудержная «фестивальная» эпоха (она же – упомянутые выше Музейщиком «потемкинские деревни») и началась кропотливая, практическая работа на всех участках – от замены истлевших доисторических труб и ремонта аварийных помещений до насыщенной научно-экспозиционной. Сотрудники музея в один голос сейчас заявляют, что таких перемен они прежде себе и представить не могли. А главное – раскрепостился коллектив, который почувствовал личностную и творческую свободу. Безусловно, это заслуга нового руководителя музея. И в этом смысле выбор прежнего руководства депкульутры оказался стратегически верным.

 

Ярослав Смирнов | 11.01.2013 в 11:37 | ответить0

Правильность этого решения я смог в полной мере ощутить, когда шла совместная для областного архива и музея подготовка международного форума, посвященного проблемам Смуты в России, — от первых инициативных шагов до той критической черты, когда судьба конференции из-за отсутствия финансирования висела на волоске. И во многом заслуга Натальи Васильевны, что такое представительное событие в Ярославле в июне прошлого года состоялось. На днях из печати выходит объемный, около 500 страниц, том материалов этой конференции, который представит серьезный вклад российских и зарубежных ученых в изучение Смуты, и вклад Ярославля в сохранение исторической памяти о том времени, когда российская государственность была спасена. Удивительно, что такие инициативы и результаты работы в наше время не находят должной поддержки и оценки у областного руководства. Полагаю, было бы большой ошибкой пренебрегать подобными профессиональными кадрами. И уже тем более не прислушиваться к мнению большого коллектива, нашедшего в лице Н.В.Левицкой СВОЕГО руководителя, которому доверяет и которого уважает и ценит.

 

Гость | 11.01.2013 в 11:38 | ответить0

Сорокину не прощу за срубленную сирень у Ильинского собора. И это «культурный» руководитель! Бездари сплошные вокруг в руководстве и прихлебатели.

 

Гость | 12.01.2013 в 11:35 | ответить0

Там еще красивенная лиственница была справа от крыльца…

 

Ярослав Смирнов | 11.01.2013 в 15:33 | ответить0

Стало известно, что контракт будет подписан! Признание ошибки – поступок силы и благородства, вызывающий уважение. Наталью Васильевну и весь музей хочется поздравить с главным уроком: у вас есть осознание себя коллективом, в котором значимость каждого важна. Теперь вам вместе многое по плечу. Удачи!

 

Рита | 12.01.2013 в 16:41 | ответить0

ВИВАТ ГУБЕРНАТОРУ! Это, действительно, поступок, вызывающий уважение… И СЛАВА КОЛЛЕКТИВУ МУЗЕЯ за то, что в трудную минуту не остались равнодушными созерцателями «несправедливого и необдуманного действия властей»! А Н.В.Левицкой хочется пожелать стать после этих последних событий тверже, работать по-прежнему с любовью к своему делу, но, поскольку:"… учителя хорошие...", свою душу и здоровье беречь и не забывать себя никогда, чтобы не смел никто обидеть Вас!

 

Гость | 13.01.2013 в 06:00 | ответить0

Рита! Вы святая простота. На таких, как вы весь этот спектакль и был рассчитан. Работает принцип:: «Уступи в малом — выиграй в большом». И, если бы губернатор разобрался до поднявшейся волны недовольства, а самое главное до письма Путину (что невозможно в принципе), можно было бы не только виват кричать на и ура и чепчики в воздух бросать восторженным барышням. А может Вы и не святая и не простота?

 

Коллега | 13.01.2013 в 14:27 | ответить0

Никто «до письма», естественно, разбираться не собирался. Поднявшись, музейщики сорвали злоумышленную операцию. Вот такая «кухонная инженерия»…