пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 февраля 2008

Бумажные барьеры на пути строительства

В 2007 году строители нашей области сделали существенный рывок в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Темпы жилищного строительства по сравнению с 2006 годом увеличились почти на 65 процентов. Введено в эксплуатацию 406,4 тысячи квадратных метров общей площади квартир и индивидуальных коттеджей. Это в полтора раза больше, чем предусматривалось соглашением Министерства регионального развития с администрацией области.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

Но, как справедливо заметил на заседании областного правительства 30 января губернатор Сергей Вахруков, чтобы жильё стало действительно доступным, национальным проектом поставлена задача строить ежегодно по одному квадратному метру жилья на каждого россиянина. У нас же в области вводится 0,31 квадратного метра на человека в год – менее трети необходимого. На 2008 год запланировано ввести 521,8 тысячи квадратных метров, а потребность области уже сегодня 600 тысяч квадратных метров жилья в год.

Строительство требует серьёзного ускорения. Кроме заинтересованности в этом непосредственно тех, кто нуждается в жилье, ускорение выгодно инвесторам, застройщикам и региону в целом.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, один из кураторов проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», не раз отмечал: «Поддержку получат прежде всего те муниципалитеты и субъекты Российской Федерации, кто готов инвестировать в решение задач и свои ресурсы».

Иначе говоря, чем больше средств граждан и организаций Ярославской области будет вовлечено в строительство жилья, тем на большую поддержку из федерального бюджета область может рассчитывать. Кроме жилищных субсидий военнослужащим, софинансирования строительства жилья молодым семьям, открывается возможность получить субсидии на подготовку инженерной инфраструктуры для новых участков под массовое жилищное строительство, особенно малоэтажное.

Дмитрий Медведев недавно назвал адреса крупных жилищных комплексов, которые уже получают поддержку из федерального бюджета.

– В Екатеринбурге, – привёл он пример, – будет построено более 9 миллионов квадратных метров жилья для 325 тысяч жителей. Крупные проекты реализуются в Московской области в Красногорске и Домодедове, готовится массовая современная малоэтажная застройка под Петербургом.

Есть и в нашей области проекты комплексной застройки больших территорий малоэтажными городами-спутниками Ярославля. Примером может служить посёлок «Миллениум», рассчитанный на 217 тысяч квадратных метров, где уже в этом году будет введено 40 тысяч квадратных метров жилья, начато строительство посёлка Сарафоново.

Некоторые барьеры в процессе строительства не столь сложно убрать уже сейчас. Особенно те, бюрократические, которые созданы искусственно. Например, на согласование документов у застройщика уходит полтора-два года.

– Иногда и больше, – признаётся вице-президент ассоциации строителей Центрального федерального округа, глава компании «Ярослав Мудрый» – застройщик того самого «Миллениума» Сергей Охов. – Порой кажется, что некоторые из этих совсем уж излишних согласований специально придуманы чиновниками.

Если первый этап строительства – аренда земли застройщиком – совершенно неизбежная процедура, то последующий – получение разрешения на выполнение подготовительных работ – неоправданно затянут. Документы рассматривают по три-четыре месяца.

– У нас есть реальная возможность эти сроки сократить, – утверждает директор департамента строительства области Константин Устюгов. – Мы проанализировали действующее законодательство и пришли к выводу, что строительные нормы и правила (СНиПы), согласно которым разрешение на подготовку строительной площадки оформляется столь долго, устарели. Теперь, в соответствии с федеральным законом №184 «О техническом регулировании», перестал быть обязательным СНиП 1985 года «Организация строительного производства», которым эти процедуры предписывались. Поэтому в департаменте разработан проект, которым установлены сокращённые сроки проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации в отношении многоквартирных домов, не относящихся к уникальным объектам. Разработано положение, позволяющее застройщикам, имеющим правоустанавливающие документы на земельный участок, до получения разрешения на строительство объекта выполнять подготовительные работы по организации стройплощадки.

Работы, о которых идёт речь, не могут кардинально повлиять на качество будущего жилья, безопасность проживания, состояние окружающей среды, но составляют значительную часть процесса сооружения дома. Это ограждение территории стройплощадки, освобождение её от мусора, строений, подлежащих сносу, выравнивание, водоотведение или водопонижение, если требуется, перекладка коммуникаций. К стройке надо подвести временные автодороги и электрокабели, устроить освещение, подвести воду для бытовок строителей и сами бытовки установить, организовать места для складирования материалов и конструкций, для крановых путей.

Всё это в соответствии с новыми строительными нормами и правилами можно делать до начала строительства.

Это положение необходимо утвердить, не дожидаясь подзаконных актов к ФЗ № 184, что намного ускорит возведение объектов.

Как относятся ярославцы к такому упрощению процедуры согласований.

– Это давно надо было сделать, и не три-четыре месяца можно сэкономить, а больше, – так прокомментировал инициативу департамента строительства и правительства области ветеран ярославских строек, директор ООО «Ярнефтехимстрой-заказчик» Александр Каменецкий. – Я большую часть жизни специализировался на согласовании строительной документации и по своему опыту знаю, что многие из процедур совершенно излишни, мало того, надуманны. Причём каждый год изобретаются всё новые правила и пухнет папка документов, с которой нам приходится ходить по учреждениям. Вот я сегодня как раз иду к заместителю мэра по этому поводу. Мы не можем начать стройки четырёх гостиниц, потому что нет этого положения, чтобы до получения разрешительных документов подготовить площадки. Все контролирующие организации ждут, когда появятся разъяснения к новому СНиПу. А пока они экспертизу пройдут, ещё полгода пролетит. Я рад, что Константин Валентинович поднял этот вопрос на заседании правительства, теперь дело за облдумой.

– Приветствую всякое сокращение бюрократических препон в строительстве, – так оценил инициативу департамента другой ветеран стройки, заслуженный строитель России, бывший управляющий треста «Спецстроймеханизация» Михаил Ярандин. – В моё время, правда, строительные организации согласованиями не занимались, это делали службы госстройзаказчика, а мы получали уже согласованную документацию. Но и тогда в эту бумажную круговерть были вовлечены целые управления в городе и области.

Надо бы вообще проанализировать старые регламенты и выбросить из них всё устаревшее, лишнее.

Тем же положением департамент строительства предлагает устранить и другой не менее «опасный» тормоз в реализации жилищной программы. Дело в том, что некоторые застройщики, получив в аренду участки, сами не торопятся рыть котлован и даже готовить площадку, поскольку стоимость земли стремительно растёт, и выгодно подождать год-другой, а потом перепродать участок с лихвой. Это легче, чем строить.

– На таких «умельцев» делать деньги из воздуха мы предусмотрим экономический стимул, – заметил Константин Устюгов. – Надо ввести прогрессивную арендную плату за землю.

Департамент предлагает применить такую меру к земельным спекулянтам. Сейчас 80 процентов стоит право стать арендатором и только 20 процентов последующая арендная плата. Надо сделать наоборот. Тогда невыгодно будет резервировать землю и ничего не строить на ней годами.

Читайте также
  • 17.10.2012 Тем, кто решит проблемы дольщиков, предоставят землю бесплатно Государственная жилищная инспекция и департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подготовили проект регионального закона, направленного
  • 23.08.2011 Жилищный долгострой в процессе «перезагрузки» Когда компьютер «зависает», его легко можно перезагрузить одним нажатием кнопки. Решить проблемы реальной жизни гораздо сложнее. В многострадальной
  • 31.07.2010 Дольщик плюс застройщик – равняется... В номере за 15 июля мы рассказали о митинге (третьем по счёту!), что прошёл днём ранее на площади Юности у фонтана. Тогда всё там было в полном соответствии с жанром.
  • 06.07.2010 Жильё станет дешевле Ярославская область одной из первых в России утвердила новую сметную базу на строительство. По мнению экспертов Госстройэкспертизы, свежие нормативы
  • 26.06.2010 Обманутых дольщиков защитят власти Постоянно действующая рабочая группа градостроительного совета Ярославской области под председательством заместителя губернатора Андрея Епанешникова
  • 17.09.2009 В помощь дольщикамДо конца сентября при правительстве Ярославской области начнёт работать координационный совет по вопросам реализации законодательства в области жилищного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают