пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 декабря 2007

Без кредитов не обойтись

нет фото

Тема развития села сегодня не менее актуальна, чем газификация, – считает директор ярославского филиала Россельхозбанка Андрей Лебедев. – Чтобы выжить, cельхозпроизводителям нужна мощная всесторонняя поддержка как на федеральном, так и на местном уровнях.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Ярославское региональное отделение Россельхозбанка на рынке банковских услуг работает не так давно, с июня 2003 года, но уже считается одним из лидеров на рынке банковских услуг. 25 декабря на пресс-конференции итоги работы банка за 2007 год подвёл директор ярославского филиала Андрей Лебедев. А заместитель директора областного департамента АПК Валентин Филиппов рассказал журналистам об итогах двухлетней работы по реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Ярославской области.

– У нас есть огромное желание и возможности развивать сеть своих филиалов и участвовать в различных программах, – сказал Андрей Григорьевич. – Мы ставим перед собой несколько задач – увеличение кредитных ресурсов, расширение деятельности в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», предоставление услуг населению по всей территории региона. Уже сегодня основная часть – семьдесят процентов наших кредитов – отдана в сельское хозяйство. За период реализации нацпроекта «Развитие АПК» с 1 января 2006 года ярославский филиал ОАО «Россельхозбанк» заключил 420 кредитных договоров на сумму 627 356 тысяч рублей. Кредиты выдаются на покупку племенного скота, на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, личным подсобным и коллективным фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам. А в рамках программы земельно-ипотечного кредитования были выданы восемь кредитов на сумму 248320 тысяч рублей под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Ярославское региональное отделение Россельхозбанка имеет развитую сеть дополнительных офисов. Уже сегодня на территории области их десять, до конца года планируется открытие одиннадцатого офиса. В 2008 году банк намерен открыть офисы в Тутаеве, Рыбинске и Переславле-Залесском.

По словам Андрея Лебедева, одной из своих задач Россельхозбанк видит решение кадровой проблемы на селе. Важно привлекать как можно больше молодых специалистов к работе на селе, уверен Андрей Лебедев. Для решения этой задачи банк разработал несколько программ по ипотечному кредитованию. Жители районов могут получить в Россельхозбанке кредит на покупку жилья как на «вторичном» рынке, так и на приобретение квадратных метров в новых коттеджах. Причём по подсчётам специалистов, жильё оказывается вполне реальной перспективой для семьи, чей общий доход составляет 20–25 тысяч рублей.

И всё же основной «стержень» банковских предложений Россельхозбанка – выдача кредитов под залог на закупку сельскохозяйственной техники или оборудования, которыми широко пользуются сельхозпроизводители.

По мнению Валентина Филиппова, роль Россельхозбанка в нашем регионе трудно переоценить.

– Сегодня наши сельхозпроизводители в основном пользуются технологиями 50–60-х годов,– отметил Валентин Леонидович. – Людей на селе не хватает. Чтобы переломить эту ситуацию, необходимо внедрять новые современные технологии. Тогда повысится производительность труда, вырас-тет зарплата и решится кадровая проблема. Предприятиям на селе необходимо сегодня как привлекать инвесторов, так и объединяться в кооперативы. Но в любом случае без кредитов не обойтись. Россельхозбанк сегодня предлагает специально разработанные программы для сельского производителя, а потому спрос на его банковские продукты будет только увеличиваться.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают