пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 октября 2012

В Ярославле проходит всероссийская акция

Ярославль стал местом проведения всероссийской кампании «Пешеход, на переход!», которую с 20 октября по 1 декабря проводит Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Акция пройдёт в десяти городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.

автор Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

 

Объектом этой социальной кампании выбраны пешеходы, поскольку именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Время проведения тоже выбрано не случайно. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год пешеходами. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели. Большую часть среди пострадавших составляют представители старшей возрастной группы – от 50 лет.

Типичным обстоятельством, провоцирующим ДТП с участием пешеходов, является выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Чаще всего граждане не доходят до обозначенного перехода по причине лени, в надежде, что водитель всё равно пропустит, а также из-за пониженного чувства риска.

Целью кампании является снижение количества жертв среди пешеходов, прежде всего детей, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как един­ственного инструмента, гарантирующего безопасность.

Важной целью кампании является повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, большему вниманию с их стороны к соблюдению скоростного режима вблизи пешеходных переходов и неукоснительному предоставлению преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

Мероприятия в поддержку пешеходной тематики предполагают уроки-лекции в школах с 23 октября по 1 ноября и работу промоутеров на 36 пешеходных переходах областного центра в период с 25 по 27 октября. Основное мероприятие акции «Пешеход, на переход!» пройдёт в ТЦ «Вернисаж» 28 октября с 10 до 17 часов.

Уроки безопасности для детей младших классов пройдут в следующих общеобразовательных учреждениях (охват – 300 детей в каждой школе):

23 октября – МОУ СОШ

№ 14, 18;

24 октября – МОУ СОШ

№ 15, 75, 36;

25 октября – МОУ СОШ

№ 33, 49, 37;

26 октября – МОУ СОШ

№ 73, 21;

30 октября – МОУ СОШ

№ 90, 29;

31 октября – МОУ СОШ

№ 58, 48;

1 ноября – МОУ СОШ № 59.

Урок будет состоять из профилактической беседы, которую проведёт сотрудник Госавтоинспекции с использованием загадок по правилам дорожного движения, рассказа о дорожных знаках в стихотворной форме, а также конкурса рисунка «Моя дорога в школу», «Самый безопасный пешеходный переход», «Я – аккуратный пешеход».

Лучшие рисунки разместят на выставке в ТЦ «Вернисаж». В завершение урока в школе сотрудники ГИБДД вместе с аниматорами раздадут детям как образцово-показательным пешеходам подарки: мешки для сменной обуви и брелки-жезлы с карабином со световозвращающими элементами, наборы цветных карандашей, закладки для книг с загадками по правилам дорожного движения.

На 36 ярославских пешеходных переходах – в центре города, а также во Фрунзенском и Красноперекопском районах – мобильные команды промоутеров поработают с пешеходами, которые уже пересекли пешеходный переход, проводя короткий тест на планшетном компьютере из 2 – 3 вопросов на тему поведения пешехода на дороге. За участие в тесте пешеходу вручат листовку с анонсом мероприятия 28 октября, а также браслет либо значок из световозвращающего материала.

28 октября в ТЦ «Вернисаж» будет проведено основное мероприятие конкурса. Подробности на официальном сайте УМВД России по Ярославской области: http://76.mvd.ru/

Читайте также
  • 01.12.2012 Кроме водителей есть ещё и пешеходы!Как мы и обещали, публикуем дополнительные ответы главного государственного инспектора безопасности дорожного движения полковника полиции Андрея Сироткина
  • 22.11.2011 В бойком месте нужен пешеходный переход Уважаемая редакция! Хотел бы через вашу газету обратиться к администрации Дзержинского района и к ГИБДД по Ярославской области по вопросу устройства пешеходного
  • 25.10.2011 Трагедии на «зебре» Страшные кадры брянской хроники, когда под колёса машины, летящей на огромной скорости через пешеходный переход, попадают мама и маленькая дочка, облетели всю страну.
  • 19.11.2010 Пешеходам – зелёную улицу «Пешеходов надо любить!» – восклицали в своё время бессмертные Ильф и Петров, и теперь их призыв, кажется, услышан. С 20 ноября вступают
  • 28.10.2010 «Проблемных» переходов не будет Вопросам завершения и сдачи в эксплуатацию реконструированных объектов улично-дорожной сети города Ярославля, исполнению подрядчиком гарантийных обязательств
  • 19.11.2002 Дорога может быть опасной Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов, в числе которых состояние дорог и пешеходных переходов, наличие светофоров, техническое состояние
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают